Патологическая беременность

Иногда беременность приобретает патологические черты — здоровье женщины ухудшается. Причиной тому может быть хроническая болезнь, существовавшая до зачатия- болезнь, перенесенная во время беременности- осложнение, возникшее как реакция на развитие эмбриона, плода- вредные привычки матери- воздействие неблагоприятных факторов внешней среды. У органов, затронутых патологическим процессом, ресурс “прочности” снижается, и, хотя в обычных условиях они могут функционировать нормально, другой, более напряженный режим работы, лежит за пределами их возможностей — они перестают справляться с нагрузкой. Так иногда и происходит во время беременности.

Как оказалось, на болезни матери прежде всего реагирует плацента: нарушается ее функция. Возникает плацентарная недостаточность. Для ребенка это означает, во-первых, ограничение в самом насущном — в питании, кислороде, гормонах, а во-вторых, неполное очищение крови от шлаков. В результате развиваются характерные патологические состояния плода — хроническая гипоксия и хроническая гипотрофия.

Если малыш страдает от хронической гипоксии (кислородная недостаточность), у него замедляется движение крови по сосудам, повышается проницаемость их стенок, затрудняется отток крови из тканей. Появляются отеки. В первую очередь от них страдает головной мозг. Отеки переходят в кровоизлияние. Это одна из причин детского церебрального паралича. Кроме того, хроническая гипоксия создает условия, когда любые повреждающие факторы действуют прежде всего на мозг ребенка.

Из-за хронического недостатка питательных веществ плод голодает. Развивается гипотрофия — пониженное питание. Однако неверно думать, что дело заключается только в недостатке мышечной массы. Г. Н. Сперанский, замечательный педиатр, давая определение гипотрофии новорожденных, говорил: “Гипотрофия — это когда все гипо”. То есть при гипотрофии снижена не только масса тела, но и активность мозга, печени, почек, глубоко нарушены все обменные процессы. Часто гипотрофия сочетается с гипоксией. Ткани и органы плода лишены возможности расти и созревать нормально. Ребенок родится плохо приспособленным к жизни вне материнского организма, с отклонениями в развитии.

Поэтому во время беременности регулярно посещайте женскую консультацию и врача-специалиста, если вы находитесь под его наблюдением, и сообщайте им о любом ухудшении вашего состояния, о каждом тревожном или необычном симптоме. Только так можно предотвратить болезнь плода.

Нужно внимательно следить и за внутриутробным поведением ребенка. Если он сильно бьется, толкается, причиной тому может быть гипоксия — малыш задыхается, необходимо обратить на это внимание врача, настоять на обследовании. Сейчас имеются надежные методы определения внутриутробной гипоксии и ее лечения. Не менее важно как можно раньше выявлять и устранять осложнения беременности. Если врач направляет вас на обследование и лечение в стационаре, согласитесь с ним. Как правило, в таких случаях речь идет о болезнях, способствующих развитию внутриутробной гипоксии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Патологическая беременность