Вязание пончо спицами

Пончо – не традиционная одежда латиноамериканцев, но и модный дизайнерский наряд. Актуальность этого чудного наряда в его стильной этнической составляющей и удобстве, а так же практичности. Эти накидки весьма оригинальны, поэтому они отлично смотрятся как с брюками, так и с юбкой, сапогами или утонченными туфельками. Плюс ко всему, всех, кто любит вязать, весьма привлекает вязание этого наряда, ведь как гласит язык одного индийского племени «пончо» в переводе означает «ленивый».

Необходимые инструменты для вязания пончо спицам

Итак, прежде чем связать пончо спицами, нам следует обзавестись сантиметром, толстой пряжей нескольких оттенков, большой пуговицей, крючком, штопальной иглой, ножницами. И, конечно же, спицами (две прямые).

Вязание пончо: техника и сам процес

Свое вязание «индийской» накидки мы, как правило, начинаем с выкройки. Раньше выкройка пончо в себя включала всего одну деталь в виде большого прямоугольника. Ныне появилось огромное количество вариантов, чтобы связать спицами накидку. Для начинающих отлично подойдет цельное полотенце, имеющее запах и застежку. Здесь нам следует выяснить нужную ширину изделия, рассчитать плотность вязания и на прямые спицы набрать надлежащее число петель.

Также мы можем попробовать связать прямоугольную накидку с помощью нынче актуальной крупной вязки. Здесь нам понадобится пряжа соответствующей толщины. Эксклюзивность такого пончо напрямую зависит от узора и расцветки, что мы выберем.

Кстати, весьма важно в процессе крупной вязки не использовать замысловатые рельефы, так как это придаст изделию грубости. Стоит остановить свой выбор на платочной вязке (в изнаночных и лицевых рядах должны присутствовать лишь лицевые петли). Пряжу лучше всего взять двух, а то и больше цветов, а затем в последовательности чередовать полосы разных оттенков.

Изначально нам следует связать нужного размера полотно в виде прямоугольника, а затем мы закрываем петли последнего ряда. После необходимо отпарить наше пончо и высушить его, а затем с аккуратностью разложить на углу стола и зафиксировать средину при помощи массивной красивой пуговки.

Для того чтобы скрыть фурнитуру ее можно при помощи крючка обвязать пряжей в один из главных цветов нашего пончо.

Вязание спицами пончо: подробный приме

Изначально нам следует замерять окружность нашей шеи и рассчитать лицевую гладь. Начинать вязать пончо стоит при помощи пяти спиц. Мы набираем необходимое число петель, которое должно обязательно делиться на четыре. Линии, где прибавляются петли, у нас будут размещаться на местах перехода со спицы на спицу.

Стержневые шесть рядов нам нужно провязать гладью без добавления петель. Сразу начинаем вывязывать линии соединения. На первой спице провязываем петли лицевыми, а от конца вторую петлю изнаночными и последнюю – лицевой.

Второй клин мы начинаем с лицевой, а после провязываем одну изнаночную и вяжем до двух последних петель уже лицевыми. Провязываем последнюю изнаночной, чередуя с лицевой. Все остальные клинья мы вяжем по аналогичной схеме. Второй ряд нам необходимо вязать, провязывая над изнаночными петлями изнаночные, а над лицевыми – лицевые.

Примерно с седьмого ряда мы начинаем прибавление петель. Это прибавление нужно осуществлять на стыке клиньев. Все петли клина мы провязываем до предпоследней лицевыми, а предпоследнюю вяжем изнаночной. Теперь мы делаем обратный накид и оставшеюся петлю провязываем лицевой. На стыках всех клиньев мы в такой образ прибавляем петли. А вот следующий ряд нам нужно провязать строго без прибавлений, изнаночной петлей провязываем накид. Через ряд нужно не забывать прибавлять петли. После того, как мы провязали двадцать сантиметров полотна, нам стоит переходить на круговые спицы.

Теперь мы должны продолжать вязать наше пончо по кругу, через каждый ряд делая прибавление петель. Провязав пончо необходимой длины, мы закрываем петли.

Вот мы и связали эксклюзивную и модную вещь под название пончо, которая непременно украсит наш гардероб, придав образу экстравагантности и стильности!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Вязание пончо спицами