Неприятные ощущения в области заднего прохода

Неприятные ощущения в области заднего прохода возникают довольно часто практически у всех людей: зуд, воспаление и даже кровотечение. Причины этому могут быть различные: заболевания кишечного тракта, диарея, запор, инфекции (например, кандидоз), заражение острицами, несоблюдение личной гигиены и др. Обычно анальные расстройства легко поддаются лечению в домашних условиях.

В целях профилактики анальных расстройств, старайтесь придерживаться следующих правил:

- ешьте свежие овощи и фрукты. Добавьте в свой рацион цельнозерновые продукты, которые облегчают пищеварение.

- пейте больше жидкости. Кофе и пряности употребляйте в меру.

- хорошо вытирайте область заднего прохода после каждого опорожнения кишечника.

- ежедневно подмывайтесь. Если зуд вызван аллергией, используйте для подмывания мыло без ароматизаторов, а для стирки белья лучше купить порошок без биодобавок.

- откажитесь от синтетики, носите только удобное хлопчатобумажное белье. Возьмите за правило менять белье каждый день.

Чтобы успокоить зуд и неприятные ощущения вокруг заднего прохода, выполняйте следующие рекомендации:

- следите, чтобы задний проход был чистый и сухой.

- не чешите задний проход. Если зуд нестерпимый, успокоить его можно, смазав зудящее место кремом с календулой.

- вечером наберите тазик теплой воды, добавьте туда 3 капли эфирного масла лаванды или 1 ст. л. отвара из овсяной муки. Сядьте в таз на 15 минут.

- если на коже заднего прохода нет повреждений, полезно принимать контрастный душ, закончить который лучше холодным обливанием.

- сопротивляемость организма повышают витамины А и С в комплексе с флавонами, цинком и медью.

- учтите, что если зуд появляется, когда вы ложитесь спать, то это скорее всего признак заражения острицами.

ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ, ЕСЛИ:

- из заднего прохода начались выделения с кровью.

- улучшение не наступает через неделю домашнего лечения.

Отдельная тема о неприятных ощущениях в области заднего прохода - это геморрой. Геморрой - это, по сути, расширение сосудов прямой кишки, характеризуется кровотечением из анального отверстия и неприятными ощущениями, а также болями в прямой кишке. Геморрой может возникнуть по следующим причинам: сидячий образ жизни, хронические запоры, беременность, злоупотребление спиртными напитками, нехватка витаминов в организме, чрезмерные потуги при опорожнении кишечника. Чаще всего геморрой возникает у мужчин.

Внешне геморроидальный узел напоминает ягоду малины - синюшный или малиновый цвет, множество выпуклостей.

Первый признак геморроя - это появление крови при дефекации, при этом больной вначале может даже не испытывать каких-либо неприятных ощущений. Часто геморрой сопровождается зудом в анальном отверстии.

Для облегчения симптомов геморроя принимают теплые ванны с отварами лечебных трав ежедневно, прикладывают к геморроидальным узлам компрессы из осиновых листьев, вставляют в задний проход свечу, вырезанную из сырого картофеля, протирают узлы свежевыжатым соком ягод рябины.

Старинный народный способ лечения геморроя - пиявки (гирудотерапия). Пиявки при геморрое ставятся на область копчика и около заднего прохода. Также пиявку ставят на саму шишку, когда пиявка насосется крови из шишки, она отвалится сама, а шишка пройдет в течение пары дней.

Если симптомы геморроя сильно беспокоят вас, следует обратиться к врачу-проктологу. Современные технологии борются с геморроем следующим образом: геморроидальный узел замораживается, что способствует его дальнейшему отторжению. Такая процедура не совсем приятна, но практически безболезненна, проводится без госпитализации пациента и не приносит вреда здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Неприятные ощущения в области заднего прохода