Ревность и действительность

Учеными США было проведено необычное исследование, в котором приняло участие несколько десятков влюбленных пар. Удалось установить, что чувство ревности влияет на зрительное восприятие представительницами прекрасного пола окружающей действительности.

В серии экспериментов мужчины и женщины были рассажены рядом друг с другом, каждый за свой компьютер, на мониторах которых сменялись изображения. Участников просили оценить демонстрируемые им картины с точки зрения эстетической привлекательности. При этом на мониторах женщин чередовались красивые пейзажи и неприятные картины, а на мониторах мужчин только виды природы.

Неожиданно среди изображений на мониторах мужчин начали появляться фотографии женщин, степень привлекательности которых также просили оценить. Участницы эксперименты проявили незаметное для самих себя беспокойство, начав отвлекаться от собственных заданий на своих партнеров.

После эксперимента женщин спросили о том, насколько сильное раздражение и степень дискомфорта они испытывали от того, какие вопросы задавали их спутникам. Результаты опроса показали, что чем выше было беспокойство и недовольство женщин, тем более негативно они оценивали демонстрируемые им неприятные изображения, и тем рассеяннее и нейтральнее воспринимали пейзажи.

Ученые пришли к выводу, что ревность сильным воздействием на эмоциональное состояние представительниц прекрасного пола снижает их способность адекватного визуального восприятия в обычной ситуации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Ревность и действительность