Есть ли на человеке порча или сглаз?

Простая ситуация: вы на пороге успеха. Не в силах сдержать радость, рассказываете о том, что скоро сбудется ваша мечта. И вдруг... все расстраивается. Что это - сглаз, порча? Или нарушение каких-то психологических законов? И как вообще узнать, есть ли на человеке порча или сглаз?

Может ли один человек так воздействовать на другого, что у того возникнут проб-лемы со здоровьем или разрушатся планы? Безусловно, мы все взаимодей-ствуем друг с другом на невер-бальном уровне и ощущаем это влияние. С какими-то людьми нам нравится общаться, хочется лишний раз оказаться рядом. А с кем-то нет желания даже сло-вом перемолвиться, хотя чело-век этот вроде ничего плохого не сделал. С кем-то вы погово-рили, и вам стало легче, а с кем-то, просто оказавшись в од-ной компании, почувствовали тяжесть на душе, тоску, трево-гу. Когда мы говорим о своих успехах, об ожидании чего-то хорошего, мы открыты. И если в этот момент негативно заря-женный человек преисполнится к нам чувством зависти, может состояться то, что в народе на-зывается «сглаз».

Наверное, этим можно объяснить какие-то неожиданные неприятно-сти. Например, десятиклассник, ко-торый явно шел на медаль, вдруг заболевает, да так, что едва-едва оканчивает школу... На самом деле распространен-ность сглаза сильно преувели-чивают. Чаще всего это просто вовремя не решенные психоло-гические проблемы. Молодой человек, который «идет на ме-даль», живет в состоянии тревоги: на него возлагают надежды родители, педагоги, он в центре внимания всей школы, каждая контрольная работа для него - это колоссальный стресс. Он боится подвести тех, кто в него верит. Прибавьте к этому за-висть родителей других учени-ков, желание учителей «сре-зать» отличника, происки кон-курентов, презрение к «ботанику» со стороны одноклассни-ков... Если у парня слабая нервная система, тут не надо никакого сглаза - он сам не выдер-жит напряжения, и его психика создаст ему какое-нибудь сома-тическое заболевание.

К психологам часто обращаются люди с жа-лобами, что их «сглазили». Как правило, это те, кто не хочет брать ответственность за свою жизнь. Им проще объяс-нить все неприятности, которые происходят в их жизни, воздей-ствием каких-то таинственных сил. Они обращаются к магам, психологам, чтобы те за один се-анс «сняли порчу» или решили их проблемы. И желательно, что-бы при этом не напрягаться. Но так не бывает. Проблема возник-ла не сегодня, она уже довольно запущена. И значит, для того, чтобы справиться с ней, надо время и огромное желание чело-века. Такое сильное, чтобы все другие задачи отошли на второй план. При этом уже неважно, есть ли на человека порча или сглаз. Иногда имеют место просто фантастические случаи, когда человек освобож-дается, например, от хроническо-го страха полностью и оконча-тельно. Но каждый раз это стои-т огромных усилий как со сто-роны пациента, так и психолога.

С теми, у кого психологические про-блемы, все, в общем-то, ясно. Ну а если человек, у которого начались неприятности, на-ходит явные следы воздействия сглаза, например иголки, воткнутые во входную дверь, рассыпанную зе-млю на пороге... Что тогда? Сейчас появилось много оккультной литературы, где описываются разные колдовские ритуалы. И есть люди, которые думают, что все это очень просто: надо сде-лать то-то и то-то, и человеку, ко-торый тебе не нравится, будет плохо. Но, во-первых, они не по-дозревают, какой опасности себя подвергают. Зло, причиненное другому, возвращается, как буме-ранг. Этому тоже есть вполне материалистическое объяснение. Человек, причинивший зло другому, неосознанно испытывает чувство вины. А это значит, что он будет допускать ошибки в поведении. И в результате неприятности не заставят себя долго ждать. Во-вторых, у этих ритуалов множество нюансов, и далеко не каждый может провес-ти его правильно. Но часто у человека, которому его сде-лали, действительно начинаются не-приятности... На самом деле обычно они тоже имеют психологическую природу. Человек нашел у себя следы кол-довского ритуала. Подсознательно он уже ждет: что-то должно слу-читься - ведь на нем порча или сглаз. Он буквально призывает неприятности в свою жизнь, пото-му что самое страшное - это не-известность. Ну а в нашей реаль-ности особо долго их звать не приходится...

Как же правильно поступить в такой ситуации? Противопоставить этому другой ритуал. Если вы верите магам-волшебникам, можно обратиться к ним. Если нет, идите к специа-листам - психологам, гипноло-гам. И с ними вместе разбери-тесь, почему кто-то желает вам зла. Что в вас раздражает других людей настолько, что они готовы заняться колдовством, лишь бы насолить вам? И поняв это, скорректировать свое поведение.

Но все это не значит, что нужно всегда быть «серой мышью», не делиться успехами, не демонстри-ровать свое благополучие и на вопрос: «Как жизнь?» - отвечать: «Хуже некуда!», дабы не вызвать зависть. В данном случае надо придерживаться золотой середи-ны. Да, не хвастать, не будить тем самым в людях негативные ощущения. Но и не прибеднять-ся. Во-первых, окружающие чув-ствуют неискренность, когда вы говорите: «Хуже всех!», на самом деле так не считая. И начинают сторониться вас. Во-вторых, если вы будете повторять это часто, жизнь действительно станет ухуд-шаться: слово имеет слишком большое воздействие на нашу ре-альность. Чтобы уберечься от сглаза, старайтесь вести себя так, чтобы не вызывать недоброжела-тельства со стороны окружаю-щих. Стремитесь быть выдержан-ными, тактичными, вежливыми. Тогда любой ваш успех будет ка-заться обоснованным и не станет вызывать негативной завистливой реакции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Непознанное

Похожие

» » » Есть ли на человеке порча или сглаз?