На чем можно заработать деньги в кризис

«Что будет, если меня сократят? Что, если я не смогу найти работу по специальности? Тогда я пойду работать в метро или курьером...» - думают многие. Но так ли легко устроиться на неквалифицированную работу? И вообще, на чем можно заработать деньги в кризис? Об этом и поговорим. Способов как минимум пять.

Надо сказать, в эпоху экономической нестабиль-ности спокойными остава-лись только уборщицы. «Волнуйтесь-волнуйтесь, - говорила каждая из них. - А мне что! Я-то без работы не останусь - пачкать полы будут всег-да!» и вот грянул кризис! Не ровен час, всем нам придется взять в руки швабру и освоить это ремесло. Однако, существуют и запасные варианты.

Способ 1. Человек-бутербро

Как правило, в промоутеры идут активные студенты. Они бодры и весе-лы, готовы улыбаться весь день и радостно чеканить вызубренный текст про нечто чудодейственное, которое либо «мягко тает во рту», либо беспощадно «убивает все известные микробы». Им я и решила составить конкуренцию. Так я и оказалась в агентстве по найму людей на промоакции.

Желающих было много. В основном субтильные девочки 18-20 лет, по всей видимости, вос-требованный типаж. Многие были уже не в первый раз - они сбива-лись в стайки и обсуждали какие-то «свои» новости. Вскоре вышла девушка в помятом костюме со стопкой бумаг и зычно крикнула:

- Кто в первый раз, берем анке-ты и по очереди проходим в 202-й!

К кабинету потянулись человек 7-8, в том числе тетушка солид-ных лет и сухопарый шустрый дедушка. Я тем временем слушала, о чем щебечут бывалые сотрудни-ки. Проектов, на которые вербова-ли активистов, было несколько: проведение дегустации каких-то шоколадок- продвижение нового кухонного агрегата знаменитой фирмы- ну и так по мелочи вроде раздачи листовок у метро. За уча-стие в любой акции платили по 150 - 200 рублей в час плюс бону-сы за хорошую работу. Хорошей считалась та, когда человек при-обретал рекламируемый товар. Впрочем, дополнительные очки к почасовой оплате необязательно добавляются после покупки. В некоторых случаях эффектив-ность труда промоутера оценивают по количеству заполненных им анкет или по числу клиентских обращений в фирму. Минимальная трудовая неделя составляет 2 дня по 5 часов. Максимальная - все 7.

Тем временем из загадочного 202-го вышли и мои товарищи-конкуренты. Дедушка был расстро-ен - его не приняли, а женщина, наоборот, довольна - ее пригласи-ли демонстрировать какое-то новое чистящее средство в супермаркете с оплатой 250 рублей в час плюс бонусы за повышение продаж.

- Я доверие вызываю, - гордо сообщила она.

Тем временем подошла и моя очередь. После непродолжитель-ной беседы мне предложили рабо-тать на новогодней акции: в цве-тастом костюме раздавать подарки за покупку - рамочки для фотогра-фий, кажется. А вот зарплату обе-щали дать только 31 декабря, что, естественно, спровоцировало мое любопытство: выйдя из кабинета, я первым делом поинтересовалась у «ветеранов труда», не обманывают ли их с зарплатой.

- Ну как сказать... - ответила мне 20-летняя Юля. - Такого, чтобы совсем денег не дали, у нас вроде не было. Хотя, теперь этот кризис… А вот бонусы за эффективность платят редко.

ВЫВОД:

Эта работа подойдет пре-жде всего людям общительным и обладающим крепким здоровьем: трудиться предстоит на ногах и зачастую па улице, несмотря на сезон и погоду. Зарплата промоутера в зависимости от занятости и условий премирования составляет 10 000 - 20 000 рублей.

Способ 2. Стою на полустаночке

И тут я вспомнила о метро. Вернее, о зеваю-щей бабушке в стеклян-ной кабинке перед эска-латором. Эта должность всегда представлялась мне абсолютной "халявой". Странное дело, но должность «станци-онная бабушка» в спи-ске вакансий не значи-лась. Пришлось сосре-доточиться на «кассире билет-ном». Однако и здесь меня ждало немало испытаний. Дело в том, что дозвониться в нужную службу оказалось намного сложнее, чем можно себе представить. По мере набора телефонных номеров скла-дывалось ощущение, что подразде-ления метрополитена никак друг с другом не связаны. Потратив уйму времени и дозвонившись до нужного человека, я узнала, что на службу принимают в основном тех, кто живет неподалеку от стан-ции метро, где есть вакантное место, чтобы была возможность с утра добраться до работы пешком. На ближайших ко мне станциях метро вакансий не оказалось.

