Пончо спицами для девочки

Пончо – прямоугольная вязаная накидка без рукавов с вырезом для головы. Эта традиционная латиноамериканская верхняя одежда вошла в моду и надежно заняла свои позиции. Такой наряд весьма актуален и удобен для ребенка. Если вы хотите смастерить эту очаровательную вещицу своими руками, наша статья вас обязательно заинтересует.

Пряжа: Nako BonBon Kristal 100% акрил, 100 гр./ 610 м. - вязание идет в три нити, а толщина будет 100гр./203м, Color 98203

Расход пряжи: 100 г

Инструменты: круговые спицы № 6,5, чулочные спицы № 4

Плотность вязания основной вязки: по горизонтали Пг = 1,5 петли в 1 см

Размер пончо: 1,5-2 года

Как связать пончо спицами? Это совсем несложно. Предлагаем вашему вниманию мастер-класс с пошаговыми фото по изготовлению пончо для девочки спицами. Вязать мы будем его так же, как вяжут реглан, от горловины. Несмотря на то что в этом пончо есть арановый узор - связать его сможет даже начинающий.

На заметку: для детского пончо выбираем акриловую пряжу. Она представляет собой 2 мягкие нитки - это важно. В суме пряжа будет состоять из 6 нитей – благодаря чему, пряжа будет красиво ложиться, а пончо будет намного толще и пышнее чем просто из пряжи толщиной 100 гр./203 м.

Как связать пончо спицами – пошаговая инструкция

  1. Для начала набираем 60 петель, каждую петлю хорошо фиксируем, чтобы в дальнейшем край горловины был эластичным и упругим.
  2. Вяжем по кругу резинкой 1*1 7 рядов.

  3. Затем, условно делим петли на 4 части - каждая часть у нас по 15 петель.

    На заметку: для упрощения, отметить разделения маркерами.

    Так как пончо мы вяжем по кругу, то все ряды у нас лицевые.

  4. 1, 2, 3 ряды: все петли лицевые;
  5. 4 ряд: *1 накид, 2 петли снять на дополнительную спицу за работой, 2 петли провязать лицевыми, провязать 2 петли с дополнительной спицы лицевыми, 1 накид,11 лиц. петель* - повторять рапорт до конца ряда;
  6. 5, 6, 7 ряды: все петли лицевые;
  7. 8 ряд: *1 л.п., 1 накид, 2 петли снять на дополнительную спицу за работой, 2 петли провязать лицевыми, провязать 2 петли с дополнительной спицы лицевыми, далее делаем 1 накид и провязываем13 петель лицевыми* - повторять рапорт до конца ряда.

  8. Таким образом, в каждом четвертом ряду мы прибавляем 8 петель. Когда наше пончо будет длиной 23 сантиметра (в нашем примере это 30-й ряд лицевой глади) - отделяем рукава.

    На этом этапе у нас каждый сегмент состоит из 29 петель. Переносим 29 петель на спицы №4, разделив петли так, как показано на фото.

  9. Петли для второго рукава отделяем точно также, и продолжаем вязать пончо вниз еще 17 рядов, при этом продолжаем делать накиды перед и после перекрещения косы, как описано выше.

  10. Теперь, вяжем 3 ряда резинкой 1*1 и закрываем петли.

Рукава

  1. В первом ряду вязания нужно перекрестить первую и последнюю петли - это показано на видео.

  2. Вяжем по кругу резинкой 1*1 - 6 рядов.

    Обратите внимание: для рукавов я взяла чулочные спицы №4 и нить в два сложения, а не в три, как для основного вязания.

  3. Закрываем петли.

Пончо, вязанное спицами готово!

Как видите, связать милое пончо для девочки спицами очень просто. Нужно иметь желание и немного терпения, а результат порадует и вас и ребенка!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Вязание

» » » Пончо спицами для девочки