Контрацепция после родов: внутриматочные контрацептивы (спирали)

ВМС – спирали, внутриматочный контрацептив, располагаясь в полости матки, препятствует имплантации плодного яйца, которому некуда прикрепиться, так как полость матки занята инородным телом.

Механизм действия:
- изменение сократительной активности матки-
- ускорение тистальтики (движений) маточных труб-
- нарушение процесса имплантации и развития беременности.

Типы:
- нейтральные-
- медикаментозные (содержат включения меди, золота, серебра, простагенов). Их эффективность выше, а отрицательное влияние на организм меньше, чем у нейтральных ВМК.

Формы: «петля», «зонтик», «7», «Т».

Метод может быть использован сразу после неосложненных родов при отсутствии противопоказаний для введения ВМС. Спираль вводится не ранее 6 недель после родов, когда снижается риск ее возможного выпадения.

Эффективность метода приближается к 98%.

Преимущества:
Отсутствие отрицательного влияния на лактацию и здоровье ребенка.
Метод обеспечивает контрацептивный эффект сразу после введения спирали.
Длительное (до 5 лет) предохранение от беременности.
Возможность удаления ВМС в любой момент.
Восстановление способности к зачатию после удаления ВМС наступает очень быстро.

Недостатки:
ВМС вводится и извлекается врачом.
Метод не рекомендуется женщинам, имеющим несколько половых партнеров, а также перенесшим воспалительные заболевания как до родов, так и в послеродовой период.
Иногда спираль вызывает неприятные ощущения внизу живота, возникающие в результате сокращения матки при кормлении грудью.
В некоторых случаях после введения ВМС первое время менструации могут стать обильнее и болезненнее, чем обычно. Это связано с тем, что внутренняя выстилка матки (эндометрий) “привыкает” к присутствию инородного тела, пытаясь его отторгнуть.
Женщинам, использующим внутриматочные контрацептивы, следует помнить, что следует регулярно (не менее одного раза в 6 месяцев) посещать гинеколога, так как “усики” спирали являются входными воротами для проникновения инфекции в полость матки, поэтому воспалительные процессы влагалища и шейки матки должны быть своевременно обнаружены. Нельзя носить внутриматочный контрацептив более 5 лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Контрацепция после родов: внутриматочные контрацептивы (спирали)