Если муж не хочет иметь детей

 Если муж не хочет иметь детей
Довольно часто в семейной жизни складываются ситуации, когда жена очень хочет малыша, а вот муж категорически против, избегает разговоров на эту тему и уходит от них. В результате взаимные обиды, непонимание, ссоры. Что же делать, если супруг не желает иметь детей? Какие основные причины такого поведения? И можно ли как-то исправить эту ситуацию?

Иногда у девушки складывается ошибочное впечатление, что ее мужчина не хочет собственных детей только из-за того, что он не разделяет ее восторга по поводу соседских малышей. На самом деле в этом случае проблема кроется в общении пары. Супруг просто может не понять прозрачных намеков своей спутницы.

Мужчины – существа рациональные, тогда как прекрасные дамы больше полагаются на интуицию. Поэтому и говорить с ними нужно открыто, четко обозначая свои потребности и желания. И когда в результате разговора женщина выявляет у своего партнера нежелание иметь малыша, нужно задуматься и выбрать правильную тактику поведения.

Когда вы понимаете, что мужчина не хочет пополнения в семье, не нужно устраивать скандалы, истерики и ставить ультиматумы. В этом случае мужчина может отказаться идти на контакт и даже на некоторое время уйти из дома. Лучше мягко, не давя на него, попытаться выяснить причины его поведения.

Если мужчина не хочет иметь ребенка именно в данный момент времени, но у него есть потенциальное желание, значит, беспокоиться не нужно. Супруг в этом случае четко и ясно выразит причины, например, отсутствие собственной жилплощади или материальные трудности. Тогда семье следует определить, что является значимым для малыша, а какие покупки можно отложить.

Важно донести до сознания мужа, что с годами вы не становитесь моложе и однажды просто можете упустить возможность иметь собственного ребенка. При этом материальные трудности не уходит, они бывают всегда, а на собственную квартиру можно копить и 10, и 20 лет. На семейном совете совместно с любимым определите, каких целей вам необходимо добиться до рождения крохи, а уже после их достижения можно задуматься и о беременности.

Если муж постоянно придумывает новые отговорки, у жены появляется мысль, что он просто постоянно откладывает рождение ребенка. Но на самом деле он может просто бояться изменений в жизни, новой ответственности, потери свободы. Нужно дать мужчине возможность сформировать свою готовность к отцовству.

Женщина может помочь своему любимому, создавая положительный образ жизни с крохой. Важно обращать внимание на его позитивные качества, которые помогут ему стать хорошим отцом. Можно послушать советы друзей и мнения специалистов - к последним мужчины особенно внимательно прислушиваются.

Если мужчина изначально хотел иметь ребенка, а затем передумал, вероятно, проблема заключается в разладе отношений супругой. В этом случае женщина часто интуитивно чувствует, что рождение ребенка поможет укрепить брак. Однако торопиться в данном случае не стоит, малыш не может являться средством решения проблем, он не удержит мужчину, решившего уйти, а женщина рискует остаться одна с крохой на руках.

Если же мужчина изначально был против детей, и женщина об этом прекрасно знала, тем более она не имеет права его упрекать. Нужно узнать, по каким причинам муж отказывается иметь ребенка. Это могут быть, например, наследственные заболевания или неудачный предыдущий опыт отцовства.

В этом случае жене нужно понять супруга, пойти на компромисс и объяснить ему, что их паре требуется выход на новый уровень отношений, что как раз и дает рождение малыша. На некоторое время стоит отложить разговоры о возможной беременности, посетить специалистов (в том числе генетика и психолога).

В любом случае, если муж не хочет иметь детей, это не повод устраивать семейные ссоры, и, конечно, ни в коем случае не стоит ставить супруга перед фактом. Важно понять своего мужчину, успокоить его и набраться терпения. Когда желание беременности будет обоюдным, то и радости рождение крохи принесет больше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Семейная жизнь

Похожие

» » » Если муж не хочет иметь детей