Как сделать оригами журавлика

Бумажный журавель считается во всем мире символом счастья. Как гласит японская легенда: «Человек, собравший тысячу бумажных журавликов, может загадать любое желание и оно обязательно сбудется». Ну что же, ради такого, мы думаем, необходимо непременно научиться делать оригами журавлика, в чем мы вам поможем.

Делаем заготовку из обычной бумаг

Перед тем как сделать оригами журавлей, необходимо приобрести специальную бумагу для оригами (она должна быть тонкой). Эта бумага может быть как одноцветной, так и декоративной (иметь разного рода узоры). Если у вас нет возможности купить такую бумагу - воспользуйтесь обычным листом офисной бумаги для печати на принтере формата А4. Эта бумага имеет вид прямоугольной формы, а для того, чтобы сделать желаемую фигурку, нам нужен квадрат. Для получения формы квадрата берем и по диагонали слаживаем листок так, чтобы две его стороны (верхняя и нижняя) совпадали. Лишнюю полоску бумаги срезаем и получаем равносторонний треугольник. Развернув его, мы получим идеальный по форме квадрат. После этого стоит выбрать из книги оригами (или воспользовавшись Интернетом) схему, по которой можно сложить журавлика. Существуют разнообразные варианты того, как можно сделать фигурку птицы, но нам для нашего первого раза подойдет классическая схема. Не забывайте изначально потренироваться, сделав несколько пробных попыток.

Принцип изготовления оригами журавлик

Для того чтобы сделать классического журавлика необходимо пройти 18 этапов. Как правило, в искусстве оригами есть 11 базовых форм, на основе которых можно сделать сложные фигуры. Как мы уже знаем, для изготовления журавлика используется базовая форма «квадрат» и «птица». Итак, начинаем сборку нашего журавлика, основывая фигурку на базовой форме оригами «квадрат». Слаживаем лист бумаги по диагонали (специальная бумагу для оригами), загибаем правый угол нашего полученного треугольника на левый. После этого расправляем в квадрат верхний треугольник. На обратную сторону переворачиваем деталь и расправляем угол в квадрате. Мы из нашей бумаги получаем нашу основу, над которой необходимо еще немного поработать, чтобы получить журавлика оригами.

Теперь мы должны раздвинуть слои бумаги по бокам и произвести последующие сгибания: загибаем и разгибаем правый и левый края, а после этого сгибаем и разгибаем верхушку нашей фигурки. Теперь аналогичные действия нам необходимо проделать с нашей обратной стороной фигуры.

На следующем этапе мы должны осторожно приподнять верхний слой ромба и загнуть его так, чтобы он был по направлению кверху. Для достижения этого нажимаем на нашу фигуру по бокам. Аналогичные действия проделываем с заготовкой, перевернув ее на другую сторону.

В результате начинаем разгибать слои бумаги, что находятся по бокам, и загибаем бока будущего журавлика по направлению к центру. Переворачиваем полученную нами фигуру на противоположную сторону и повторяем те же самые действия.

А теперь нам необходимо раздвинуть бумажные слои по бокам уже наполовину готового журавлика и после этого загнуть острые края фигурки по направлению вверх. Для того чтобы фигура выровнялась и приобрела правильную форму, на нее рекомендовано нажать по бокам. Переходим к деталям и их оформлению. Берем и отгибаем хвост и клюв бумажного журавлика в разные стороны. Загибаем набок нос и аккуратно расправляем крылья бумажной птицы. Хотите получить более естественный вид вашей поделки - слегка надуйте ее воздухом. Вот мы и получили оригами журавлика, который непременно принесет удачу. Остается сделать еще 999 таких птичек, и ваше самое сокровенное желание будет иметь полное право на свое незамедлительное осуществление!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Как сделать оригами журавлика