10 Советов как избавиться от излишней скромности

Скромность - это чувство неловкости в присутствии посторонних людей, чувство неуверенности в себе. Это проблема многих людей. У каждого человека скромность проявляется по-разному. У кого-то учащается пульс, кто-то теряет дар речи, кто-то теряет самообладание. Сегодня мы вам дадим 10 советов как избавиться от излишней скромности.

Зачастую мамы и бабушки с раннего детства внушают своим дочерям, что девушка должна быть скромной. Потом вырастая, эти девушки не знают, как избавиться от этой скромности. Не знают что сделать, чтобы не мешала им жить.

С одной стороны, ничего плохого в скромности нет, тем более для женщины. Она ассоциируется с воспитанностью и вежливостью. Сама природа в мужчину закладывает храбрость и активность, а в женщину пассивность, скромность и уравновешенность. С другой стороны, чрезмерная скромность, неуверенность раздражает до невозможности. И каково приходится такому человеку в реальной жизни.

От скромности страдают 55 % подростков, сколько страданий они из-за этого испытывают. С возрастом люди становятся менее робкими, но некоторые и в старшем возрасте испытывают трудности в общении.

Скромным людям не везет ни в личной жизни, ни в карьере. Потому что они не могут постоять за себя. Такие люди не могут подать себя, даже если они хорошие работники и профессионалы получают маленькую зарплату и никакого карьерного роста им не предвидится. Таких работников начальство любит за то, что они молчат, не требуют повышения зарплаты. Но уважения к таким людям никакого.

Скромность может принимать патологические формы. Такие люди не могут дать отпор, если им нахамили, будет молчать, когда его обсчитают в магазине. В тот момент, когда надо постоять за свои права, будет только стоять краснеть, бледнеть, не сможет сказать ни слова в защиту самого себя.

Так что скромность конечно хорошее качество, когда она присутствует в меру, но она не должно мешать жить, наслаждаться и получать удовольствия. А для этого в первую очередь надо иметь какие-то свои собственные желания, хоть и очень скромные.

Чтобы преодолеть скромность, нужно знать причину своей робости. Чаще всего чувство робости появляется из-за того, что вы думаете, как другие будут вас обсуждать, если сделаете что-то не так. Вам кажется, что люди вас не любят, что вы почему-то хуже их. Вы ждете, что дела пойдут не так как надо. Вы находитесь в напряжении и волнуетесь, поэтому дела действительно идут не так как хотелось бы.

Из-за вашей излишней скромности люди могут подумать, что вы недружелюбны, не воспитаны и вообще высокомерны. А на самом деле вы просто боитесь подойти, начать разговор, боитесь выразить свое мнение, показать свое чувство. Этим самым вы лишаете себя радости жизни. Но все можно исправить, приложив усилия и работая над собой.

Вот 10 советов как избавиться от излишней скромности

1. Приложите над собой усилие, чтобы не волноваться о том, что думают о вас другие люди. Люди будут вас судить не по каким-то внешним проявлениям, а по тому, какой на самом деле вы человек.

2. Не требуйте от себя совершенства, будьте сами собой. Смотрите на свои недостатки и достоинства реально.

3. Других людей оценивайте честно, не приписывайте им незаслуженно плохих намерений по отношению к вам. Поверьте, что люди относятся к вам на равных.

4. Учитесь быть общительнее, чаще улыбайтесь и приветствуйте других людей. Учитесь сами завязывать разговор.

5. Старайтесь к себе относиться с чувством юмора, если скажете что-то не то. Не обращайте на это внимания, продолжайте разговор.

6. Ставьте перед собой реальные цели, учитесь завязывать разговор с другими, разговаривайте с незнакомыми людьми уверенно и непринужденно.

7. Если вам необходимо выступить перед большой аудиторией, заранее подготовьтесь к этому событию. Оденьтесь со вкусом, чтобы не чувствовать дискомфорт по этому поводу. Людям будет приятно на вас смотреть. Общайтесь зрительно с аудиторией, убедите их, что вы сообщаете им что - то очень важное для них.

8. Учитесь развивать разговор с собеседником, делайте комплименты, спрашивайте мнения своего собеседника.

9. Посмотрите на себя в зеркало и мысленно опишите себя с лучшей стороны. Посмотрите, не надо ли вам что-то изменить в себе, может поменять прическу. Посоветуйтесь с близким человеком, которому доверяете. Главная задача найти в себе хорошие черты и качества.

10. Поговорите сами с собой, как будто о другом человеке. Перечислите свои недостатки и рассудите, что у других недостатки намного хуже, чем у вас. Но они в обществе чувствуют себя намного увереннее, чем вы. После перечислите все свои достоинства, и вы убедитесь, что вы намного лучше других и не надо скромничать.

В какой-то степени скромность присутствует в каждом человеке. Но не надо давать ей власть над собой. Чем запирать себя в одиночестве, лучше освободить себя от робости и наслаждаться общением с другими людьми. Надеемся, что наши 10 способов как избавиться от излишней скромности помогут вам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » 10 Советов как избавиться от излишней скромности