Как происходит смена фамилии после замужества: документы и их замена после регистрации брака

Смена фамилии после замужества, документы для которой необходимо будет собрать после процедуры регистрации, ожидает практически каждую новобрачную. Конечно, не все подряд решают её сменить. Однако подавляющее большинство дам берет фамилию своего благоверного.

смена фамилии после замужества документы

Паспортные вопросы

Итак, как происходит смена фамилии после замужества? Документы - вот о чем первым делом следует позаботиться. Конечно же, важнее всего паспорт. Стоит отметить, что некоторые девушки решают сделать двойную фамилию. Это тоже будет отмечено в документе. Но нужно помнить о том, что для смены паспортного документа после регистрации даётся лишь один месяц. И эти сроки одинаковы как для граждан России, так и для беларусов с украинцами. Если пользоваться старым паспортом дольше, то придется выплатить штраф.

Где и как поменять удостоверение личности

Традиционно в паспортном столе происходит смена фамилии после замужества. Документы, которые необходимо иметь при себе, - это старый паспорт, оформленное по всем правилам заявление на замену, справка, свидетельствующая о том, что госпошлина оплачена, фотографии и, конечно же, свидетельство о браке. Россиянам нужно предъявить 4 фото, украинцам - 2.

смена фамилии после замужества паспорт

В принципе, в этом и заключается вся процедура. Единственная сложность, которую может повлечь смена фамилии после замужества, - это необходимость отстаивать длинные очереди. Но что поделать, в паспортном столе без них никак. Так что необходимо просто сдать все перечисленные выше документы и ждать, когда можно будет получить новое удостоверение личности.

Что с остальными документами?

Однако это далеко не всё, что нужно сделать для осуществления такой процедуры, как смена фамилии после замужества. Паспорт - не единственный документ, который надо будет заменить. Итак, придется позаботиться о страховом свидетельстве, СНИЛСе, заграничном паспорте, водительском удостоверении, пластиковых картах, сберкнижках.

смена фамилии после замужества

Как можно видеть, не так-то быстро происходит официальная смена фамилии после замужества. Документы, перечисленные выше, заменить необходимо, поскольку все они необходимы в повседневной жизни. Конечно, постоянно ими никто не пользуется, а некоторыми и вовсе никогда, но может наступить такой момент, когда они пригодятся. Такое бывает частенько. Но что и говорить, если порой даже одна буква, написанная неправильно, является поводом для отказа в выдаче визы (например). Потому приступить к замене всех документов необходимо как можно скорее.

Процесс оформления

Взять, к примеру, замену заграничного паспорта. Это очень актуально для данной темы, ведь многие молодожены отправляются в свадебные путешествия за границу. Что делать? Менять загранпаспорт сразу же или можно подождать и поехать на отдых с прежним?

К счастью, закон не установил сроков на замену заграничного документа. Вообще, будет лучше, если заняться сменой фамилии после путешествия. Но нужно помнить о сроках, чтобы потом не пришлось платить штрафы.

Для замены прав надо будет написать заявление в центральном городском ГИБДД, только прийти надо со старыми правами, новым паспортом, справкой об оплате государственной пошлины и свидетельством о браке. Вообще, надо запомнить, что "постоянными" сопровождающими в какой-либо пункт по смене документов станут все перечисленные выше документы, кроме первого. Допустим, если нужно сменить трудовую книжку, то надо будет принести её и всё, что указано выше (кроме прав, конечно). К слову, работодатель должен заняться заменой карточки пенсионного страхования, СНИЛСа и медицинского полиса.

Так что не всё так сложно, если разобраться. Главное - собрать все необходимые документы и потратить немного своего времени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Общество

Похожие

» » » Как происходит смена фамилии после замужества: документы и их замена после регистрации брака