Какие паразиты есть в организме человека?

Вообще-то, их довольно много. Но первое, что сразу приходит на ум при упоминании слова «паразиты» - это, разумеется, глисты. Это общее название всех видов червей, живущих внутри нас. Ну, или по крайней мере, периодически там появляющихся. Учеными уже доказано, что почти 80% всех людских болезней изначально провоцируются глистами. И если бы не эти противные существа, уровень нашей жизни был бы дольше как минимум на 20 лет. О том, какие паразиты есть в организме человека и как их распознать, и пойдет речь ниже.

Диагноз «глисты» звучит как-то неудобно. Сразу же чувствуешь себя грязнулей, неделями не моющей руки, не стирающей одежду и вообще ничего не ведающей о личной гигиене. На самом деле, заражение глистами далеко не всегда связано с гигиеной и вообще редко зависит от вас. Черви, как бы нелепо это ни звучало, сами выбирают, где им жить по одним им ведомым причинам. Многие виды глистов выводятся достаточно просто, особенно у детей. При своевременном лечении хорошими современными препаратами эта проблема может быть быстро забыта. Но от некоторых типов глистов избавиться совсем непросто и даже практически невозможно. «Ну и ладно! Живут и живут себе!» - скажут некоторые. Если бы все было так просто! Только представьте, что внутри вас живут существа, которые постоянно размножаются и поедают все питательные вещества, попадающие в организм. Из за этого наблюдается постоянное снижение веса, особенно у маленьких детей, ухудшение иммунитета, плохая кожа, волосы и зубы, частые нервные расстройства. Однако, главное, что может утешить - глисты у человека никогда не бывают смертельны. Тут все просто: паразиты не заинтересованы в смерти хозяина, так как в таком случае они сами погибнут. Глисты - существа умные. Они пьют из нас соки не все до последнего, а дозировано, чтобы поддерживать жизнь в нас, а мы в свою очередь, продлевали жизнь им самим. Вот такой симбиоз.

Что же такое глисты

Это черви-паразиты, которые живут в кишечнике человека, но могут распространиться и на другие жизненно важные органы, такие как легкие, печень, сердце и даже мозг. Черви имеют разную, в зависимости от вида, длину: от 1 до 300 см. Они попадают в организм в виде личинки, которая находит благоприятные условия для развития. Мужские особи аскарид, например, достигают в длину 15-20 см, а их самки - около 20-40 см. Паразиты этого вида очень плодовиты - за один день они могут отложить около 200 тысяч яиц. А такой червь, как бычий цепень, достигает в длину до 3 метров! Он сворачивается в плотный клубок и в таком виде живет в нашем кишечнике годами и даже десятилетиями.

Как заражаются глистами

Паразиты есть в организме человека всегда, независимо от его пола и возраста. Вопрос лишь в том, в каком количестве и какого вида черви. Например, кишечными глистами могут быть больны люди всех возрастов, но наиболее характерны они для детей. Дети чаще всего становятся «домом» для этих червей - аскорид - так как часто заносят их внутрь вместе с грязными руками. Они попадают в организм в виде яиц и быстро начинают расти и плодиться. Яйца взрослых глистов попадают в кровь, поднимаются в легкие и затем откашливаются ребенком в полость рта. Вот почему так важно следить за таким детским симптомом, как кашель. Это может быть следствием глистов в организме. Затем личинки попадают в рот, а оттуда - снова в желудок и кишечник. Так происходит их жизненный цикл, который, если его не прервать, может длиться всю человеческую жизнь.

