Симптомы и правильное питание при геморрое

Геморрой - это проблема, которая становится все более животрепещущей в нашем мире. Что же представляет собой этот недуг? Об этом и поговорим в статье «Симптомы и правильное питание при геморрое».

Симптомы при геморрое

Геморрой - это расширение вен заднего прохода и конечного отдела прямой кишки, в результате чего образуются геморроидальные узлы. Именно они и являются геморроем. Причина его возникновения - высокое внутрибрюшное давление, что может быть вызвано запорами, поносом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, беременностью, резким поднятием тяжелого. Также причиной могут являться различные воспалительные заболевания и несоблюдение правильного питания (злоупотребление жирной, соленой, острой пищей, алкоголем). Геморрой может быть последствием сердечнососудистой недостаточности, опухоли печени и цирроза. Из-за плохого прохождения крови по венам, происходят застои, что и является причиной возникновения геморроя.

Симптомами геморроя являются жжение и зуд в области заднего прохода, болезненные ощущения при ходьбе и в положении сидя. Если болезнь прогрессирует, то она осложняется появлением крови.

Питание при геморрое

Одним, и главным, способом лечения геморроя является правильное питание. Так как основным виновником его возникновения является нарушение питания и обмена веществ желудочно-кишечного тракта, специалист чаще всего назначает диету.

Первое, что необходимо сделать при обнаружении симптомов геморроя, обратить внимание на причину. В случае если запоры чередуются с поносами, то, скорее всего, это признак дисбактериоза. Постоянные поносы могут быть вызваны инфекцией, что может привести к истощению организма. Но чаще всего в зоне повышенного риска возникновения геморроя люди, страдающие запорами.

Первостепенное, что необходимо делать больному при геморрое - это следить за своим питанием, его ритмом. Питание должно быть регулярным, не менее четырех раз в день, в один и тот же период времени. При соблюдении такого ритма, кишечник привыкает и начинает правильно функционировать.

Далее, это диета. Для того чтобы не увеличивалось внутрибрюшное давление, необходимо постоянное очищение кишечника (в некоторых случаях можно использовать и медицинские средства, но частое их применение может привести к необратимым последствиям). Для того чтобы очищение было регулярным, необходимо постоянное наполнение кишечника. Обычно назначают употребление клетчатки овощей и фруктов. Она способствуют правильному очищению организма и выведению из кишечника токсичных веществ.

Клетчатка - это вещество, которое составляет большую часть овощей. При употреблении она впитывает в себя влагу и занимает весь кишечник, благодаря чему очищает его стенки.

В рационе больного геморроем обязательно должны быть фрукты с овощами. Но если человеку сложно употреблять овощи в свежем виде, возможно употребление и в отваренном. Они остаются не менее полезными. Особенно полезны салаты из белокочанной капусты.

При употреблении клетчатки необходимо выпивать достаточное количество жидкости для восполнения ее в организме. Объем употребляемой жидкости должен составлять не менее полутора литров. В это количество входят первые блюда, чаи, соки и так далее. Хорошо употреблять минеральную воду без газов, она обладает послабляющим действием.

При геморрое рекомендуют употребление жил (мясные обрезки, которые содержат большое количество соединительной ткани). Из такого мяса можно готовить тефтели, холодец и прочие блюда.

Пример приготовления холодца. Мясные обрезки провернуть несколько раз через мясорубку. Залить водой (количество воды должно превышать количество фарша в несколько раз), и довести до кипения на небольшом огне, иначе мясо станет жестким. После этого необходимо накрыть крышкой, и оставить вариться на 2, 5-3 часа. За 15 минут до готовности добавить зелень и соль по вкусу (ни в коем случае не добавлять перец). После приготовления обычно оставляют остывать, а после убирают в холодильник.

При диете необходимо исключить из питания жирные, острые, жареные и копченые блюда - они приводят к расширению вен, в том числе и геморроидальных. Также необходимо ограничить употребление легкоусвояемых блюд - пряностей, сладостей и мучных изделий, так как они способствуют возникновению метеоризма (вздутия живота), что может усугубить состояние.

При четком соблюдении правильного питания вы добьетесь очищения организма и уменьшите риск осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Симптомы и правильное питание при геморрое