Контрастный душ

Контрастный душ - в чем польза контрастного душа, советы специалистов, как правильно принимать контрастный душ.

Контрастный душ очень полезен для красоты и здоровья женщины.Контрастный душ - очень простое и в тоже время эффективное средство закаливания организма. Это особенно актуально в последнее время, когда на человечество обрушились эпидемии новых форм болезнетворных бактерий. Оказалось, что именно контрастный душ является если не панацеей, то одним из лучших способов подготовить организм к вторжению болезни. Как говорится, и дешево, и сердито. Давайте рассмотрим эту тему подробнее, узнаем, в чем польза контрастного душа и как правильно контрастный душ принимать.

Польза контрастного душа.

О пользе контрастного душа известно не меньше, чем об оздоровительных возможностях бань. В чем же конкретно выражена эта польза контрастного душа? Во-первых, перепад температур во время приема контрастного душа усиливает циркуляцию крови в организме, благодаря чему в нем стимулируются обменные процессы. Это, в свою очередь, позволяет организму интенсивно очищаться от шлаков, сохранять тонус кожи и даже способствует похудению. Во-вторых, сокращение и расширение стенок кровеносных сосудов тонизирует сердечно-сосудистую систему и укрепляет ее. Контрастный душ улучшает состав крови, успешно устраняет аритмию. В-третьих, заряжает тело бодростью и энергией. И, естественно, контрастный душ отлично укрепляет иммунитет, что и требуется нам для борьбы с различными формами гриппа и простудой.

Как пользоваться контрастным душем

Для того, чтобы добиться такого потрясающего эффекта, нужно совсем немного. Сделайте воду теплой, встаньте под нее, и медленно увеличивайте температуру до горячей, затем резко сбросьте температуру воды до прохладной или даже холодной. Чтобы не ошибиться, заранее посмотрите, до какого уровня вам следует поворачивать краны. Стоять под холодной водой долго не нужно, ведь нам нужен контраст, это от нескольких секунд для начинающих до полуминуты для опытных - этого хватит. Повторите дважды эту процедуру, но уже без промежуточных ступеней, то есть максимально горячая и сразу максимально холодная. Делать больше трех смен контрастного душа не нужно, пользы от этого никакой.

Контрастный душ - противопоказания

Противопоказания к контрастному душу, безусловно, есть, и связаны они с состоянием вашего здоровья. Например, если у вас ангина, цистит или любое другое воспаление, контрастный душ принимать нельзя. Нестабильное кровяное давление, опухоли, болезни крови и сердечно-сосудистой системы тоже могут стать такими противопоказаниями. Чтобы не навредить себе контрастным душем, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, перед тем, как начнете практиковать регулярные контрастные процедуры.

Правила приема контрастного душа

Чтобы получить от контрастного душа максимум пользы, обратите также внимание на несколько правил. На первоначальном этапе ваш организм должен постепенно приспособиться к разнице температур, поэтому не делайте воду слишком холодной или очень горячей. Делайте ее теплой и прохладной. Обливание холодной водой должно быть по времени меньше примерно в два-три раза по отношению к горячей. Окатывайте себя холодной водой всегда сверху вниз. Если почувствовали, что замерзли и кожа покрылась «мурашками», прекращайте процедуру. Всегда начинайте контрастный душ с горячей воды и заканчивайте холодной.

Возьмите за правило принимать контрастный душ с утра, после небольшой зарядки, которая сама по себе способствует разогреванию тела и ускорению циркуляции крови. После выхода из ванной не забудьте растереть тело полотенцем, что не только согреет вас, но и произведет дополнительный массажный эффект. Особо плотный и сильный массаж после контрастного душа рекомендован в проблемных местах, например, зоне целлюлита, чтобы усилить там обмен веществ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Велнес

Похожие

» » » Контрастный душ