Как пройти медосмотр при приеме на работу?

Советы, которые помогут пройти медосмотр на работу и не растеряться в больничных коридорахМногие люди, при первичном трудоустройстве обязаны пройти медицинский осмотр. Главным образом это касается тех соискателей, которые планируют работать, так называемым обслуживающим персоналом. Это могут быть работники общепитов, мастера маникюра, педикюра, парикмахеры. Также работодатель имеет право потребовать медосмотр с лиц, не достигших совершеннолетия, с кандидатов на вакансию водителя, медработника и некоторых других. Вряд ли работодатель потребует медкнижку с соискателя на должность менеджера по продаже стройматериалов или с кассира в кинотеатр.

Для чего нужен медосмотр

Многие считают, что это глупая и не нужная прихоть руководителя, но на самом деле медосмотр перед приемом на работу весьма важен. Ведь благодаря этому вы можете быть уверены, что вы работаете в коллективе плечом к плечу со здоровыми людьми. Тем более если речь идет о работниках медицинских учреждений или людей, работающих в сфере общественного питания.

Если же вам предлагают перепройти медосмотр во время занимаемой должности для того, чтобы быть в курсе не ухудшилось ли ваше состояние здоровья за время работы, то вы должны знать, что на время осмотра вы сохраняете за собой занимаемую должность и среднюю зарплату. При разглашении информации о состоянии здоровья пациента для медицинского учреждения и сотрудника для предприятия грозит административная ответственность. При обнаружении проблем со здоровьем у несовершеннолетнего, эту информацию должны донести до его родителей либо опекунов.

Пройти медосмотр можно в поликлинике по месту прописки либо по месту жительства. Если вы там не были зарегистрированы ранее, то не забудьте при первичном посещении взять с собой паспорт.

Каких врачей надо пройти при приеме на работу

Перед прохождением медосмотра вам понадобится приобрести специальную медкнижку, которую можно приобрести в любой типографии. В медкнижке делаются отметки о состоянии здоровья. Основными требованиями есть сдача анализов мочи и крови, кардиограмма сердца, флюорография и прохождение таких врачей как: окулист, терапевт, ЛОР, хирург, невропатолог, гинеколог и маммолог (для женщин), людям после 40 необходима запись об измерении артериального давления. Обязательным условием при приеме на определенные должности является прохождение психотерапевта и нарколога.

Первичный или вторичный медосмотр должен организовывать и оплачивать работодатель, но к сожалению, данное требование не всегда выполняется.

Предприятие, куда вы устраиваетесь на работу должно выдать обходной лист, в котором будут прописаны все вредные факторы, с которыми вам предстоит столкнуться по работе, и исходя из этого медработники должны будут определить на сколько по состоянию здоровья вы готовы выполнять задачи возложенные на эту должность, иными словами определить вашу профпригодность.

Конечно же случается, что по состоянию здоровья, некоторые врачи отказываются подписывать медкнижку. Не жульничайте и не пробуйте подкупить врачей, это может повлечь за собой уголовную ответственность. В таком случае стоит поискать другую работу, которая не будет угрожать вашему здоровью или даже жизни.

Помните, что справка о пройденном медосмотре действительна только некоторое время, поэтому не затягивайте с трудоустройством.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

Похожие

» » » » Как пройти медосмотр при приеме на работу?