О мехе норки

Есть мех, который для русской женщины всегда был и по сей день остается эталоном красоты и даже роскоши - конечно, это норка.

Каких только шуб сегодня нет, от всем знакомой лисицы до совершенно экзотической из яка. Однако есть мех, который для русской женщины всегда был и по сей день остается эталоном красоты и даже роскоши - конечно, это норка.

Пожалуй, вряд ли найдется женщина, которая откажется от норковой шубы, полушубка, манто или хотя бы от норкового беретика. (Защитниц животных мы в расчет не берем.) По популярности у покупательниц норка уже десятки лет удерживает первенство среди мехов, не случайно так много меховых магазинов имеют специализированные отделки именно одежды из норки. А сколько анекдотов сложено о дамах, мечтающих обладать заветной шубкой! Сколько реальных слез пролито над невозможностью иметь хотя бы коротенькую, но норковую курточку! А сколько семейных скандалов и драм случилось и случается из-за желания супруги потратить весь семейный бюджет на приобретение шубы-мечты! Помню, что и в моей жизни был такой случай, правда, закончившийся весьма мирно. Но вот вопрос - стоит ли овчинка ( в смысле норка) выделки?

Давайте вспомним - еще пару столетий назад самыми престижными и популярными, своего рода must have, считались меха соболя или горностая. Согласна - меха длинные и очень эффектные. Норка взошла на пьедестал гораздо позже - в начале 20-го столетия. И причиной тому были вовсе не износостойкость или исключительные согревающие характеристики. Просто в отличие от экзотических мехов, норка оказалась гораздо доступнее, а в сравнении с более дешевыми мехами, она выигрывала внешне. Масла в огонь подлили дизайнеры - они сыграли не последнюю роль в превращении норки из просто меха в символ благополучия, роскоши и, наконец, высокого социального статуса. Теперь в иных кругах женщина не будет принята, как своя, если у нее нет норковой шубы, а то и нескольких. Что называется, положение обязывает.

Между тем, мех норки - не самый теплый и, следовательно, оптимальный для настоящей русской зимы. Не случайно на Руси было принято шить шубы и тулупы из лисы, бобра, соболя, песца и овчины. Кстати, конкретно шубы с мехом наружу у нас носили редко, даже богатые люди предпочитали пальто с мехом внутри - оно теплее будет. Эти меха и сегодня согреют даже в самый дикий мороз. А для северных широт нет ничего лучше пальто из меха северного оленя. Правда, последний - очевидная экзотика для нашей средней полосы. Да и морозов, которыми когда-то славилась Россия, уже давно нет, а ехать в Сибирь, чтобы покрасоваться там в шубе - чистый экстрим. Вот и стала шуба неким атрибутом, даже аксессуаром, характеризующим твой уровень доходов.

Сегодня огромное значение имеет и фасон мехового изделия. Самой теплой давно признана длинная прямая модель, так называемые «трапеции», между тем спроса на них практически нет. В моде норковые шубки а-ля «автоледи», которые вряд ли согреют вас, если столбик термометра опустится ниже -10 градусов по Цельсию. С другой стороны, если вы везде на машине, вам и такой вариант "за глаза".

Так что, выбирая шубу, постарайтесь ориентироваться прежде всего на свои собственные предпочтения и свой стиль жизни. Отдать дань моде или быть в тепле - решайте сами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » О мехе норки