Как избавиться от глистов у ребенка

Симптомы:

  • Малокровие, бледная кожа.
  • Темные круги под глазами.
  • Беспокойство, нервозность.
  • Зуд на кончике носа.
  • Зуд в анальном отверстии.
  • Наличие яиц глистов, частей их туловища или целых паразитов в каловых массах.
  • Ночное опорожнение мочевого пузыря.
  • Судороги в животе.
  • Покраснение и воспаление женских наружных половых органов.
  • Пудроподобная сыпь на щеках.
  • Сильный сухой кашель без признаков простуды.

Причины:

Дети очень легко могут заразиться глистами. Паразиты могут проникнуть в их организм повсюду: на игровой площадке, в саду, школе, а также во время игры с зараженными собаками. Малыши подвержены такой опасности и дома. Глисты или их яйца могут быть в плохо прожаренном мясе (например, если вы делаете шашлык в саду), в соленьях или плохо промытых фруктах и овощах. Нередко они встречаются на игрушках, одежде или на руках. Так они могут проникнуть в организм других членов семьи. Вам следует всегда очень тщательно следить за гигиеной.

Наиболее распространенными глистами у детей являются острицы. Инфицирование происходит через их яйца, которые заносятся в рот с плохо вымытыми овощами или фруктами или невымытыми руками. Из них развиваются белые нитеобразные подвижные черви длиной около сантиметра. Каждые 6—7 недель самки остриц спускаются в прямую кишку и откладывают яйца возле заднепроходного отверстия, что вызывает у больного мучительный зуд. Вы можете достоверно установить наличие паразитов у малыша, если наклеите ему на ночь на заднепроходное отверстие полоску скотча. Если утром вы обнаружите на ней яйца глистов, значит необходимо обратиться к врачу.

Лечение без рецептов

Впрочем, после консультации со специалистом, Вам могут назначить лечение травами, у которых нет побочных эффектов, не используя более серьезные медикаменты. Например, одно из народных средств предписывает давать в течение недели каждое утро перед завтраком чашку сока квашеной капусты или 100 г квашеной капусты.

Морковь и морковный сок

Эфирные масла моркови влияют на мышечную деятельность наиболее распространенных видов, поражающих юные организмы. Сперва глисты двигаются по направлению к заднему проходу, а при постоянном увеличении концентрации эфирного масла моркови оказываются парализованными в прямой кишке. После этого они легко выводятся со стулом, так как не могут оказывать сопротивление. Удаление остриц, которые преимущественно находятся в прямой кишке, происходит при помощи достаточного количества морковного сока и свежей моркови.

Для проведения целенаправленного морковного курса детям рекомендуют давать в течение двух дней столько морковного сока и тертой моркови, сколько получится съесть и выпить. После этого в течение нескольких недель ежедневный объем на завтрак должен составлять по 250 мл.

Можно ввести в ежедневный утренний рацион на голодный желудок пригоршню очищенных тыквенных семечек, а через 3 часа еще столько же. Этот курс следует продолжать в течение трех дней подряд.
Голубика в любой форме (сок, пюре, добавка в мюсли) также может быть использована в качестве природного глистогонного средства, потому что она регулирует пищеварение, а паразитам легче размножаться в плохо переваренной пище в кишечнике.
Для её приготовления требуется прокипятить две столовых ложки семян льна (из аптеки) и 100 г чищенного чеснока в 250 мл воды около 20 минут. Процедить, дать жидкости остыть до температуры 32 °С. Наполните клизму и медленно влейте жидкость в прямую кишку. Повторяйте в течение трех дней ежедневно.
Во время лечения необходимо тщательнейшим образом следить за чистотой, чтобы не произошло повторного заражения. Кроме того, следует препятствовать тому, чтобы глисты или их яйца передались другому человеку. Исходя из этого, необходимо особенно внимательно следить за гигиеной рук: мыть их с мылом, применяя щетку для ногтей, пользоваться отдельными полотенцами для рук и ежедневно менять нижнее белье. Постельные принадлежности и пижаму тоже нужно менять чаще обычного.

Игрушки тщательно моют горячей водой и моющими средствами, а мягкие игрушки обязательно требуется постирать.

Помощь врача

  • Доктор может выписать препарат пиперазин, состоящий из экстрактов перца чили и листьев сенны. Перец парализует глистов, а листья сены удаляют их из организма.
  • Гомеопатические средства. Прием аллиума / купрума сульфурикума композитума очень эффективен. При острицах может использоваться абротанум D3, цину D4 или спигелиэ D4. Лечение может занять 2 недели.

К сведению: каждый курс с использованием домашних средств необходимо провести еще раз через две недели, чтобы устранить остатки заболевания.

В большинстве случаев правильным будет пролечить от глистов всю семью, т.к. они очень быстро передаются от человека к человеку. Если этого не сделать, избавиться от паразитов будет невозможно.

Осторожно: кольчатые черви!

Большинство паразитов, поражающих детский организм — ленточные черви, острицы и аскариды — очень живучи, но, как правило, неопасны. А вот кольчатые черви могут сильно навредить развитию малыша. Кольчатые черви распространены в странах с плохими гигиеническими условиями, особенно в тропиках. Если заболевание проявилось сразу после пребывания в такой стране, то следует поставить в известность лечащего врача, чтобы он мог учитывать это при диагностике и подобрал адекватную терапию.

Профилактика

  • Домашние животные должны регулярно проходить глистогонное лечение.
  • Следите за чистотой на игровых площадках. Если вы обнаружите там собачьи или кошачьи фекалии, следует подыскать другое место для игр.
  • Препятствуйте тому, чтобы малыш во время игры подносил пальцы или песок ко рту.
  • Приучите малыша к тому, чтобы он всегда мыл руки после игр на улице, контактов с животными, а прежде всего перед едой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Как избавиться от глистов у ребенка