Как полюбить свою работу?

Раньше вы ходили на работу с энтузиазмом - а теперь чувствуете, что вас заела рутина? Вам хочется все бросить, но вы боитесь это сделать? И не нужно - лучше попробуйте заново влюбиться в свою работу! Как же это сделать?

Любая что новая работа поначалу кажется захватывающей и интересной. Есть, чему поучиться, можно приобрести новые навыки и знания. Новая работа - это вызов. Она заставляет нас выйти из зоны комфорта - а это хотя и немного страшно, но зато очень увлекательно. Удержавшись на новом рабочем месте и научившись многому, мы чувствуем гордость за себя. Но это продолжается недолго.

В последнее время мы наблюдаем такую тенденцию: люди меняют работу чаще, чем когда-либо. Как показывает статистика, 97% человек чувствуют скуку и неудовлетворенность уже через два года работы в одной и той же компании. Они меняют место работы, но через некоторое время все возвращается на круги своя. А значит - смена работы дает лишь временное облегчение. Как же с этим бороться? Как вернуть себе былой запал и желание «горы свернуть»?

1. Побольше энтузиазма

. Помните, что уйти от рутины возможно в том случае, если вы пойдете на повышение. Тогда у вас появятся новые интересные обязанности, задачи и дела. Вы снова сможете полюбить свою работу. Но для того чтобы получить повышение - необходимо проявлять как можно больше энтузиазма.

Разумеется, когда вам скучно и вы чувствуете, что работа надоела, это сделать сложно. Но постарайтесь перебороть себя. Демонстрируйте начальству интерес к работу, почаще проявляйте инициативу, участвуйте в новых проектах - все эти усилия сторицей окупятся в будущем.

2. Ответственность и обязанности

. Оглянитесь вокруг и подумайте - какие сферы деятельности вашей компании представляют для вас наибольший интерес. В какой роли вы бы хотели себя представить? Затем пойдите к своему руководителю и поговорите с ним об этом. Объясните ему, что вы готовы и хотите взять на себя новые обязательства, что вы можете заниматься теми или иными проектами.

3. Ищите проект

. Если вы не видите, какие новые обязанности могли бы взять на себя, вы можете найти какой-то интересный проект и заняться им. Например, предложите руководству создать корпоративную газету. Он наверняка оценит ваше рвение, а вы сможете получить новые навыки.

4. Генерируйте идеи

. Не имеет значения, что вы делаете - не переставайте думать и искать способы усовершенствовать. Эта привычка не только помогает вам держать свой ум всегда в боевой готовности, но и может сослужить вам хорошую службу - если руководитель услышит о ваших идеях.

5. Поменяйтесь работами

. Некоторые компании уже давно это практикуют - на время меняют местами сотрудников. Это позволяет им получить новые впечатления и знания, получше узнать коллектив и преодолеть рутину. Если такая альтернатива кажется вам интересной - поговорите со своим руководством. Возможно, начальник пойдет вам навстречу.

6. Пойдите на тренинг

. Не имеет значения - за свой счет или за счет компании. Главное, что вы сможете отвлечься от рутинных обязанностей и получить порцию вдохновения. А вернувшись на работу, не забудьте применить полученные знания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

» » » » Как полюбить свою работу?