Все о контрацепции: вмс

Все о контрацепции: ВМС
Одним из самых распространенных методов предохранения от беременности является внутриматочная спираль. Устанавливается она только врачом-гинекологом и предотвращает наступление беременности сроком от одного года до десяти лет, в зависимости от фирмы-производителя. Данный способ имеет надежность 70-90%.

Внутриматочная спираль вводится в полость матки в целях длительного предохранения от беременности. Она может содержать гормоны, иметь разнообразную форму. Современные модели имеют усики, специальные нити, которые располагаются во влагалище.

За счет действия ВМС сгущается цервикальная слизь, кроме того, спираль замедляет скорость движения яйцеклетки в полости матки, изменяет структуру эндометрия. Основным ее назначением остается предотвращение внедрения оплодотворенной яйцеклетки в полость матки.

ВМС надо вводить во время менструации, после аборта, после родов не ранее 6 недель. В это время шейка приоткрыта и возможен максимально безболезненный, качественный ввод спирали в полость матки. Обязательно нужно посмотреть какой у нее срок годности, ни в коем случае нельзя извлекать спираль самостоятельно. Удаляет средство также врач-гинеколог. Процедура занимает не более 5 минут.

Этот метод предохранения не подходит молодым и нерожавшим девушкам. Однако рекомендуется женщинам, кормящим грудью, женщинам, после неосложненного аборта, женщинам, которые не могут пить гормональные контрацептивы и другим.

ВМС устанавливается на длительный срок и начинает действовать с момента введения. После ее удаления способность к зачатию возвращается сразу же. Отмечается низкий процент побочных эффектов, спираль не влияет на половой акт. Это сравнительно недорогой метод предохранения.

Недостатками метода являются необходимость тщательного обследования женских половых органов перед введением в полость матки, осмотр и выявление инфекций, передаваемых половым путем. Такой способ предохранения не подходит девушкам, которые часто меняют половых партнеров. Еще одним недостатком является необходимость проверять наличие спирали после каждой менструации, так как иногда она может выпасть. Бывает, что в первые месяцы наблюдается усиление менструального кровотечения, болей.

Нельзя устанавливать спираль женщинам с острыми воспалительными заболеваниями половых органов, беременным. Необходимо регулярно посещать врача-гинеколога и делать УЗИ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Все о контрацепции: вмс