Советы психолога для людей с завышенной самооценкой

У каждого человека с самого детства складывается определённое представление о себе, о своих возможностях, о своих достоинствах и недостатках. Формирование этого представления продолжается всю жизнь. В детстве оценку ребёнку дают его родители. Позднее окружающие его люди: в детском саду, школе, институте, на работе и многих других местах. В результате самоанализа и прочих внешних причин у каждого человека формируется самооценка, которая может измениться на любом этапе психологического развития человека в зависимости от факторов. Самооценка может быть адекватной, заниженной или завышенной. Важное значение та или иная самооценка имеет при взаимоотношении человека с окружающими людьми и в выборе средств самоутверждения.

Как выглядит человек с завышенной самооценкой?

Сегодня мы постараемся дать советы психолога для людей с завышенной самооценкой. Если человек с заниженной самооценкой, как правило, не решителен, стеснителен, с опаской берётся за разные дела, оценивает свои возможности и успех ниже, чем есть на самом деле, то человек с завышенной самооценкой, напротив, переоценивает свои реальные успехи и возможности. Такой человек оценивает себя намного выше той оценки, которую дают ему окружающие его люди. К окружающим он обычно относится недоброжелательно. Его недоброжелательность проявляется вызывающим, агрессивным, высокомерным или надменным поведением с другими людьми. Так он хочет казаться лучше, чем есть на самом деле.

Человек с завышенной самооценкой постоянно старается подчеркнуть свои заслуги, любит похвалить себя, при этом неодобрительно высказываться о других людях и даже может позволить себе уничижительные реплики. Такому человеку хочется доказать окружающему миру, что он самый хороший, всегда и во всём прав, а другие, напротив, все очень плохие и всегда не правы. Он весьма болезненно и бурно реагирует на критику. Человек с завышенной самооценкой, хотя и не удовлетворён собой в глубине души, от окружающих требует постоянного признания своего превосходства. Ему трудно быть счастливым из-за вечного недовольства чем-либо: окружением, условиями жизни, реализацией своих порой несбыточных желаний. Этому человеку очень сложно поменять представление о себе, так как потребуются огромные усилия как для самого человека, так и для его близких.

Как измениться?

Чтобы человеку с завышенной самооценкой измениться, нужен достаточно продолжительный период времени и, возможно, даже помощь психолога. Психолог может предложить множество различных психологических тестов и упражнений, например, такое упражнение для коррекции завышенной самооценки: на листе бумаги нужно написать десять своих основных достоинств и оценить их выраженность по пятибалльной системе. Попросить проделать это же своих родственников или друзей. После чего сравнить полученные результаты. Какая разница в оценках? Почему это может быть? Следует постараться определить настоящую причину этих расхождений в себе и собственном поведении, а не в других людях. Далее нужно написать десять своих основных недостатков. Мешают ли они в жизни? А мешают ли они окружающим людям? Нужно подумать над этим.

Как окружающим вести себя с таким человеком?

Людям, окружающим такого человека, нужно не стесняясь ставить его на место. Вначале это следует делать мягко и деликатно. Если это не поможет, стоит высказаться конкретно и откровенно. Например, спросить у него, почему он считает себя лучше других? Но ни в коем случае не нужно опускаться до оскорблений и скандалов. Задача заключается в том, чтобы обратить внимание человека на своё поведение. Не следует при этом повышать голос. Напротив, надо сохранять максимальное спокойствие и даже какую-то долю сочувствия.

Обычно люди с завышенной самооценкой плохие друзья. Они стараются дружить только с теми, кто может быть им полезен, а остальных откровенно игнорируют. Унижения от таких людей не нужно принимать близко к сердцу, так как по сути дела, они сами несчастны, потому что не могут быть самими собой и постоянно вынуждены играть чужую надуманную роль.

Завышенная или заниженная самооценка личности может превратиться в настоящую болезнь и довести человека до саморазрушающего поведения. Советы для людей здесь направлены на то, чтобы избавиться от эгоизма и эгоцентризма. С завышенной самооценкой следует учиться позитивно относиться к себе и другим, а так же стараться выработать манеру поведения и общения, свойственную человеку с нормальной самооценкой.

Советы психолога в данной ситуации следующие:

  1. Прислушиваться к мнению окружающих людей как к одобрительному, так и неодобрительному: часто они могут дать верную оценку, чем возможно это сделать самостоятельно.
  2. Спокойно относиться к критике, без агрессии и скандалов.
  3. Не справившись с порученными делами нужно искать причины в себе, а не в людях из окружения или прочих обстоятельствах.
  4. Научиться понимать искренность той или иной похвалы, насколько она заслужена и соответствует ли реальной действительности.
  5. Сравнивать себя с максимально успешными людьми в каком-то определённом виде деятельности или в жизни вообще.
  6. Тщательно анализировать свои возможности, прежде чем взяться за какое-то дело или поручение, сделав правильный вывод.
  7. Не считать свои недостатки незначительными мелочами, особенно относительно недостатков других людей.
  8. Быть самокритичнее, так как самокритика в разумных пределах способствует саморазвитию.
  9. Завершив успешно дело подумать, а можно ли было его сделать ещё лучше и что этому помешало?
  10. Ориентироваться на оценку своих результатов другими людьми, а не довольствоваться собственной удовлетворённостью.
  11. Уважать чувства и желания других людей, так как они также важны, как и собственные чувства и желания.

Людям с адекватной самооценкой для того, чтобы определить, чего можно ждать от общения с тем или иным человеком, нужно сначала понять его отношение к самому себе. Общаясь с людьми, следует внимательно наблюдать и учиться понимать по выражению лица, походке, манере разговора уровень их самооценки личности. Это поможет правильно построить общение, чтобы все чувствовали себя на равных и не пострадало чувство собственного достоинства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Советы психолога для людей с завышенной самооценкой