Правильно подаем блюда и напитки

Любой праздничный стол богат различными блюдами и напитками.Но многие хозяйки не знают, как правильно их подают. Поэтому мы расскажем вамо том, как правильно подавать блюда, напитки, фрукты, ягоды и кондитерскиеизделия. Это поможет вам остаться на высоте и произвести хорошее впечатление.

Как правило, рядом с местом хозяйки торжества ставят другойстолик с чистыми тарелками и со всеми необходимым приборами, чтобы все время невставать со своего места.

Из кухни еду всегда выносят в готовом виде. С левой сторонысидящего за столом подносят такие блюда, из которых гость сам должен перенестикушанье в свою тарелку. С правой – кушанья, которые разложены на тарелке. Если подают блюда с соусом, соусник держат вправой руке, а тарелку в левой. Теплое и горячее (супы и теплые салаты) подаютпервыми.

На разных официальных приемах и банкетах, блюда принятоподавать на подносах и ставить в центр стола. В том случае, когда сидящие самипередают друг другу блюда, следует это делать слева направо, чтобы сосед постолу мог взять кушанье с левой стороны. Стоит учесть, что предлагаемое блюдонужно подносить на уровне тарелки или как можно ближе, чтобы его легче былоперекладывать.

Суп подают в специальной суповой миске с половником, абульон – в специальных чашечках, который едят десертной ложкой. Горячую закускуследует подавать в блюде, керамическом горшочке или огнеупорной миске, вкоторой она была приготовлена.

Мясо подают небольшими нарезанными ломтиками с гарниром, овощамиили салатом.

Если вы подаете большую рыбу, следует ее предварительноочистить от костей. В случае если такое блюдо подается целиком, обычно онозанимает центральное место. Различные соусы, гарниры или картофель к рыбеподают в отдельной посуде. Не следует гарнировать ее жареным картофелем, к нейлучше подходит отварной. Перед каждым сидящем гостем должны стоять небольшиетарелочки, справа от них кладут нож или лопаточку (для отделения костей), слевой – вилку. Иногда подают две вилки, где правая используется для отделениякостей, но все же рыбу принято есть с помощью вилки и ножа. На заметку: неплохок рыбе подать лимон.

С правой стороны разливают напитки, правой рукой держатбутылку и наливают в стакан, стоящий на столе. Чай или кофе подают в горячемвиде. Без громких звуков небольшими глотками отпивают напиток (не следует забывать,что пробовать напиток ложкой – неприлично). Со стола чашечку поднимают вместе сблюдцем левой рукой, затем правой рукой берут чашку и подносят к губам, блюдцеостается в левой руке до тех пор, пока напиток не будет выпит. По правиламэтикета ложечку кладут только в стакан из стекла, в фарфоровый не кладут.Размешивать сахар следует недолго и бесшумно, после чего оставляют ложку насалфетке или на закусочной тарелочке. В случае если чай или кофе доливают,чашку приподнимают вместе с блюдечком. Сахарницу на стол ставят со специальнойложечкой или совочком, кусковой сахар – со щипчиками.

Фрукты очень украшают стол. Но научиться правильно ихподавать и есть – тоже искусство. Если для фруктов поданы вилка и нож, рукамикушать их не следует. Рядом с тарелкой ставят блюдечко, в которое кладутветочки, косточки, семечки или кожуру. Яблоки и груши нарезают половинками иличетвертинками и едят их с помощью вилки. Апельсины чистят с помощью ножа,мандарины – руками, виноград держат левой рукой, а правой отрывают ягодки. Сливы разламывают напополам. Абрикосы иперсики разрезают ножиком, очищают и едят небольшими кусочками. Вишню и черешнюподают вместе с веточками в небольших тарелках и дополнительно ставят рядомдесертную тарелочку и чайную ложечку (ее кладут справа). Веточку от черешни кладут в дополнительнуютарелку, косточку выплевывают на ложку и кладут вместе с веточкой. Клубникуследует подавать очищенной от зелени. Кусочек арбуза следует освободить отсемечек и на вилке отправить в рот.

Такие кондитерские изделия, как торт или пирожные с кремомкушают десертной вилкой или ложечкой, а сухую выпечку едят рукой, откусывая небольшиекусочки. Различные жирные пончики нарезают десертной вилочкой в тарелке и едятвилкой.

Конфеты без обертки предлагают гостям в вазочке иликоробочке. Мармелад и конфитюр накладывают десертной ложкой в отдельную вазочкуи с помощью ножа намазывают на хлеб.

Во время застолья все использованные приборы и тарелкисобирают стопкой, подходя с правой стороны, при этом поднос держат в левойруке. Не кладут тарелки стопкой, если вних находятся приборы. Все вилки, ножи, лопатки и ложки кладут на поднос рядомс использованными тарелками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Этика и этикет

Похожие

» » » » Правильно подаем блюда и напитки