Как проходит свадьба в сша?

Дружки в черных платьях и столы, украшенные оранжевыми и черными салфетками, - такое оформление было на первой свадьбы в Америке, куда нас пригласили с мужем. Оно поразило нас и запомнилось на всю жизнь. Как и специфическое меню: немного порезанного кубиками сыра с оливками к вину и пиву в начале, салат и кусочек курицы с двумя половинками картофеля в мундире и зелеными стручками фасоли и две ложки щербета в заключение!

Это было таким контрастом к нашим пышным столам, и длинным традиционным свадебным пиршествам. Но если хотите узнать, как происходит свадьба русской пары в диаспоре, то прочитайте эту статью. Постараюсь быть объективной и рассказать подробно на собственно выученных примерах, как проходит свадьба в США.

В Америке все имеет отпечаток хорошо спланированного и рассчитанного бизнеса, свадьбы тоже. Хотя начинается, как и у нас, признанием влюбленных, причем серьезность намерений подтверждается вещественным доказательством - перстнем стоимостью от 500 до нескольких тысяч, а то и больше долларов. Главным компонентом этого украшения является бриллиант, который затем невеста показывает всем с гордостью, а они ахают и охают: "О ... beautiful!"

После этого происходит знакомство семей с уточнением даты самой свадьбы и места проведения свадьбы. Поскольку до свадьбы обычно еще есть год, а то и два времени - молодые не только заказывают зал, договариваются, в какой церкви или где это будет происходить (часто брак заключается в специальной комнате отеля или в парке, в резиденции и т.д.), но и согласовывают время и место обязательного послесвадебного путешествия, на которое заранее покупают билеты и заказывают отель. Кроме этого, большинство пар начинает подыскивать себе дом или квартиру для совместной жизни.

Примерно через полгода молодожены сообщают родным и друзьям о торжественности, посылая целый пакет с сообщениями: где и когда состоится свадьба, возможности путешествия и аренды гостиниц, как будет проходить свадьба, а также, что очень важно, - список желаемых подарков с указанием, в каких магазинах их можно заказать. К приглашению также прилагается отдельный конверт и карточка, которую следует вернуть до указанного срока, сообщив будете вы на свадьбе или нет и какой подарок можете купить ... Приглашение на свадьбу для русской пары обычно имеет какие-то славянские символы. Например, недавно мы с мужем делали приглашения с изображением русской церкви и пластунской символикой, поскольку молодожены были пластунами и оформляли брак в России, хотя свадьба проходила в США.

Где-то за месяц невесты рассылают близким друзьям приглашение принять участие в «шаувери» (девичнике) и мальчишеской забаве. Не знаю, как на вечере молодого, потому что туда приглашают только мужчин, но на "шауверах" невест я была неоднократно. Это преимущественно обед с участием подруг и родственниц или подруг невесты. Все приглашенные должны прийти с подарками. Это давняя американская традиция. Поскольку первые поселенцы были очень бедными эмигрантами, то приносили для молодой пары самые необходимые вещи - полотенце, миску, ложку ...

Накануне свадьбы дружбы, которых бывает преимущественно 3-4 пары, крестные родители и родители молодоженов собираются к месту, где будет происходить брачная церемония, чтобы сделать неоднократную репетицию брака. Все должно быть осуществлено с указаниями и разъяснением священника или пресвитера. Потом есть вкусный ужин в хорошем ресторане - эта часть репетиции всем присутствующим всегда очень нравится!

Свадьба в США имеет больше черт нашей русской свадьбы - каравай в руках крестных отцов и иконы, торжественная присяга, короны на головах молодоженов, перевязывания полотенцем или платком рук, покрытие полотенца перед аналоем, а самое главное - хорошее пение (часто для этого специально приглашают певца или даже членов известной капеллы бандуристов. Все это предоставляет не только торжества, но и очень впечатляет гостей других национальностей. Кстати, обряды украинской свадьбы снятые в нескольких голливудских фильмах. После брачной церемонии молодожены и ближайшие родственники едут делать фото где-то на лоне природы. (Свадьба в США проходит без этой традиции).

Тем временем гости ждут назначенного времени, чтобы прийти к празднично украшенному залу, где при входе выставлены карточки с их именами и номерами столов, чтобы каждый мог знать, где его место. В праздничном помещении есть также специальный стол для подарков с ящиком для конвертов с пожеланиями и деньгами. Гости заходят в зал, находят свои места, направляются в бар и заказывают что-нибудь выпить ... Затем ведущий приглашает сесть за столы, центральный стол на возвышении - для молодоженов и дружок. Первыми в зал заходят родители жениха и невесты, потом парами дружбы, и вот торжественная минута: "Миссис и Мистер М" - зал аплодисментами, криками, свистом встречает молодых, которые направляются к своим местам в центре главного стола. Всем наливают по бокалу вина - первый тост за молодоженов ...

Какие блюда подают - я вам уже рассказала. Правда, пример взят с брака, который происходило на Хеллоуин - некий театрализованный праздник духов. Оттуда и черные платья дружок, хотя обычно они являются синими, темно розовыми, фиолетовыми, в зависимости от того, что по душе молодой. Одежда молодого традиционно белая, но часто с элементами народной вышивки или стилизованный по народным мотивам.

Пище на праздновании немного. Вновь прибывшие из так называемой четвертой волны в последнее время внесли изменения в меню - на столах можно увидеть разнообразные закуски, А вот горячее блюдо обычно одно. Также теперь, помимо традиционного свадебного торта, разделяют каравай и подают больше видов печенья. Свадьба в США не отличается

Начали звучать песни. Ведь не так давно были только танцы ... Зато какие! Молодежь в русских общинах может не говорить на русском, но охотно берет уроки игры на бандуре и изучает народные танцы. Отсюда замечательные соревнования танцоров на почти каждой свадьбе русской. С обрядов, привезенных из родной земли, самый популярный - покрытие платком молодой в конце забавы. Обычно свадьба заканчивается около 12-ти ночи, молодожены едут в свадебное путешествие, а девушка, которая поймала свадебный букет, мечтает о собственной свадьбы, которая должна состояться в скором времени.

Р.S. Безусловно, это обобщенное описание свадьбы в Америке. В крупных украинских общинах свадьбы имеет больше украинских традиционных элементов, в маленьких городах или в общинах, в которых проживают потомки первых поселенцев, русские обычаи сохранились лишь в церковной церемонии. Однако каждый раз участники торжества вспоминают такую свадьбу как чрезвычайно интересное событие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свадьба

» » » Как проходит свадьба в сша?