Как красиво сложить салфетки

Если мы устраиваем праздник у себя дома, то хочется, чтобы всё было не просто вкусно, но и красиво. Это касается как приготовления и украшения блюд, так и самой сервировки стола. Но если правильно разложить столовые приборы – эта задача не сложная, то вот о том, как красиво складывать салфетки, знают далеко не все. Поэтому мы постараемся рассказать вам о простых способах красиво украсить ваш стол с помощью обычной салфетки.

Шлей

Нашу беседу о том, как красиво складывать салфетки, начнём с самого элементарного, но при этом очень симпатичного способа. Называется он «Шлейф». Для того чтобы красиво сложить салфетку, сначала сворачиваем её по диагонали. После этого складываем так, чтобы левый и правый угол треугольника, который у вас получился, совместились возле вершины. Далее берём ту фигуру, которая у вас получилась, и складываем пополам ровно по горизонтальной оси. Теперь берём правый и левый углы и закладываем их друг за друга сзади нашей салфетки. Поворачиваем полученную фигуру. Берём за оставшиесяострые углы и тянем их вправо и влево. Теперь ставим нашу сложенную салфетку вертикально на тарелку. Всё, «Шлейф» готов.

Лили

Второй способ красиво сложить салфетку – это «Лилия». Берём нашу салфетку и делаем то же, что и было в первом способе: складываем по диагонали, а затем совмещаем левый и правый угол с вершиной. Потом складываем салфетку пополам, строго по её горизонтальной оси. И в конце просто отгибаем вершину полученного треугольника. Вот так легко и просто вы можете украсить свой стол буквально за несколько минут.

Мегафо

Для того чтобы складывать салфетки в форме Мегафона, сначала сворачиваем салфетку пополам. Затем ещё раз повторяем сложение в том же направлении. После этого берём за две стороны узкого прямоугольника, который у нас получился, и загибаем вниз так, чтобы получилась симметрия. После этого переворачиваем полученную фигуру лицевой стороной к себе и оставшиеся внизу квадратики загибаем так, чтоб получились треугольники, выступающие наружу. Теперь остаётся только соединить эти треугольники вместе.

Южный крес

Техника складывания салфетки в «Южный крест» состоит в следующем. Сначала нужно взять салфетку и положить её изнанкой вверх. После этого берём за все углы и по очереди начинаем загибать их к центру. Далее необходимо перевернуть салфетку на лицевую сторону. Таким же способом загнуть к центу лицевые углы. Снова переворачиваем салфетку. Теперь наш квадрат стал меньше. Снова берём за углы и загибаем их к центру. После этого берём правый верхний угол и вытягиваем его наружу. По такой же технике вытягиваем все остальные углы и разглаживаем салфетку. Всё, наш «Южный крест» готов.

Джонк

А теперь техника складывания для тех, кто хочет украсить свой стол лодочкой «Джонкой» из салфетки. Для этого берём салфетку и складываем пополам так, чтоб сгиб был справа. После этого полученный прямоугольник складываем ещё раз пополам. Затем берём нижнюю половину и загибаем её вверх по диагонали. Теперь нужно взять в руки левый угол и загнуть его вперёд. То же самое делаем и с правым углом. Сейчас, у нас осталось два выступающих угла. Их мы подгибаем назад. Далее складываем нашу салфетку назад, вдоль продольной оси. Нужно придержать рукой отогнутые углы и выдернуть из нашей лодки паруса. Вот и готов красивый салфеточный парусник.

Сумочк

Способ складывания «Сумочки» тоже достаточно просто. Берём салфетку, складываем её со сгибом вправо, потом сворачиваем пополам снизу вверх. Далее берём за два слоя верхнего левого угла и загибаем к центру. После этого загибаем к центу правый верхний угол. У нас получился треугольник, который нужно отогнуть вниз по линии, находящейся чуть ниже середины. Теперь берём за верхние углы и загибаем их к середине. У нас получился треугольник, который нужно отогнуть вниз, на первый треугольник.

Артишо

И последняя схема называется «Артишок». Кладём салфетку изнанкой вверх, загибаем все углы к центру. Получаем квадрат поменьше. Ещё раз загибаем углы. Переворачиваем салфетку. Снова загибаем углы к центру. Внутри четырёхугольника остаётсякончик. Вытягиваем его, а затем остальные кончики. Те четыре уголка, которые остались, вытягиваем под фигурой, которую мы сложили.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как красиво сложить салфетки