Как сделать карьеру и конкурировать с мужчинами?

В наше время женщина, успешная в бизнесе - уже не редкость. Хотя по-прежнему их гораздо меньше, чем мужчин. Многие думают, что достичь карьерных высот женщина может лишь определенным путем. Но это, по меньшей мере, глупо. О том, как сделать карьеру и конкурировать с мужчинами, не теряя при этом себя, читайте ниже.

1. Приобретайте ценный опыт

Учиться никогда не вредно и не поздно. Банально, но факт. Вы должны использовать любую возможность, чтобы повысить свою квалификацию. Да и из других областей знания и навыки никогда не помешают. Не останавливайтесь, двигайтесь вперед во всех отношениях. Используйте любые курсы, которые могут повысить ваши навыки. Если, например, углубить знания иностранного языка, ваша работа станет более эффективной и цениться станет выше. Чем больше вы знаете, тем меньше зависите от других. Как только вы это осознаете - ваша карьера пойдет вверх. Конечно, нужно будет уделить время самообучению, но результат должен быть важнее ваших личных интересов. Впоследствии, если все будет развиваться по плану, свободного времени у вас будет больше в разы.

Конечно, больше всего внимания нужно уделять своей области, но и остальными вопросами, касаемыми ведения дел, гнушаться не стоит. Никогда не знаешь, что и когда вам может понадобиться для дела. Можете не бояться осваивать также «мужские» дела, чтобы ни в чем потом от них в плане бизнеса не зависеть. Конкурировать с мужчинами можно и даже нужно, к тому же сами мужчины на самом-то деле совсем не против.

2.

Реально оценивайте себ

Вы прирожденная сова, вставать рано для вас - настоящая мука, а работа за прилавком магазина всегда казалась вам недостойной двух высших образований. И все-таки, несмотря на это, вы устроились на работу в ближайший супермаркет. Просто лишь потому, что он находится рядом с домом. И каждый день вы мучительно пытаетесь разбудить себя в 6 утра, так как в семь уже надо быть на работе. Вы ненавидите то, чем занимаетесь, у вас не получается быть хорошим продавцом, но уйти с работы не позволяет гордость. Как же так?! Я ведь такая умная, профессиональная, я просто обязана справиться! Чтобы не попасть в подобную ситуацию нужно просто вовремя оценить свои силы, потребности, возможности и предпочтения. Вам никогда не сделать карьеру, не выкладываясь в своем деле по полной. Вам ничего не светит, если вы попросту не соответствуете занимаемой должности или она не соответствует вам.

Признаться себе в том, что вы не можете добиться чего-то в чем-то - очень непросто. Но для дальнейшего успеха в делах это необходимо. Не тратьте время зря - меняйте работу, которую вы не в состоянии выполнять, которая вам не по душе. Если вы хотите получить высокие результаты, то вы должны выбрать такую деятельность, которая позволит вам скрыть свои недостатки и реализовать по максимуму свои возможности. Показывая себя с лучшей стороны, вы добьетесь успеха намного быстрее и сделаете карьеру легко и непринужденно.

Важно! Подчеркните ваши достижения в офисе. Не сидите молча, когда у вас есть хорошие идеи. Это может помочь вам в карьере, потому что начальство ценит людей, которые не скрывают своих активов и могут отстаивать свои собственные предложения.

3.

Рекламируйте себ

Не стесняйтесь рассылать свои резюме туда, где можно заработать больше. Скромность - враг хорошей карьеры. Хотите продвинуться? Продвигайте себя сами! Не обязательно писать резюме большого объема - на три страницы стенограммы. Документ не должен иметь больший объем, чем машинописная страница. Вы должны следовать общим правилам написания резюме, если вы хотите показать себя, как профессионала. Но продвигать себя можно и не подыскивая место в других компаниях и организациях. Работая у себя, вы тоже не должны оставаться в тени. Делайте себе рекламу, не сходя с рабочего места. Участвуйте в проектах, акциях, будьте их идейным создателем, ведите активный образ жизни на работе - вас заметят и оценят. Заводите полезные связи - умейте подать себя в любых кругах и при любых обстоятельствах. Вам не сделать карьеру, не проявив себя и не заставив других по крайней мере замечать вас и считаться с вами.

Важно! Не уведомлять о своих союзах всех коллег, даже самых близких. Тот факт, что, например, ваш проект не был реализован из-за отсутствия средств, не обязательно озвучивать всем. И вообще - близкие друзья и откровенные разговоры должны остаться за пределами бизнеса. Это жестокий, но разумный закон построения карьеры.

