Застенчивость и как с ней бороться

Когда человек недоверчив и робок, легко пугается, чувствует себя неловко, испытывает какие-либо трудности в общении с окружающими людьми, о нем говорят, что он застенчивый. Понять происхождение этого слова совсем не сложно. Так что же такое застенчивость и как с ней бороться? Наверняка, многие люди задаются этим вопросом, но справится им с данной проблемой бывает довольно сложно.

Поведение застенчивых людей

Зачастую, застенчивые люди очень боятся чужого мнения. Им постоянно кажется, что это самое страшное, когда ты кому-то не нравишься, вызываешь неодобрение у кого-либо, недовольство или насмешки. Такие люди, как правило, не могут позволить себе быть в центре внимания, боятся высказать свое мнение или отстаивать свои права. Они стараются избегать любых ситуаций, в которых нужно принимать решения, открыто говорить и принимать решения. Из-за этого большая часть застенчивых людей боятся действовать и поэтому не добиваются в жизни никакого успеха. Такие люди не могут познакомиться с какими-то новыми незнакомыми людьми, боятся общения, браться за какое-либо новое дело, чтобы не потерпеть неудачи.

Застенчивость вредна для человека

Очень часто человек смущается и озабочен тем, что о нем подумают, о его поведении. Однако все это работает лишь против него. Редко случается такое, что окружающие адекватно оценивают все таланты и способности человека, зачастую бывает наоборот, и тогда человек теряет всю ясность своего мышления. В таких ситуациях очень быстро появляются какие-либо негативные и неприятные ощущения, появляется беспокойство, волнение, депрессия. Все это происходит с застенчивыми людьми.

С застенчивостью бороться просто необходимо. Данная проблема встречается у людей довольно часто. Но у каждого это проявляется по – разному, иногда у человека может участиться пульс, он теряет самообладание, опускает вниз глаза, не может говорить и дрожжит.

Причины застенчивости

Все мы знаем, что маленькие дети очень веселые и общительные. Они любят находиться в центре внимания, открыто выражают свое мнение. И становится непонятно, куда пропадает вся общительность и бойкость с годами. У специалистов на этот счет очень много предположений и теорий. Многие уверены, что застенчивость является врожденной, а некоторые считают, что застенчивость появляется в течение жизни, как реакция на какие-либо неприятные события, которые произошли ранее. Ведь у каждого человека имеется свой негативный жизненный опыт, который связан с различными жизненными ситуациями. Это может быть психологическое расстройство, либо если человек потерпел в общении большую неудачу, всего этого достаточно для того, чтобы застенчивость закрепилась в сознании человека. Она может возникнуть и тогда, когда человек совсем не имеет опыта общения с людьми, навыков общения, и очень беспокоится о том, как его поступки оценят другие люди, которые его окружают. Именно в такие моменты человек начинает унижать себя и считать себя ненужным и неспособным.

По мнению психоаналитиков, застенчивость появляется из-за каких-либо внутренних конфликтов. Бывает так, что для того, чтобы ребенок стал застенчивым, родителям достаточно говорить при нем об этом. Очень часто родители говорят своему ребенку, что он застенчивый, это касается и воспитателей в садике. Когда ребенок подрастает, он начинает сравнивать себя со сверстниками.

Как бороться с застенчивостью

Справиться с застенчивостью возможно. Но для того, чтоб с ней бороться, вам следует выяснить точную причину её возникновения. Иногда человек неправильно понимает, как к нему относятся окружающие. Он начинает думать, что его осуждают или не любят, но его это не очень удивляет, ведь он и так считает себя намного хуже всех остальных, поэтому неблагоприятный исход его совсем не удивляет.

Зачастую, все худшие и предполагаемые ожидания сбываются. Люди, окружающие таких людей, начинают считать их неудачниками, дают им прозвища и пытаются спрограммировать его на проблемы разного рода. Избавиться от застенчивости можно, если приложить к этому немало усилий. С застенчивостью бороться можно разными способами, вам нужно научиться общаться с абсолютно разными людьми, чтобы чувствовать себя раскованно и свободно в любых ситуациях. Примите для себя решение изменить свою жизнь, можно даже обратиться к психологу за помощью, это пойдет вам на пользу.

Вам следует для себя понять, что это очень глупо волноваться и переживать о том, что подумают о вас другие люди. Да и к тому же, люди, которые имеют к вам хорошее отношение, оценивают вас исключительно по вашим качествам, а не по внешним признакам.

Старайтесь всегда мыслить позитивно, особенно если вы часто думаете об окружающих людях. Даже если люди будут с вами не согласны, или имеют совершенно противоположную точку зрения, не стоит отчаиваться, и это совсем не значит, что они пытаются вас осудить. Вам нужно научиться общаться, даже если трудно, заставьте себя. Почаще улыбайтесь людям, старайтесь быть дружелюбными и приветливыми.

Не стоит себя строго судить, попробуйте разбудить в себе чувство юмора. Не ругайте себя, если вы что-то не так сказали, будьте собой и продолжайте в том же духе разговаривать.

Для того, чтобы добиться каких-то целей, они должны быть значимыми для вас, иначе желание их добиваться просто пропадет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Застенчивость и как с ней бороться