Распространение глистов в организм

Прежде чем они достигают половой зрелости, они должны вырасти из яйца в личинку, затем во взрослую особь. Яйцам для выживания не нужно, по сути, ничего, кроме тепла и влаги. Этого в организме в избытке. А вот личинкам глистов для жизни нужен кислород. Вот почему они и попадают для дальнейшего развития в легкие. Как они туда попадают? По вене вместе с венозной кровью (артериальная для них слишком горячая) они достигают печени - это их своеобразный «перевалочный пункт». Затем яйца глистов попадают в сердце, а оттуда из нижних правых отделов сердца - в легочную артерию, а там рукой подать до конечной цели - легких. Там личинки начинают питаться красными кровяными тельцами и их размер увеличивается. Так идет доразвитие личинок, затем они продолжают свое «путешествие» по организму.

Из легких личинки попадают в бронхи, трахею и гортань, а оттуда обратно в тонкую кишку, где в течение 50 - 60 дней становятся половозрелыми и начинают производить новые яйца. Взрослые черви не нуждаются в кислороде, поэтому их основным местом обитания в организме человека является тонкий кишечник, где они кормятся тем, чем, собственно кормимся и мы - люди. Некоторые черви, в основном, больные или мертвые, выбрасываются из организма вместе с человеческими фекалиями, а другие продолжают цикл.

Симптомы наличия паразитов в организме

В зависимости от стадии заболевания глистами, симптомы тоже бывают разные. Естественно, на первых стадиях заражения, когда в организм попали лишь яйца, вы не сможете ничего почувствовать. Первые признаки появляются, когда черви становятся взрослыми и начинают размножаться. Это и боли в животе, и неожиданный кашель без признаков простуды, и зуд в области анального отверстия (в основном проявляется при заражении острицами). Когда паразиты в организме человека живут уже несколько месяцев или около года, то проявляются и другие симптомы: увеличение температуры тела, увеличенные лимфатические узлы, селезенка и печень, анемия легкой степени, значительное увеличение числа эритроцитов в крови (тип белых кровяных телец), боли в области пупка и сыпь на коже. В очень тяжелых случаях могут появиться припадки, сильная головная боль и потеря голоса. Особенно изменения заметны во внешности - это всегда внезапная потеря веса при неизменном рационе питания.

При наличие паразитов в желудке и кишечнике наблюдается снижение аппетита, веса, наличие болей в животе, тошнота, рвота, пресный вкус во рту, повышенное слюноотделение, усталость, головокружение, головные боли, плохой сон, неустойчивый аппетит, булимия. В более поздней стадии могут быть отмечены колит, непроходимость кишечника, разрыв стенки кишечника и развитие тяжелого перитонита.

При наличие паразитов в легких отмечается сухой или влажный кашель, иногда с астматическим характером, одышка, боль в груди, лихорадка и другие симптомы, типичные при пневмонии. Позже развитие болезни приводит к воспалению легких и кровотечению.

Лечение паразитов в организме человека

Рекомендуется, чтобы, когда один из членов семьи страдает от глистов, все остальные прошли профилактическую очистку организма. Чтобы сделать чистку эффективной, нужно соблюдать ряд правил, чтобы предотвратить повторное заражение.

  • Одевайте перед сном хлопчатобумажные перчатки. Ночью черви откладывают яйца в анус, вызывая сильный зуд. Человек невольно во сне чешет задний проход, так яйца остаются под ногтями, попадая затем в рот. Перчатки защитят от возможности глистов размножаться.
  • Мойте руки и чистите ногти после посещения туалета и перед едой.
  • Ежедневно стирайте белье, в котором спите, а также перчатки в очень горячей воде.
  • Мажьте перед сном область ануса успокаивающими мазями.
  • Соблюдайте строгую диету, показанную при внутренней чистке организма.

Быстрый тест на глисты

Чтобы узнать, каким паразитам есть в организме человека место - не обязательно идти к врачу. Вы можете узнать это самостоятельно на дому, использовав... простой прозрачный скотч. Просто приложите кусочек скотча к анусу рано утром или ночью - и посмотрите на него внимательно. Если вы заметили на скотче маленьких белых червей, то это значит, что ваш организм стал домом для этих неприятных существ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Какие паразиты есть в организме человека?