Декоративная вышивка на джинсах

Джинсы – это одежда культовая и всеми любимая. Возможно, из-за популярности подобрать чем-то выделяющиеся джинсы среди вереницы моделей непросто. Между тем, декоративная вышивка на джинсах, сделанная своими руками, автоматически вносит модель в разряд уникальных.

Выбор мулине, инструментов для вышивк

Основой всех настоящих джинсов является деним. Это натуральный материал из 100%-го хлопка с плотным переплетением волокон. Так как этот материал достаточно прочен, и даже грубоват, для вышивки придётся подобрать толстые пяльцы и качественные острые иглы.

Декоративная вышивка выполняется нитями мулине. Они могут быть разными по составу. Наиболее распространены хлопок, вискоза и шёлк. Самые плотные зимние джинсы можно вышивать даже шерстяными мулине. Цветовая гамма подбирается от выбранного рисунка. Это может быть и одноцветный рисунок, и всех цветов радуги – в зависимости от вашего стиля.

Следует учесть ещё один важный нюанс при выборе цветовой гаммы мулине – линька денима после первой-второй стирок. Даже если купленные джинсы самого высокого качества, небольшая потеря яркости после стирки будет. Ну а недорогие джинсы могут полинять существенно. Поэтому перед покупкой мулине замочите джинсы предварительно в теплой воде (30-40 градусов) и добавьте средство для стирки цветного белья. Лучше использовать гель – он распределяется равномернее. Прополощите джинсы и в этом растворе, оставьте на некоторое время. Затем воду слейте и посмотрите, какого она цвета. Если от джинсов вода стала зеленоватой, то ориентируйтесь при выборе мулине на зеленую цветовую гамму. Если у воды сине-голубой оттенок, то и мулине целесообразнее выбирать этой же цветовой гаммы.

Способы перевода рисунк

  1. Рисунок наносится на джинсовую ткань с помощью специальной копирки. Бывает она разных цветов. Особенно удобна для переноса рисунка вышивки на темную ткань копирка белого цвета.
  2. Использование для перевода рисунка специальных фломастеров. Они бывают двух типов: смываемые и исчезающие. Если наносите рисунок смываемыми фломастерами, запомните, что гладить рисунок утюгом нельзя ни в коем случае – контур может навсегда остаться на ткани. Рисунок от исчезающего фломастера держится на ткани 48 часов. Но после нанесения уже через несколько часов он начинает тускнеть. Контуры рисунка надо постоянно прокрашивать.
  3. На ткань рисунок наносится с помощью флизелина. Сначала нарисуйте рисунок на куске белого тонкого флизелина. Затем вырежьте его аккуратно по контуру, и горячим утюгом «приклейте» на то место, где будет вышивка на джинсах. Этот способ идеален для переноса рисунка на стрейчевую ткань, так как флизелин не позволит ткани растягиваться при ее запяливании. Соответственно, вышивка не будет деформироваться.

Техника вышивки на джинса

При выборе техники вышивки надо ориентироваться на плотность переплетения нитей денима. Предпочтительнее применять простые швы, ришелье, гладь и другие техники вышивок по «вольному контуру». Если на джинсах декоративная вышивка будет наноситься крестом, приобретите специальную накладную канву. Её накладывают на ткань-основу, и по ней вышивается рисунок. Нитки канвы затем выдёргиваются, и на ткани-основе остается вышивка.

Вышивку не рекомендуем наносить на естественных сгибах джинсов. Это приведет к деформации и заметно ускорит её износ. При вышивке по флизелину не делайте очень длинных стежков. В противном случае флизелин в дальнейшем будет выпадать при стирках. Кроме того, при носке за длинный стежок можно нечаянно зацепить вышивку и подпортить рисунок.

При выполнении вышивки на готовых джинсах затруднительно запяливать ткань в пяльцы, особенно если приобрели модель с узкими брючинами. Как правило, в современных моделях соединительные швы брючин разные. Если внимательно рассмотреть джинсы, можно заметить, что один из швов выполнен «стыковочным швом», а второй – «бельевым с запахом». Советуем распороть брючину по стыковочному шву около места запланированной вышивки – в этом месте будет гораздо удобнее закреплять пяльцы на ткани. А распоротый шов после выполнения вышивки стачайте на машинке.

Надо хорошо закреплять нитки на изнанке. Ведь джинсы мы одеваем часто, значит и стираются они часто. Для дополнительного закрепления вышивки можно применять флизелин. Выкройте в тон ткани кусок флизелина размерами на один сантиметр больше вышивки. И с помощью утюга флизелин приклейте с изнанки вышивки.

Уход за вышивкой на джинса

Выполнить вышивку – пол дела. Её надо уберечь от превратностей судьбы: стирок, чисток, механического трения, разъедающей зимой соли. Вот некоторые рекомендации:

  • Лучше всего стирать джинсы с вышивкой вручную.
  • Рекомендуется стирать джинсы с вышивкой при температуре не более 30 градусов.
  • Не используйте для стирки средства с добавками отбеливателя.
  • Перед стиркой застегните все молнии, а джинсы выверните наизнанку.
  • Если надо простирать только место с вышивкой, делайте это так: положите смоченный водой участок джинсов с вышивкой на левую ладонь лицевой стороной вверх. Затем зачерпните пену моющего средства правой рукой и без усилий потрите вышивку. В завершение тщательно прополощите в проточной воде.
  • Джинсы с вышивкой после стирки поласкают в прохладной воде.
  • По возможности не используйте всевозможные кондиционеры, даже предназначенные для джинсовой ткани. Вышивка может стать менее прочной.
  • Изделия из денима выкручивать и отжимать нельзя – просто повесьте джинсы и дайте воде стечь.
  • Сушат джинсы в расправленном виде, в защищённом от солнца месте.
  • А вот гладить джинсы с вышивкой можно, и даже нужно! Джинсы гладят с изнаночной стороны чуть влажными или с использованием отпаривания. Внутрь брючины под вышивку лучше всего подложить плотную ткань. В этом случае сохранится объемность декоративной вышивки на джинсах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

» » » Декоративная вышивка на джинсах