Выбор вида образовательного учреждения

В Украине очень много образовательных вузов и очень мало хороших вузов. Чтобы облегчить абитуриентам муки выбора, мы предлагаем ориентироваться на мнение экспертов и профессиональных рейтингов. Давайте обсудим сегодня выбор вида образовательного учреждения.

Ни один украинский образовательный вуз там не значится. Удивляться нечему: Московский государственный университет им. М. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет, например, в рейтинге «Тайме» занимали в 2009 году соответственно 155-е и 168-е места (правда, в шанхайском рейтинге МГУ стоит на почетном 77-м). Но поскольку мы живем, учимся и работаем в Украине, нам нужны собственные ориентиры, и они, к счастью, есть. Например, 107 учебных заведений имеют статус национальных, и это уже кое-что. По мнению Николая Фоменко, начальника отдела мониторинга Министерства образования, многие из этих образовательных вузов на равных конкурируют с лучшими европейскими университетами. По утверждению Фоменко, со многими странами подписаны договоры о взаимном признании дипломов.

На сайте Министерства

образования действует «Информационно-поисковая система «Конкурс», в которой размещена подробная информация о свыше 500 вузах Украины: контакты, лицензия, госзаказ (количество мест на бюджетном отделении), стоимость обучения в год (как на стационаре, так и на заочном отделении). Кроме того, система позволяет быстро найти все вузы, которые готовят по указанной специальности.

Главным критерием оценки стало сотрудничество вуза с работодателями и деловая успешность выпускников, хотя, разумеется, оценивались и качество преподавания, и научная работа, ведущаяся в вузе, «Топ-200» оценивал вузы по трем основным показателям: научно-педагогический потенциал (прежде всего - научные степени и звания преподавателей), данные о международной деятельности (участии в международных ассоциациях) и о качестве учебной подготовки (например, о количестве студентов, победивших в различных олимпиадах).

Поскольку об объективности и полноте рейтинга «Топ-200» из года в год ведется научная дискуссия в том же «Зеркале недели», а рейтинг «Компас» оценивает лишь некоторые профили обучения, стоит, видимо, сопоставить их и сделать собственные выводы.

Кроме информации о выборе вида образовательного учреждения, полезно было бы публиковать сведения о худших, в которых время и деньги будут потрачены зря. К сожалению, таких рейтингов не существует, как минимум потому, что их составителям пришлось бы непрерывно судиться. Образовательные вузы, замыкающие официальные рейтинги, являются далеко не самыми худшими в Украине, поскольку прошли изначальный отбор.

Мы составили приблизительный список

признаков плохого образовательного вуза:

Центр занятости или Центр карьеры в вузе отсутствует или существует сугубо формально. На досках объявлений отсутствуют вакансии, нет сообщений о презентациях, стажировках, совместных проектах с компаниями-работодателями.

В библиотеке нет доступа к современным научным изданиям (в частности, журналам, новинкам издательского рынка).

На сайте образовательного вуза нет никаких упоминаний об участии в международных или совместных научных программах (например, в программе Tempus/Tacis).

Нет ни одного учебного курса на английском языке.

На сайте Министерства образования указано, что данный вуз лишен аккредитации по отдельным специальностям.

Вам не могут предоставить информацию о научной деятельности преподавателей, участии студентов в международных олимпиадах.

Из бесед со студентами вы узнаете, что после отчисления можно сразу восстановиться, единственное условие - уплата определенной суммы в кассу образовательного вуза.

Реклама обещает мгновенный и волшебный результат. Например, если после трехмесячных курсов журналистики вам гарантируют, что вы станете «брать интервью у звезд» или «вести собственную популярную программу на телевидении», можете спокойно разворачиваться и уходить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Образование

Похожие

» » » » Выбор вида образовательного учреждения