Как лучше работать женщине?

Наш век - век работающих женщин, даже не просто работающих, а делающих шикарную карьеру, добивающихся успехов почти на любом поприще.

Несмотря на то, что раньше женщине отводилась лишь роль хранительницы очага, сегодня они доказали, что не хуже мужчин справляются с отнюдь не женским делом - летают в космос, управляют страной, разрабатывают инженерные проекты крупных построек, занимаются финансами и инвестициями, участвуют в военном деле. Однако не все женщины могут добиться успеха, в чем же их ошибки? Как лучше работать женщине, что бы стать успешной? Об этом мы расскажем в этой статье.

В поисках работы, женщины выбирают другую тактику, нежели мужчины, совершая свои специфические женские ошибки. Женщина почти всегда пытается искать работу самостоятельно, редко прибегая к помощи бывших коллег, друзей и родственников. Мужчины же в отличие от женщины подключат к своему вопросу всех своих бывших одноклассников и друзей и быстрее находят работу. Ища работу, женщины занижают свою самооценку, умения, навыки и способности и, сталкиваясь с трудностями, начинают накручивать себе "я не смогу, я не справлюсь", тогда как мужчины больше самонадеянны и уверены в себе, учатся на ходу и в большинстве случаев добиваются успеха. Женщины более пассивны и менее инициативны - реже звонят потенциальным работодателям, не размещают свое резюме на сайтах с вакансиями. Несмотря на то, что женщины давно зарекомендовали себя как успешные работники, большинство работодателей на свободную должность начальника предпочитают видеть мужчину. Конечно, это складывается из-за традиционного консерватизма, а также убеждения, что женщина никогда не сможет стать лидером, а если и станет, то лидером-стервой.

Но чаще всего двигаясь по карьерной лестнице, женщины сами совершают ошибки:

- одним из самых отрицательных последствий на работе, является проявление сексуальности и флирта. Если вы нацелены на высокий карьерный рост и успех лучше сделать ставку в пользу своих интеллектуальных способностей.

- Бескорыстие и самоотверженность, безусловно, прекрасные человеческие качества, но когда твоим бескорыстием и терпением начинают, открыто злоупотреблять, женщина злится, но терпеливо продолжает трудиться во благо своей компании. Научитесь уважать себя и ценить свой труд.

- боязнь брать на себя ответственность. Женщина - лидер всегда берет огромную ответственность за свой коллектив. Конечно, можно не идти так далеко и брать ответственность только за свою работу и обязанности, тогда и перспектив развития успешной карьеры станет меньше.

- стремление всем угодить - неверная тактика построения успешной карьеры, которая рано или поздно закончится разочарованиями, как в себе, так и в коллективе. Помните, что угодить всем невозможно, всегда найдутся недовольные. И несколько советов о том, как лучше работать женщинам для достижения максимального результата. Стать успешной карьеристкой сможет каждая. В первую очередь научитесь упорядочивать свой день. Рационально распределите свое время и дела, не забывайте о важных встречах и даже мелких поручениях. Обзаведитесь ежедневником или органайзером, что бы всегда помнить о самых важных делах. Успешная женщина никогда не допустит опоздания не только на важную встречу с деловыми партнерами, но и на рабочее место.

Пунктуальность всегда является отражением вашей ответственности, а ответственной женщине всегда можно поручить важные дела, что дает шанс успешного роста нашей карьеры. Важнейшим пунктом любой женщины является ее внешний вид. Поговорка "встречают по одежке, провожают - по уму", до сих пор не утратила своей актуальности и работает по сей день. Невозможно стать успешным начальником отдела или совладелицей сети ресторанов без стиля деловой женщины. Забудьте что такое неопрятный внешний вид, избавьтесь от вытянутых серых кофт, модных джинсов и ультракороткого мини. Теперь ваш рабочий дресс код должен состоять из стильных костюмов, элегантных платьев, не вызывающих блуз и юбок "безопасной" длины. Дополнительные аксессуары в виде дорогих туфель, стильной сумочки и пары изящных украшений завершат ваш образ уверенной в себе женщины.

Помните о своих коллегах. Коллеги это люди вашего звена, с которыми вы идете к успеху, как своему личному так и к успеху вашей компании. Однако не стоит переводить отношения с коллегами за границу деловых, помните что слабость и доверие - мощнее оружие, которое ваши недоброжелатели могут использовать в корыстных целях. Умейте разбираться в людях, чувствовать их слабые и сильные стороны.

Знание - сила, особенно это касается карьеры. Вы должны знать в своей области все, чем любые другие работники. И только тогда вы сможете превращать свои навыки и познания в деньги, строить сеть своей клиентуры и создавать успешный рынок спроса. Не останавливайтесь на достигнутом, постоянно изучайте новую литературу, посещайте семинары и тренинги, совершенствуйте себя в своей специализации. Будьте инициативны. Не скрывайте своих целей и амбиций. Если в вашей компании имеется должность на которую вы хотите претендовать, поговорите об этом с вашим начальником. Не нужно стесняться и молчать, ждать, когда вас кто-то пригласит, и будет упрашивать занять новый пост. Путь к своей карьере нужно проделать самой. Принимайте критику.

Даже самые преуспевающие и удачливые бизнес-леди не застрахованы от критики. Поэтому если вы планируете добиваться высоких достижений в своей карьере, будьте готовы встречать и принимать критику, адресованную в вашу сторону. Научитесь отличать конструктивную критику от нападок. Уместна критика от более профессиональных специалистов и к ней нужно прислушаться. А вот нападки и злопыхательство, не принимайте близко к сердцу, чаще всего это замаскированные комплименты от завистливых коллег. И последнее не стоит регулярно подводить итоги своих успехов и провалов. Профессиональная состоятельность и успех не сводятся к одной высокой цели - построения успешной карьеры. Ведь гораздо интереснее добиваться поставленных задач и целей, чувствовать себя уверенной и успешной женщиной. Удачи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

Похожие

» » » » Как лучше работать женщине?