Как развить в себе лидерские качества

Вы обязаны понять, что лидерами не становятся за один час. Даже рожденные с задатками лидера должны работать над самим собой, чтобы увеличить свои шансы добиться высоких плодов как человека, ведущего за собой группу. Есть возможность перечислить множество черт характера, которые, бесспорно, являются значимыми. Но психологи, исследовав истории наиболее популярных людей, собрали список из десяти человеческих свойств, которые необходимо вырабатывать в себе в главную очередь, если вы желаете достичь успеха на данном поприще. Чтобы превзойти на новый уровень, вам нужно развивать следующие свойства, присущие начальнику.

Видение цели. Начальники имеют четкое соображение о том, куда они желают идти и чего они расположены добиться. Они представляют четкую картину и формируют стратегический план для покорения своих целей.

Как разрабатывать свое видение цели: изучайте истории великих вождей и благополучных людей, читайте новейшие и классические мотивационные книжные издания по ведению бизнеса, контактируйте с людьми, которые располагают развитыми навыками лидера. Формулируйте какую-то направленность на каждый день, и следите за тем, насколько она стала точной и эффективны ли стали принятые для ее покорения меры. Постепенно назначайте перед собой все наиболее отдаленные личные цели.

Способность принимать решения. Лидеры не опасаются принять сложное и нераспространённое решение, потому что они убеждены в себе и в своей мощи. Они знают, что неуверенность убивает ресурсы и потенциалы.

Как отточить собственные навыки принятия решений: начинайте принимать решения в тех областях, где несогласие или неудача не будет критичной для вашей уверенности в себе. Если решение задачи окажется неверным, извлеките для себя смысл ошибки и двигайтесь далее.

Принятие риска. Начальники должны иметь смелость действовать в обстоятельствах, когда положительный итог не гарантирован. Они расположены рисковать невезением.

Как научиться идти на риск: анализируйте ситуацию, перечислив достоинства и недостатки любого варианта, а затем определите каждому предпочтению рейтинг факторов риска от одного до пяти. Дальше определите вероятность того, что любой вариант будет проистекать именно так, как вы замыслили. Все это придёт на помощь к вам определиться, на какой риск вы готовы сделать ход и какой вариант пожелаете предпочесть.

Рекомендация: не дожидайтесь совершенства. Никто не будет постоянно выигрывать. Делая ошибки, лидеры поднимаются.

Мотивация других. Начальники могут изложить собственное видение цели и средств ее покорения, убеждая других в важности своих идей. Они могут вдохновлять людей действовать для достижения совместных целей и устремления к данным высотам, о которых эти люди даже не полагали, что способны их добиться. Под влиянием начальника члены команды стараются повысить свои личностные и профессиональные качества.

Как мотивировать народ: изучите надобности, которые сумеют мотивировать людей к работе. Только обратите интерес на то, что одинаковый итог мотивирует не всякого человека. Внимательно выслушайте других, чтобы познать, что ими движет.

Рекомендация: мотивируйте сотрудников, лишь убедившись, что каждый из них соображает, как его труд способствует достижению совместной цели.

Умение организовать команду. Лидеры образовывают продуктивно действующие команды, которые складываются из наилучших людей. В команде удачно формируется дух сотрудничества, люди группы легко прибывают к консенсусу и разрешению несогласий.

Как улучшить собственные навыки образования группы: избегайте необъективных ответов на любой вопрос. Сосредоточьтесь на оценивании в ходе дискуссий разнообразных точек зрения, вместо того, чтобы попытаться доказать собственную точку зрения. Обучайтесь видеть и использовать наилучшие качества остальных людей команды.

Склонность к самопознанию. Лидеры знают свои слабые и сильные стороны и оценивают объективно собственное поведение. Они признают собственные недостатки, распахнуты для обратной связи и расположены вносить изменения в собственные личностные человеческие свойства, если в этом имеется необходимость. Хороший начальник стремится к совершенству. Он не исключительно придерживается возвышенных стандартов, но и активно подымает планку, чтобы добиться совершенства в разных сферах своего занятия.

Как расширить собственное самопознание: анализируйте собственные действия и их результаты. Спрашивайте мнение людей о том, что вам стоило бы совершить, чтобы улучшить собственные качества руководителя.

Рекомендация: ведите ежедневник, в который записывайте более значимые инциденты и события. Так вы в любое время сможете оглянуться вспять и проанализировать, что вы произвели хорошо, а что могли бы совершить и лучше.

Сохранение целостности личности. Лидеры обязаны быть надежными, лишь тогда другие будут следовать за ними. Отношения честные, хорошо контролируемые чувства, предвиденные реакции, отсутствие поведения истеричного и вспышек гнева – все это симптомы целостности. Целостность разрешает придерживаться собственных ценностей, даже когда альтернативная стезя может показаться наиболее простой и сулящей крупные выгоды.

Начальник, который обладает данной чертой характера, представляется своим последователям надежным и понятным, что делает его наиболее доступным для них. Ко всему прочему, он может послужить оригинальной моделью для народа, который возжелал бы ему подражать.

Как оценивать свою целостность: энергично разыскивать обратную связь с товарищами, коллегами, в том числе с подчиненными. Это даст возможность более четко установить свои ценности и предел своей ответственности, и вы сумеете проверить, как ваши представления о цели и о вашей роли в компании товарищей совпадают с представлениями об этом остальных людей.

Работа над самим собой на протяжении всей вашей жизни. Лидерам свойственно стремление постоянно обучаться, расти и быть распахнутыми для свежих идей.

Каким образом расширить собственные знания: повышайте собственные профессиональные качества, контактируйте с коллегами для обмена свежими идеями и вдохновением, заимствуйте опыт более бывалых лидеров, читайте литературу по теории управления народом.

Рекомендация: Мудрые начальники ищут компаньонов, которые сумели бы дополнить их личные слабые стороны.

Результативное общение. Лидеры имеют возможность передать собственные идеи разнообразным людям, и умеют поправлять манеру общения для того, чтобы отыскать подход к любому человеку и взаимопонимание с каждой отдельной личностью.

Как усовершенствовать навыки общения: практикуйте энергичное слушание и постигайте невербальные сигналы организма. «Читайте между строчек» во время беседы, тем более при работе со знакомыми членами коллектива или с подчиненными, которые имеют возможность быть порой не заинтересованы в том, чтобы сказать все, о чем они мыслят. Излагайте наиболее значимую информацию, немного повторяясь, но притом всякий раз преподнося ее по-всякому – чтобы каждый сумел хорошо уяснить, о чем идет разговор. Слушателей просите повторить проговоренное, чтобы убедиться, что им целиком понятен предмет беседы.

Активная помощь остальным в достижении успеха. Компетентный лидер дает вероятность другим полностью реализовать собственный потенциал, понимая, что этим самым только упрочит команду и принесет полезность организации.

Как предоставить другим толчок к созреванию: хвалите даже самый небольшой успех любого члена группы. Делегируйте некоторые собственные обязанности и полномочия собственным последователям, если ощущаете, что они талантливы, на себя взять руководящую роль.

Я описала вам «фронт работ», то есть предоставила представление о том, что вам необходимо изменить и выработать в себе, чтобы реально стать лидером, умеющим вести за собой народ. Вам, если вы реально хотите добиться истинного успеха, предстоит руководствоваться моим рекомендациям пункт за пунктом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Карьера

Похожие

» » » » Как развить в себе лидерские качества