Разговор с собой

Пользу самопознания сложно преуменьшить. Известно, что человек, который хорошо знает себя, лучше понимает других и глубже чувствует окружающий мир. Есть множество способов, которые позволяют узнать себя лучше. Один из них - разговор с собой. Несмотря на то, что многие уверены, что разговаривать с самим собой не слишком нормально, это абсолютно адекватный и правильный способ познакомиться с собой. Нужно лишь знать, о чём и как вести разговор с собой.

Что важно

Важнее всего в разговоре с собой искренность. Мы часто вводим в заблуждение других людей, потому что иногда ложь бывает необходима. Но так же часто мы обманываем и себя. Мы приписываем себе те качества, которыми не обладаем, мы успокаиваем обманом совесть, мы влияем на нашу память и искажаем какие-то события, мы убеждаем себя в том, чего никогда не было. Это заставляет нас сильно ошибаться на собственный счёт, иногда в своих глазах мы выглядим совсем не так, какие мы есть на самом деле- лучше или хуже, не важно.

Поэтому очень важно уметь говорить правду самому себе, хотя бы иногда.

О чём разговаривать

Обо всём, что вас волнует. О себе и о своих мыслях или ощущениях, о проблемах и радостях, о друзьях и работе. Психологи утверждают, что некоторые вещи беспокоят нас потому, что представляются нам не слишком ясно. Это могут быть какие-то проблемы или перспективы, которым не хватает детали, чтобы картинка была чёткой. Когда мы проговариваем различные ситуации и свои мысли, мы легче находим пути решения тех или иных проблем.

Иногда такой разговор может помочь избавиться от обид. Достаточно выговориться наедине с самим собой, высказать всё, что накипело по отношению к обидчику, и потребность затевать ссору отпадёт сама собой.

Не все могут решиться на такой разговор. Если вы по каким-то причинам не можете себя заставить разговаривать вслух, достаточно будет мысленной беседы. Разговор с самим собой - очень интимное дело, так как у нас нет человека ближе, чем мы сами. Беседу можно заменить перепиской. Ещё один распространённый приём, который часто используют психологи - это письма. Можно написать письмо самому себе или какому-то человеку. Идея в том, то мы излагаем на бумаге свои переживания и мысли, но целью этой переписки не стоит доставка письма адресату, она направлена лишь на то, чтобы разобраться в самом себе.

Как это помогает

Разговор с собой действительно помогает снять психологическое напряжение и найти ответы на многие вопросы. Это может помочь избавиться от неуверенности. К примеру, вы чувствуете, что вам не хватает каких-то качеств, манер или привычек, чтобы чувствовать себе счастливым и быть более гармоничным. Представьте, что эти качества есть у вас и поговорите с собой с позиции человека, который представляет из себя улучшенную версию вас самих. Всё, что вы скажете себе с этой позиции, будет восприниматься, как единственно верный совет и может принести пользу.

Разговоры с самим собой помогают научиться выстраивать диалоги и с окружающими. Вы научитесь говорить то, что считаете нужным и правильным и сможете представить ответы других людей, а, значит, и в реальной жизни будете легче общаться.

Разговор с самим собой - это не бред сумасшедшего, ведь не обязательно часами сотрясать воздух своими тирадами. В нашем распоряжении есть наши мысли, которые помогают поддерживать диалог. Если человек решается на откровенную беседу, у него появляется шанс понять свои желания и то, чем же на самом деле он является. Мы часто совершаем ошибки, поскольку считаем себя менее сильными или более уверенными в себе. Откровенный разговор поможет выявить свои истинные плюсы и минусы, поэтому именно этот совет чаще дают психологи тем людям, которые нуждаются в том, чтобы разобраться в себе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Разговор с собой