Как вывести глистов из организма ребенка?

Жаркие летние деньки - время, когда активизируются мелкие паразиты - гельминты. Не допусти заражения крохи! Практически любой ребенок, достигнувший годовалого возраста и сделавший первый шаг, имеет большие шансы подхватить эту неприятность. В нашей географической полосе наиболее распространены круглые черви-паразиты - аскариды и острицы. Хотя мы и редко слышим о тяжелых формах протекания гельминтозов, внедрение непрошеных гостей не проходит для организма бесследно. «Паразитарный» образ жизни подразумевает, что один организм живет за счет другого, и многие мамочки, к сожалению, не знают, как вывести глистов из организма ребенка. Так и глисты существуют, размножаются и питаются за счет организма человека, отбирая самое лучшее. В итоге пораженный гельминтозом организм испытывает дефицит витаминов и полезных веществ, а также хроническую интоксикацию из-за продуктов жизнедеятельности паразитов. У большинства гельминтозов фекально-оральный путь передачи, то есть через немытые руки после посещения туалета или работы с землей. Игрушки и предметы обихода помогают завершить передачу.

Фраза «болезнь грязных рук» ассоциируется с энтеробиозом. Эту глистную инвазию вызывают острицы - мелкие круглые черви. Через немытые руки яйца остриц попадают в рот и дозревают в кишечнике. Эти гельминты очень плодовиты: за одну кладку самка острицы может отложить от 100 до 300 яиц. Самка, готовая отложить яйца, выползает из анального отверстия. Происходит это во время ночного сна ребенка. Перемещение глиста вызывает зуд и малыш, расчесывая это место, «заселяет» свои руки яйцами. Пальцы оказываются во рту - и яйцо с личинкой мигрирует в желудочно-кишечный тракт. Так начинается новый цикл глистной инвазии. Острицы, паразитирующие в кишечнике ребенка, вызывают стойкое снижение иммунитета. На фоне глистной инвазии детки чаще болеют вирусными и бактериальными инфекциями. Зуд в области промежности приводит не только к расчесам и развитию воспаления на коже: у малыша вдобавок нарушается ночной сон, что истощает нервную систему крохи.

Аскарид

Для аскарид характерен более сложный цикл созревания. Яйца этих гельминтов обязательно должны попасть в почву. Оттуда через немытые фрукты и овощи они проникают в кишечник человека, где из яиц вылупливаются личинки. Через 10-14 дней с током крови личинки мигрируют в легкие, что провоцирует развитие кашля. При откашливании мокрота, содержащая личинки, из бронхов и трахеи попадает в полость рта, где повторно заглатывается. На этой стадии в кишечнике из личинок развиваются взрослые формы. Зрелые особи живут в организме человека около 12-15-ти месяцев, достигая 20-40 см в длину. Посредством спиралевидных движений эти гельминты проникают в различные участки кишечника, в том числе и в аппендикс, а также в протоки пищеварительных желез. Аскаридоз провоцирует развитие аллергии у ребенка. Типичными для данной инфекции являются угнетение иммунитета и развитие гиповитаминоза.

Основные проявлени

Многие глистные инвазии имеют ряд сходных симптомов. Как правило, мама обращает внимание на то, что у малыша портится аппетит, кроха становится раздражительным и капризным. Детки постарше жалуются на боли в животике, указывая при этом на область пупка и нижнего отдела живота. Раздражение кишечника приводит к учащению стула (консистенция его при этом, как правило, не меняется). Специфическим признаком энтеробиоза (инвазия остриц) является ночной зуд в области анального отверстия. Ребенок плохо спит, ворочается во сне. Периодически возникающий сухой кашель «ни с того, ни с сего», который не поддается лечению обычными средствами, характерен для легочной стадии аскаридоза. На этапе кишечной стадии кроху беспокоит животик, могут появиться рвота и расстройство стула. У малышки часто возникают вульвиты? Исключи глистную инвазию, прежде всего банальный энтеробиоз. Такая интимная проблема, как детская мастурбация, тоже может быть следствием гельминитоза.

Необходимо ли лечить ребенка от глистной инвазии просто по факту пребывания в деревне или, скажем, при подозрении на наличие глистов? Ввиду низкого процента обнаружения паразитов (в силу несовершенства методов простого исследования) рекомендуется дважды в год проводить лечебно-профилактические курсы противоглистной терапии, таким образом, вы узнаете, как вывести глистов из организма ребенка. Но при подозрении на гельминтоз нужно пройти специальное обследование под контролем специалиста. Глистными инвазиями занимается инфекционист (в любой детской поликлинике). Основными методами диагностики являются анализ кала на яйца глистов, соскоб с перианальных складок на энтеробиоз и анализ крови на наличие антител к определенным гельминтам. Для лабораторного исследования собирают утренний кал: не меньше 50 г с разных мест. Желательно повторить это исследование трижды: в ежедневном режиме или через день. Кал помещают в чистую стеклянную или пластмассовую баночку и доставляют в лабораторию. Соскоб на энтеробиоз проводит мама. Рано утром раздвинь ягодичные складочки малыша и ватной палочкой, смоченной в кипяченой водичке, тщательно проведи по коже вокруг ануса. Палочку помести в стеклянную баночку и доставь в лабораторию. Для лечения используют антигельминтные препараты, назначенные согласно результатам лабораторной диагностики. Наиболее эффективно включение в терапию двух специфических лекарств. Лечение химическими средствами должно проводиться только под контролем врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Как вывести глистов из организма ребенка?