Плоские черви: жизнь и значение

Простейшими двусторонне-симметричными животными, имеющими три слоя клеток, являются платигельминты, или плоские черви. Единственной полостью тела этих организмов является пищеварительный канал (которого может и не быть у некоторых представителей свободноживущих форм), анальное отверстие отсутствует, прием пищи и выделение отходов, как правило, происходят через глотку. плоские червиЗа неимением иных систем, кишка у больших червей бывает довольно разветвленной, чтобы поставлять питательные вещества ко всем клеткам. Недостаток органов дыхания обуславливает плоскую форму животных: процесс обмена газами производится диффузионным путем через всю поверхность тела, поэтому клетки не должны быть слишком удалены, чтобы получать кислород. Когда-то эти организмы были разделены всего на три основных класса: ресничных, ленточных и сосальщиков. На данный момент в классификации можно выделить семь наименований. Шесть из семи классов, которые на данный момент входят в группу «плоские черви» - паразиты. Рассмотрим некоторые разновидности и значение этих животных.

Ресничные черви

Ресничные черви, включающие в себя планарий, по большей части являются свободноживущими и обитают в океанах, пресной воде, на влажных поверхностях или в других животных.

Плоские черви - сосальщики

значение плоских червей

Все сосальщики, или трематоды, являются паразитами, а их жизненные циклы предназначены специально для соответствующего образа жизни внутри тела своего хозяина. Этот класс, в свою очередь, делится на два дополнительных. Представители одного из них, дигенетические сосальщики, которые включают в себя многих человеческих паразитов, проходят через несколько стадий развития, меняя несколько промежуточных хозяев до тех пор, пока не достигнут зрелости внутри своего постоянного места обитания. Аспидогастры - это малая группа организмов, у которых может иметься как одна глотка, так и несколько всасывающих отверстий, распределенных по брюшной части. Эти плоские черви могут заражать рыбу, черепах, морских и пресноводных моллюсков. Из их яиц вылупляются плавающие реснитчатые личинки, а жизненный цикл может предполагать одного или двух хозяев.

Плоские черви - моногенеи

Из более чем тысячи видов моногеней большинство является наружными паразитами, которым в качестве хозяина необходимы особые виды организмов: как правило, рыбы, земноводные или пресмыкающиеся. В группе имеются и организмы, обитающие внутри тела. Взрослые моногенеи имеют крупный прихваточный орган, фиксаторный аппарат, который может быть оснащен крючками и присосками.

плоские черви паразитыЛенточные черви

Цестоды, которых иногда называют ленточными благодаря вытянутому телу плоской формы, представлены приблизительно 3400 разновидностями, все взрослые особи которых - внутренние паразиты. Примечательно, что у организмов отсутствуют кишка и ротовое отверстие: питательные вещества из тела хозяина поступают прямо через кожу. Цестоды прибегают к химической маскировке, чтобы не подвергаться атаке со стороны иммунной системы. Некоторые виды, поражающие людей, могут достигать 20 м, хотя более типичной длиной является 4 м.

Значение плоских червей

В природе значение плоских червей связывают с их участием в пищевых цепочках. На жизнь человека эти животные оказывают отрицательное воздействие. При поражении организма они могут вызвать тяжелые заболевания, такие как фасциолез, описторхоз, тениаринхоз, гименолепидоз, дифиллоботриоз, эхинококкоз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Личность

Похожие

» » » Плоские черви: жизнь и значение