Смена фамилии после замужества

Уже давно закончилось время, когда девушки обязательно брали фамилию своего мужа после свадьбы. Теперь они все чаще задумываются над тем: так ли необходима смена фамилии после замужества? Статистика показывает, что более восьмидесяти процентов невест меняют девичью фамилию на фамилию мужа. Около пятнадцати процентов после бракосочетания остаются при своей фамилии, а остальные пять процентов берут двойную фамилию. Бывают редкие случаи, когда фамилию меняет муж - берет фамилию жены.

Как правило, новоиспеченные жены, которые взяли фамилию мужа, обосновывают свое решение тем, что это традиция, таким образом они с мужем становятся роднее. Иногда новая фамилия дает надежды на новую жизнь. В некоторых ситуациях женщины говорят, что смену фамилии потребовал муж. Несомненно, если у семьи одна фамилия, то нет никаких споров по поводу того, какая фамилия будет у детей, и не будет вопросов, почему у ребенка и родителя разные фамилии.

Однако если новая фамилия не очень благозвучна или девушке она просто не нравится, то нередко после смены фамилии женщина жалуется на то, что согласились поменять фамилию по желанию мужа. Ко всему прочему, смена фамилии требует волокиты с документами. Необходимость смены документов является наиболее распространенной причиной, почему девушки не меняют фамилию. Также невесты не меняют фамилию тогда, когда она известна в какой-то среде и является неким брендом. Ну и еще одна причина - фамилия мужа просто не нравится женщине.

Если девушка все хорошо обдумала, взвесила все «за» и «против», и все-таки решила сменить девичью фамилию, то после свадьбы придется побегать, чтобы поменять некоторые документы, а именно:

  • Паспорт РФ. Этот документ необходимо обменять в течение одного месяца. Если обмена паспорта не произошло, то паспорт становится недействительным.
  • После того как будет поменян паспорт, необходимо поменять следующие документы.
  • Трудовая книжка. В данном случае ничего делать не придется: работодатель зачеркнет первую фамилию и напишет новую, делая пояснение, что фамилия сменилась в связи с заключением брака.
  • Страховое свидетельство. Менять следует по месту прописки. С собой надо иметь старое пенсионное свидетельство и паспорт.
  • ИНН. Меняют по месту прописки человека. При себе необходимо иметь старое свидетельство ИНН и паспорт. При этом стоит отметить, что номер свидетельства меняться не будет, поменяется только фамилия в нем.
  • Водительское удостоверение. Поменять его можно в ГАИ. При оформлении необходимо при себе иметь: карточку водителя, свидетельство о браке и его ксерокопию, водительское удостоверение, медицинскую справку (с новой фамилией), квитанцию об оплате госпошлины за получение прав.
  • Медицинский полис. Меняется в той же организации, в которой он был получен. Все изменения можно уточнить в поликлинике или у участкового.
  • Загранпаспорт. Его можно поменять в любое время после того, как произошла смена фамилии. Сразу после заключения брака можно ехать в свадебное путешествие еще по старому загранпаспорту, при этом российский паспорт тоже должен быть на старую фамилию. После возвращения из поездки можно заняться переоформлением документов.

Если в собственности женщины находится какая-либо недвижимость (дача, квартира, автомобиль), то переоформлять документы не надо. Просто при необходимости следует носить с собой копию (в некоторых случаях и оригинал) свидетельства о браке.

Тем девушкам, которые учатся, необходимо подойти в деканат и написать заявление о смене фамилии в зачетке и дипломе.

Если диплом был получен до бракосочетания, то менять диплом не нужно: при необходимости надо будет предъявлять свидетельство о браке.

Также следует иметь в виду, что если период действия паспорта заканчивается (это бывает в 20 или 45 лет) и при этом девушка решила менять фамилию, то расписаться по недействительному паспорту не получится. Таким образом, паспорт придется поменять два раза: сначала по истечении срока годности, а затем уже в связи со сменой своей фамилии после замужества.

В конечном итоге, фамилия - это не главное, любовь и понимание куда важнее. Если девушка хочет поменять фамилию, то никакая волокита ее не остановит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свадьба

Похожие

» » » Смена фамилии после замужества