4.

Доказывайте свою деловую состоятельност

Ваша компания часто проводит поездки и мероприятия по интеграция сотрудников. Вам не нравятся такие мероприятия. Вы хотите любыми путями увильнуть от этой авантюры. Но вот что важно: вы должны принять это как должное и участвовать в подобных делах. Более того, вы должны быть в них лучшей. Эта поездка является прекрасной возможностью, чтобы отличаться от других. Тогда у вас есть возможность продемонстрировать положительную энергию, или даже напрямую пообщаться с начальством. И это не имеет значения, когда речь идет о формировании своей карьеры. Было доказано, что в качестве потенциальных кандидатов для поощрения принимаются во внимание главным образом активные и живые работники, умеющие подать себя. Если у вас есть навыки и умения, если вы квалифицированны и опытны - покажите это! Делайте это при любой возможности и постоянно доказывайте свою состоятельность.

Важно! Поддержание контактов с людьми из периода обучения или других ступеней образования очень важно. Опросы общественного мнения показывают, что почти две трети новых рабочих мест были найдены через хороших знакомых.

5.

Работайте с участие

Что это значит? Все просто - вкладывайте в работу всю себя, не отказывайтесь от помощи, не открещивайтесь от сверхурочной работы. Конечно, все это хорошо в меру. Но главное - быть полезной своему делу, быть максимально незаменимым сотрудником. Даже если вы работаете на себя - этот принцип важен для того, чтобы сделать карьеру и конкурировать с мужчиной бизнесменом. Не отказывайте в помощи начальству - возможно, когда-нибудь он возьмет на себя ваши обязанности.

Если руководитель принял решение попросить помощи у вас - все в порядке. Хуже, когда босс превращается в тирана и заставляет вас делать что-либо, а вы будете продолжать настаивать и отпираться. Так карьеру можно лишь заживо зарыть в землю. Будете ли вы тем лицом, для которого благо интересов компании выше собственных - зависит от вас.

Важно! Если по долгу службы вам нужно было сделать что-то «вчера», не стесняйтесь остаться на работе в нерабочее время. Докажите, что вы подходите к вашей работе действительно усердно.

6.

Берите на себя инициатив

Если вы четко видите, что там, где вы работаете, у вас нет никаких перспектив - решайтесь на перемены. Чтобы получить лучшую работу, просматривайте газеты регулярно, отвечая на любое объявление, которое соответствует вашим ожиданиям. Самое главное в карьере - не бояться перемен. Конечно, легче перейти к анализированию и раздумьям, сомнениям и терзаниям и еще несколько лет искать место, которое подходит вашим стремлениям. Но вы можете сделать лучше. Берите инициативу на себя. Отклоните тип мышления: «Это место слишком хорошо, чтобы меня приняли». Попробуйте! Таким образом, вы докажете, что вы заботитесь о работе конкретной компании, а не работе вообще. Это производит положительное впечатление на работодателей.

Инициатива полезна и тем, кто уже работает. Она в данном случае далеко не всегда наказуема, а, скорее, наоборот. Будьте активны во всем, что касается лично ваших дел, вашего статуса и вашего продвижения по службе.

Важно! Если вы ищете работу - воспользуйтесь услугами личного консультирования, поговорите с консультантом, чтобы подготовить почву для интервью с будущим боссом. Запомните, чем больше ударов, тем лучше вы будете ассоциировать агентства компании.

7. Будьте снисходительны к себ

Нет идеальных людей. Все мы совершаем ошибки и на пути к карьере этих ошибок не избежать. Улучшить себя максимально - трудная задача перед вами, да и нужно ли это? Чем больше вы от себя требуете - тем больше риск впоследствии подорвать свои виртуальные крылья. У каждого может что-то пойти не так. Дайте себе время, чтобы переварить поражение в победу. Отложите осуждение на потом и не исключайте успех для себя! Лучше думать об этом: «Это всего лишь небольшое препятствие на пути к карьере». Умейте прощать себя и никогда не сдавайтесь. С оптимизмом вы сможете достичь гораздо большего.

Важно! Если вы смогли добиться даже небольшого успеха - цените себя! Не думайте сразу же: «Я могла бы сделать это лучше». По мнению психологов, чрезмерная самокритика не поможет вашей карьере, а лишь отдалит ее от вас.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Карьера

Похожие

» » » » Как сделать карьеру и конкурировать с мужчинами?