Истребитель из бумаги

Оригами – древнее японское искусство, в котором каждая фигурка из бумаги наполнена смыслом и символизмом. В этой технике можно создавать все что угодно, всё будет зависеть от вашего воображения. Мастера делают не только животных и птиц, но и новинки техники – танки, самолёты, ракеты. Предлагаем мастер-класс, как сделать оригами самолёт, который не просто станет украшением книжной полки, но сможет летать. А пошаговые фото помогут сделать процесс интересным и простым.

Необходимые материалы:
  • лист бумаги формата А4 (специальной для оригами или обычной для ксерокса)-

  • краски, карандаши, фломастеры – для декора (по желанию).

Как сделать оригами-самолёт – пошаговая инструкци

  1. Берём листок бумаги, сгибаем его сначала вдоль,

    потом разгибаем. Далее, сгибаем поперёк.

    С этой заготовкой продолжаем работать.

  2. Теперь сгибаем стороны заготовки с угла к средине, как бы разделяя прямоугольник на сектора. Сначала – большие справа, разгибаем.

    Потом – слева.

    Обратите внимание: Загибать большой треугольник нужно немного внахлёст, как показано на фото, чтоб линия сгиба проходила от угла листа к вершине условной линии, что делит прямоугольник пополам. Потом – загибаем треугольники поменьше. Эти загибы помогут в дальнейшем правильно расправить заготовку.

  3. Теперь нужно «расправить» самолёту крылья. Нужно как бы вывернуть треугольники.

    Чтоб заготовка легко раскрывалась, необходимо хорошо продавливать все линии сгиба. В итоге должна получиться вот такая фигура.

  4. Теперь снова загибаем треугольники поменьше к средней линии – сначала наружные, потом – внутренние. Фигура почти не изменилась просто треугольники стали меньше.

  5. Теперь переворачиваем заготовку треугольниками вниз и загибаем часть в обратную сторону – как показано на фото. Получился треугольник.

  6. Сгибаем заготовку пополам, не переворачивая. То есть внешняя сторона должна быть внутри.

    Теперь – каждую сторону ещё раз пополам – делаем крылья.

  7. Потом – загибаем нижнюю часть крыла вверх, острый уголок треугольника должен чуть-чуть выходить за корпус самолёта. Такую манипуляцию проводим с обеих сторон самолётика.

  8. Теперь делаем наш самолёт похожим на истребитель. Для этого – раскрываем крылья.
  9. Остался последний штрих – расправляем самолёту крылья, придерживая его за корпус.

Наш самолёт-истребитель готов.

.

Хочется надеяться, что наш мастер-класс дал ответ на вопрос – как сделать оригами самолёт. Таких истребителей можно сделать несколько при желании раскрасить или сделать из цветной бумаги. И устроить соревнования с друзьями во дворе или даже в квартире.

Отличного вам время препровождения!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Истребитель из бумаги