Искусство оригами из бумаги

Оригами представляет собой очень древнее японское искусство, которое в себя включает изготовление разнообразных фигурок из бумаги. Учитывая правила жанра, такое творчество предусматривает работу, где используется бумага разных цветов. Стоит отметить тот факт, что пользование ножницами, клеем, надрезов и разрывов категорически запрещено. Как правило, оригами делают из квадратов. По мнению японцев, такая фигура располагает законченной правильностью формы. Как раз по этой причине она имеет все права дать жизнь новым формам.

Исходя из этих трактовок, можно смело сказать, что данный вид творчества имеет глубокий философский смысл, поэтому каждый из нас должен знать о том, как делать оригами из бумаги, познав при этом всю глубину данного искусства.

Оригами в домашних условия

Сделать оригами из бумаги самостоятельно вполне реально. Главное в этом деле пополнить свой запас бумаги и набраться хорошего терпения. Конечно, первое мнение об этом искусстве может у вас создать детское и примитивное впечатление, но взявшись за практику, вы непременно воспримете это как сложную грамоту.

Найти схемы, чтобы делать классические оригами не составит никакого труда. Например, подобные инструкции можно отыскать при помощи Интернет-ресурсов.

Как научиться делать оригами из бумаг

Начинать практику лучше всего с самого простого. Для этого мы берем лист бумаги квадратной формы и пытаемся сложить оригами базового уровня. А именно речь идет о квадрате, вертушке и блинчике. Квадрат является базой при создании всех классических оригами, что имеют животное направление. Именно с квадрата можно начинать все сложные создания. Чтобы сложить оригами, на листе бумаги делаем несколько сгибов. Два раза сгибаем его пополам. Наша цель - чтобы после разворота рисунок сгибов составил крест. После этого точно так же формируем крест сгибами, но уже по направлению диагонали. В момент, когда сгибы будут готовы, берем за противоположные по диагонали углы лист и соединяем их вместе. В итоге наш двойной квадрат по сгибам сложится сам по себе.

Вертушка или катамаран представляют собой известную фигуру, которая может помочь не только в процессе создания оригами, но и в качестве развлечения для детишек. Берем лист бумаги и делаем на нем сгиб, который должен быть аналогичным фигуре квадрата. Кроме этого, слаживаем лист пополам. Каждую его половину еще раз нужно сложить пополам, чтобы у нас образовались створки. После этого разворачиваем листок, который у нас изрядно украшен разнообразными сгибами. Изначально сложно поверить в то, что в этом рисунке скрыта форма, которую можно легко оживить. Теперь мы берем лист за его противоположные края по центру и подтягиваем их в направлении сгибов к центру квадрата. В итоге мы должны получить шестиугольник, который имеет разрез посередине и четыре свободных уголка. Отгибаем два противостоящих и как результат, мы можем увидеть так называемую вертушку.

Блинчик играет свою особую роль в искусстве оригами. Кстати, чтобы делать оригами повышенного уровня сложности, необходимо знать основные формы, одной из которых являются блинчики. Слаживать эту фигуру довольно просто и занятно. Для этого мы берем квадрат бумаги и по направлению к центру загибаем все его четыре угла. В итоге мы получаем меньший квадрат, который и является блинчиком.

И последнее - для того чтобы все складывания проходили без запинок, необходимо внимательно следить за правильностью выполнения сгибов на каждом из этапов работы. Если вы этого не будете делать, то в дальнейшем процессе работы сгибы будут накладываться друг на друга, смещая элементы. В конце концов вы получите неаккуратное изделие, которое в некоторых случаях даже не получится сложить до конца. Овладев этим искусством до конца, вы непременно сможете открыть перед собой новые грани и возможности красоты и тем самым повысить свою ловкость рук.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Искусство оригами из бумаги