Геморрой во время беременности. профилактика и лечение

Геморрой — варикозное расширение вен в области заднего прохода — во время беременности возникает из-за застоя крови при повышении внутрибрюшного давления. По мере увеличения срока беременности вероятность появления геморроя возрастает.
Предрасполагающим фактором геморроя у беременных являются запоры в результате сдавливания кишечника увеличенной маткой, повышении концентрации прогестерона в крови и приеме препаратов, содержащих железо. Запоры приводят к застою каловых масс в ампуле прямой кишки, повышению напряжения в кишечно-сфинктерной системе, состоящей из мышц брюшного пресса, диафрагмы и поднимателя заднего прохода. Определенную роль играет врожденная или приобретенная слабость соединительной ткани, а также изменения в нервной системе и нервном аппарате прямой кишки.

По статистике у нерожавших женщин геморрой встречается в 5 раз реже, чем у рожавших хотя бы один раз. При этом играет важную роль и возрастной критерий: при беременности в 30 лет заболевание встречается в 3 раза чаще, чем при беременности в 20 лет. Беременность, не являясь основным патогенетическим фактором геморроя, часто выявляет его, усугубляет его клиническое течение. С другой стороны, геморрой у беременных часто осложняет течение родов и послеродовой период.
Возникновение у женщин во время беременности геморроя – достаточно частое явление, но частота обращения к врачу гораздо ниже, чем у мужчин. Основные причины следующие. Некоторые представительницы прекрасного пола, зная о существовании этого заболевания, считают неизбежным его появление во время беременности или после родов и поэтому не придают этому особого значения, другие ошибочно связывают симптомы проявления геморроя с симптомами течения самой беременности.

Геморрой бывает внутренним, (геморроидальные шишки локализуются на слизистой оболочке прямой кишки) и внешним. Наружный геморрой протекает мягче, реже возникают его осложнения. Он характеризуется появлением узлов в виде бородавчатых образований или складок, достаточно плотных, не уменьшающихся в объеме при надавливании на них и в покое. Наружные геморроидальные узлы мало беспокоят больную, иногда вызывают неприятные ощущения в заднем проходе и зуд, редко кровоточат. Они легко инфицируются, возникает тромбофлебит: узлы становятся плотными, болезненными, при дефекации больная испытывает резкие боли.

При внутреннем геморрое узлы расположены между складками слизистой оболочки, могут быть единичными или образуют венчик из нескольких узлов. Они имеют широкое основание, при надавливании спадаются, а при натуживании и кашле наполняются. Слизистая оболочка над узлами гиперемирована, отечная, рыхлая. Внутренние узлы становятся видны только при натуживании или акте дефекации. Они могут выпадать при дефекации, кашле- болезненны, раздражают кожу вокруг ануса слизью. Сине-багровые выпавшие шишки могут ущемляться сфинктером, и это усиливает боль до нестерпимой, приводит к некрозу слизистой оболочки, интоксикации, лихорадке до 38°С, дизурическим явлениям. Интоксикация проявляется головными болями, отсутствием аппетита, отрыжкой, зудом. Пролабирование геморроидального узла через анальное отверстие опасно из-за развития тромбофлебита вен прямокишечных сплетений.

Во время родов головка плода, проникая в малый таз, сдавливает сосуды, в том числе и вены прямой кишки. Чем продолжительнее роды, тем более выражен застой крови. Геморроидальные узлы набухают, делаются напряженными. Во время потуг раскрывается анальный сфинктер и значительная часть прямой кишки становится доступна обозрению. Видны не только наружные, но и внутренние геморроидальные узлы. При потугах они быстро и значительно увеличиваются, несколько спадаясь между потугами. Прорезывание головки плода сопровождается смещением больших внутренних узлов вниз, наружу, иногда их разрывом. После родов анальное отверстие постепенно сокращается.

Проводить профилактику геморроя следует с самого начала беременности, соблюдайте диету, как при профилактике запоров, очень важна гигиена области заднего прохода. Подмываться нужно холодной водой после каждого опорожнения кишечника. Врач может порекомендовать теплые ванночки, мази и свечи, содержащие новокаин и анестезин («Анестезол», «Анузол»), белладонну, гливенол (в капсулах или таблетках 3 раза в день или в свечах «Прокто-гливенол»). В острый период — свинцовые примочки, примочки с буровской жидкостью, с фурацилином, бутадионовую мазь, венорутон, троксевазин-гель, эскузан. При проявлении геморроя, обратитесь к врачу, только он может назначить Вам лечение.Эти недомогания, легче предупредить, чем лечить, поэтому, соблюдайте диету на протяжении всего периода беременности и сохраняйте физическую активность.

Особо следует отметить, что женщина в положении, должна с особым вниманием относиться к лечению любого заболевания. То что не противопоказано при обычном образе жизни, во время беременности может оказывать негативное действие на плод. Поэтому в этот период ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Любые манипуляции, употребление любых медикаментов, должны строго согласовываться с соответствующим врачом.

Примечание: Употребляйте лекарства только по назначению врача!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Геморрой во время беременности. профилактика и лечение