Канзаши, техника изготовления канзаши

Оригами – это искусство, предполагающее преобразование плоского предмета в объемный, зародившееся в Японии несколько веков назад. Техника оригами стала основанием для появления цумами канзаши – еще одного национального рукоделия Японии. Оно изначально предполагало создание цветов и плодов из шелка, которые служили украшениями палочек, шпилек и гребней в прическах гейш. Цветы из шелковой ткани, украшающие волосы, прекрасно дополняли шелковые кимоно, расписные веера и макияж. Появлением этого необычного искусства мы обязаны гейшам.

В женском японском костюме этот предмет остается незаменимым украшением. Современная Япония служит доказательством сохранения добрых традиций в исполнении костюма. Женщины и по сей день, надевая кимоно, обязательно дополняют свой облик классическими канзаши. Европейский вариант наряда современной японской невесты обязательно будет сопровождаться изысканным и роскошным украшением. Неповторимость и изящество – главные особенности искусства цумами канзаши, техника изготовления канзаши незамысловата и доступна для всех, кто хочет научиться.

Техника изготовления цумами канзаши

Традиционное оригами предполагает использование бумаги, в цумами канзаши используется натуральный шелк. В основу искусства положена техника складывания прямоугольных кусочков ткани в форме лепестков, из которых позже составляются разнообразные украшения, изысканность их зависит от мастерства японских рукодельниц. Украшения могут приобретать вид простых цветочков с пятью лепестками, могут быть в виде более сложных цветов, состоящих из множества ярусов с десятком лепестков, могут быть составлены целые композиции, изображающие цветочные подвески. Основой для создания такой красоты служит прием сворачивания, названный цумами.

Для освоения данной техники требуется совсем небольшое количество материалов и вспомогательных инструментов. Все, что понадобится начинающей мастерице для изготовления канзаши, это:

  • ткань для создания лепестков
  • ножницы, чтобы вырезать заготовки
  • зажигалка для оплавления краев ткани и соединения деталей из нее
  • пинцет, который поможет удерживать мелкие детали
  • игла и нитка для соединения заготовленных лепестков
  • клей, закрепляющий украшения на шпильках и заколках.

Следует знать, что в классическом варианте канзаши используют натуральный шелк и натуральный рисовый клей. Но взяв во внимание стоимость таких материалов и то, насколько ценится ручная работа, несложно предположить, сколько стоят настоящие японские украшения, выполненные техникой канзаши. Поэтому на сегодняшний день украшения можно изготовить из других тканей, скрепленных любыми синтетическими клеями. Самый главный пункт – творческий подход к занятию.

Техника канзаши: изготовление шелковых цветов

Эта разновидность японского рукоделия отличается легкостью в исполнении деталей и изделий из них. Чтобы выполнить несколько шелковых цветов, не потребуется обладание особыми навыками, все, что нужно – это фантазия и ловкость рук мастерицы. Для примера приведем выполнение небольшого цветка с круглыми лепестками.

Кусочек ткани квадратной формы нужно сложить пополам (сгиб должен быть по диагонали, угол смотрит вниз, сгиб вверх). Далее два угла треугольника сложить к нижней вершине, в итоге должен получиться ромб. Гладкой стороной переверните его вверх, правый и левый углы – к центру ромба. Не переворачивайте ромб, сложите его пополам. Лепесток расправьте, место сгиба уголков придерживайте. С изнаночной стороны скрепите уголки клеем и сделайте аккуратный стежок, лишнюю ткань обрежьте. Изготовив шесть подобных лепестков, соберите их в виде цветка, закрепите клеем, середину украсьте бусиной.

Еще проще делаются цветки с острыми лепестками.

То, насколько легко освоить технику канзаши, вы сами поймете, попробовав изготовить что-нибудь. В помощь вам выступает множество наглядных пособий и руководств. Потренировавшись, вы сможете своими руками изготавливать заколки, брошки, и другие украшения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Канзаши, техника изготовления канзаши