Рисование как хобби: с чего начать

Человек всегда должен уметь себя реализовать в жизни. Эта реализация может проявляться как в чем-то большом – различных технических открытиях, научных трудах, работе, спорте, о чем будут знать много людей, так и в более мелких вещах, о которых будут знать лишь некоторые близкие. Каждый выбирает для себя свой путь. Если рассматривать хобби по пирамиде потребность Маслоу, то оно должно удовлетворять сразу несколько ступеней: потребность в уважении (возможность посредством хобби достичь успеха, признания, известности), потребность в познании нового, потребность в красоте – удовлетворение эстетического вкуса и потребность в самоактуализации (реализация себя как личности, достижение целей).

Хобби – это не просто способ заняться чем-то в свободное время, но и способ расслабиться, отвлечься от будничных проблем, а иногда и заработать! Каждый человек выбирает для себя свой вид хобби. Кто-то пишет стихи, рассказы, кто-то занимается танцами, кто-то играет в музыкальных группах, кто-то путешествует или собирает марки, кто-то не чает себя в книгах, а кто-то в фильмах, а есть люди которые рисуют. Именно о последнем пойдет речь далее.

Что же такое рисунок?

Рисунок – это выражение эмоций, мыслей, чувств, желаний. Не даром в последнее время психологи и психотерапевты все чаще используют арт-терапию для избавления человека от стрессов и различных психологических расстройств, а также как метод, с помощью которого можно узнать проблемы, которые скрываются в подсознании человека, его комплексы и травмы.

Так что если поэзия вам не интересная, астрономия слишком сложна или запутана, а собирание марок нудно, то попробуйте себя в изобразительных искусствах – вдруг это ваше!

Позитивное настроение

Даже если у вас не получится создать копию «Сикстинской мадонны», то в любом случае, вы получите много позитивных эмоций и неимоверное удовольствие от одного только процесса рисования. Краски, всегда яркие, сливаясь, создают особую гамму, их сочетания завораживают. Изображая на листе бумаги что-либо, вы избавляетесь от стресса, расслабляетесь, начинаете мыслить в новом направлении, искать другие возможные варианты выхода из сложных ситуаций. Даже если вспомнить жизненный опыт, то сколько людей, начав рисовать, вышли из запоев, депрессий, вылечились от наркотической зависимости или от сложных психических заболеваний, да и просто поддерживали себя этим в сложные периоды жизни, когда казалось, что жизнь утратила смысл и все свои яркие краски. Таких людей – огромное количество! Поэтому давайте воспользуемся их опытом.

Как начать рисование?

Как начать хобби? Ведь для новичка иногда так сложно выбирать необходимые вещи, из-за чего многие и бросают не только рисовать, но и заниматься танцами, музыкой и т. д.

Если вы не профессионал, а только начинающий, да еще и любитель, то вам не нужно покупать дорогие кисточки из меха редких животных. Вы только начали рисование и хобби не должно быть обременительным для вашего кошелька. Для начала вам подойдут самые обычные – из кролика. Кисточки с искусственной щетиной лучше не брать, потому как мазки ими получаются слишком жесткими и неуклюжими, что портит общий вид картины. Также не стоит вначале брать дорогую бумагу, подойдут и обычные детские альбомы для рисования, коих в магазинах несметное количество.

Краски

Теперь поговорим о красках. Это достаточно сложный вопрос, так как рисовать можно карандашами, тушью, гелевыми ручками, акварелью, гуашью, акриловыми красками, мелом и многим другим. Для новичка лучше всего выбрать акварель или гуашь. И, конечно же, карандаши. Первое позволяет создавать легкие, светлые натюрморты, пейзажи, портреты. Второе лучше всего подойдет для композиций, в которых будет играть фантазия, а третьи возможно использовать для любых рисунков.

После того как материалы куплены, начинается второй этап, который условно можно обозначить следующим вопросом – «что рисовать?». У многих это вызывает трудности. Если вы не уверены, что сможете изобразить то, что у вас в голове, рисуйте окружающий мир: миски, бокалы, деревья, фрукты, людей, животных, дома, переулки. Это достаточно просто, так как главное здесь – чувствовать цвет, свет и пространство. Хотя, в виду развития посмодернистского искусства и это стало не обязательно.

Не бойтесь!

Если же вы точно знаете что хотите нарисовать – просто рисуйте! Не бойтесь, что у вас что-то не получится! Ваша цель – это не выиграть приз за лучшую картину года, а просто расслабится, отвлечься от серых и загруженых будничных дней. Радуйтесь тому, что у вас получается и не огорчайтесь, если изображенное на бумаге не отвечает вашим ожиданиям.

Чтобы получить определенный заряд энергии и настроя, просматривайте иногда работы известных мастеров из разных столетий, выбирайте стиль рисунка, который вам больше по душе – это избавит от мучительного выбора как именно рисовать вам.

Выбор объекта рисовани

Со временем вы поймете, что вам больше всего нравиться рисовать, в какой области мира рисунка вы можете проявить себя лучше всего. Когда это случится – не останавливайтесь, ищите в этой области что-то новое. А вдруг через некоторое время именно ваши картины будут висеть в Париже на выставке? Но даже если такого не произойдет – просто радуйтесь! От каждого нового мазка, от каждой неудавшейся линии, от каждой крапли пролитой краски не в том месте где нужно... Радуйтесь, ведь искусство должно приносить именно удовольствие, а не быть вашим мучителем. Поэтому если рисование вам не нравится, не заставляйте себя – отложите в сторону краски и не рисуйте, пока не появится желание. Именно в этом и прелесть хобби – можно всегда перестать им заниматься.

Рисуя, вспомните, в детстве все мы были художниками! И свои картины для нас были лучшими! Поэтому гордитесь тем, что вы нарисовали!

Развивайтесь и совершенствуйтесь

Если со временем вы захотите улучшить свои умения, то в наше время возможностей пруд пруди. Это и разнообразные мастер-классы, и дополнительные уроки, и онлайн-видео, и книги, и журналы, и много другой информации, из которой новичек может почерпнуть много интересного и нового для себя, а в последствии – улучшить свою манеру рисунка, создать свой стиль. Так что рисуйте!

Теперь вы знаете все про рисование как хобби, с чего начать, чтобы развиваться в правильном направлении. Не бойтесь выражать себя и свое настроение! Творите!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Рисование как хобби: с чего начать