Как сварить натуральное мыло из детского?

Многие из нас невольно замедляют шаг, проходя мимо магазинчиков смылом ручной работы. Нежное и удивительно душистое, оно радует глаз иобоняние. Лимонное, малиновое, персиковое, шоколадное, ванильное…Некоторые экземпляры так и хочется съесть.

Если вы только делаете первые шаги в мыловарении, проще всего использовать в качестве основы детское мыло. Натуральное мыло стоит недешево, поэтому зачастую его используют в качестве подарка. Ароматные кусочки служат в качестве ароматизатора для белья, а иные даже занимают почетное место на полочке для сувениров и разных безделушек.

В последнее время наблюдается настоящий бум мыловарения. Неудивительно, ведь это занятие не только чрезвычайно увлекательно, но и полезно. Некоторые даже умудряются превратить свое хобби в источник неплохого заработка.

Плюсов домашнего мыла предостаточно:

  • это экологически чистый продукт, который состоит из компонентов натурального происхождения;
  • это огромный простор для реализации вашей фантазии, т.к. форма и содержание мыла могут быть абсолютно любыми;
  • это существенная экономия на подарках близким, т.к. сложно найти человека, которому бы не понравился такой необычный и стильный презент.

Для того чтобы сделать мыло своими руками, необязательно иметь целый ворох мудреных компонентов. На первых порах достаточно будет обычного детского мыла в качестве основы и нескольких ингредиентов, которые найдутся в любом доме.

Наполнители могут быть самые разные. Все зависит от типа кожи и предназначения мыла.

  • Добавляем молотый кофе – получаем отличное средство с отшелушивающим эффектом (такое мыло отлично подойдет для тела, т.к. при регулярном применении будет помогать в борьбе с целлюлитом).
  • Масло чайного дерева - популярное средство для ухода за жирной и проблемной кожей, которое подсушивает, сужает поры и борется с воспалениями.
  • Чувствительную кожу порадуйте отварами ромашки или череды.
  • Масло иланг-иланг поспособствует омоложению, не причинив вреда даже очень сухой коже.
  • Для жирной кожи отлично подойдет отвар календулы.
  • А в летний зной нет ничего приятнее прохлады, которую дарит мыло с добавлением ментола.

Для увлажнения и смягчения кожи можно добавлять целебные масла (оливковое, виноградное, миндальное, кунжутное). Однако помните, что на 100 граммов исходного мыла можно добавить всего одну чайную ложку, иначе в итоге ваше средство будет плохо мылиться.

Простой способ изготовления натурального мыла в домашних условия

Для этого нам понадобится:

  • 100 гр детского мыла без добавок,
  • 100 гр молока,
  • 1 чайная ложка базового масла (самое доступное – оливковое или миндальное, также можно использовать абрикосовое или персиковое),
  • дополнительные наполнители в небольших количествах (мед, кофе, косметическая глина, отвары, молотые травы и т.п.),
  • при желании можно добавить пищевые красители: фруктовые или овощные соки, шоколад или какао,
  • посуда для водяной бани,
  • формочки для мыла (подойдут детские формочки, а также любые пластиковые или керамические емкости, в последнее время очень популярны силиконовые кондитерские формочки).
  1. Первым делом натираем мыло на терке (можно использовать блендер).
  2. Заливаем полученную крошку молоком комнатной температуры. Вместо него можно использовать отвары трав или воду.
  3. Тщательно перемешиваем, затем ставим на водяную баню. Масса должна хорошо загустеть. Затем добавляем масло, наполнители и ставим на 3 минуты в микроволновку (лучше каждые 30 секунд вынимать и перемешивать, добиваясь однородной консистенции).
  4. Разливаем будущее мыло по формочкам, предварительно смазанным маслом. Можно использовать любую тару, даже пластиковые стаканчики из-под йогуртов, но гораздо удобнее силиконовые формы для выпечки.
  5. Обычно через сутки мыло должно стать твердым. Если этого не случилось, не переживайте. Если оно получилось очень мягким, просто поставьте формочки на 2-3 часа в морозилку.
  6. Готовое мыло нужно аккуратно вынуть из форм и разложить, чтобы оно просохло и не липло к пальцам. Процесс просушки может растянуться на пару недель или даже на месяц.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Как сварить натуральное мыло из детского?