ВЫВОД:

В метрополитене любая бабушка вспомнит молодость: социальные гарантии, организация труда и котлеты в столовой - все в лучших традициях социализма. Старший билетный кассир зараба-тывает около 25 000 рублей. Просто кассир - 19 000 рублей. Вакансия предполагает обучение. Контролер пропускных пунктов (бабушка у турникета со свистком) получает ежемесячно от 13 000 рублей.

Способ 3. Курье

«Зарплата - от 1500 рублей в день», - так было написано в объ-явлении, и я решила действовать. Попасть на собеседование оказа-лось довольно легко: один звонок, и я уже собираюсь на встречу с будущим боссом.

- Коробочки легкие. Вам нужно отвезти их заказчику и дать ему расписаться в ведомости. Клиент платит за доставку 150 рублей, еще 100 вы получите здесь, когда привезете нам ведомость. Итого за каждую поездку получается 250 рублей плюс оплата проезда. В день необходимо доставить 5-6 заказов. Вам это подойдет?

- Наверное. А график какой?

- Плавающий. Мы будем зво-нить вам, как только вы понадоби-тесь. По мере накопления заказов.

Перспектива нерегулярного дохода в настоящий период кризиса меня не радовала, и пото-му я решила продолжить свои исследования. Что ж, оказалось, что оклад курьера с полной заня-тостью составляет 15 000 рублей. Каждый день необходимо приез-жать в офис компании утром и ждать заданий.

ВЫВОД:

Работа-прогулка идеально подходит для ярых противников офисов. Приветствуются водитель-ские права и собственный автомо-биль - с ними можно заработать гораздо больше. В среднем же зар-плата курьера в столице составляет 12 000 -18 000 рублей.

Способ 4. Алло, я вас слуша

Судя по объявлениям, операто-рам на телефоне платят от 15 до 25 тысяч рублей. Однако на собе-седовании меня ждал сюрприз. Оператор на телефоне в этой конторе должен был не просто обзванивать потенциальных кли-ентов по базе данных, но и зани-маться продажами. За каждую заключенную сделку ему полага-лось 500 рублей в добавление к 15-тысячному окладу.

- Наша компания занимается реализацией информационного продукта. Вы с ним никогда не работали, и это, конечно, минус. Но мы готовы дать вам шанс и обучить. Потом вас ждет стажи-ровка, на которой опытный настав-ник поможет вам решить все воз-никающие проблемы.

- И сколько длится обучение?

- Обычно 2-3 месяца.

- А потом еще стажировка и испытательный срок, я правильно понимаю?

- Да. Но вы не волнуйтесь. Наша компания выплачивает ста-жерам стипендию 8000 рублей.

Здорово, правда? Получается, что платить собираются вдвое меньше, чем обещали в объявлении. Новичку предстоит тру-диться за мизерную зарплату минимум полгода (обучение, стажировка, испытательный срок), процент от заключен-ных сделок в это время не пла-тят, так как ты пока еще только ученик. К тому же подается это все под соусом невиданного благородства: бесплатное обу-чение, выплата стипендии.

ВЫВОД:

Оператор на телефоне - работа для терпеливых фило-софов. При трудоустройстве следует точно оговорить свои обязанности, поскольку неред-ко оказывается, что сотруднику придется не только «сидеть на теле-фоне», но и консультировать, и заниматься продажами. Заработать так можно от 12 000 до 18 000 рублей в месяц.

Способ 5. Расклейка объявлени

Главное в этой работе - крепкие ноги. За каждое наклеенное объ-явление в конце недели платят рубль. Сколько, говорите, вы хотите получать в месяц? Вот и прикиньте, сколько вам придется наклеить объявлений, чтобы полу-чить эти деньги. Если учесть, что в день можно распространить максимум 500 штук, то можно сде-лать вывод: разбогатеть не полу-чится. А ведь клеить объявления надо не абы как, а старательно. И вдумчиво. Лучше делать это там, где народ проводит время в ожидании. Правда, на мостах, в переходах и на жилых зданиях клеить нельзя. Так что, прежде чем добросовестно отработать свои деньги, придется прошагать немало километров.

- Да, вот еще, - добавляет менеджер, - платим за количество наклеенных объявлений, но это не значит, что можно лепить одно рядом с другим. Работайте добро-совестно. Старайтесь охватить как можно большую площадь, главное, чтобы потом звонки были.

- А как вы поймете, сколько объявлений я наклеила?

- Девушка, я не первый год этим занимаюсь. Мне всегда понятно, когда расклейщик рабо-тает хорошо, а когда халтурит, - заверил меня мой потенциальный работодатель.

Гарантий, что я не выкину все бумажки в ближайшую урну, у моего босса не было, как и у меня - в том, что в конце недели я получу свои деньги.

ВЫВОД:

Эта работа для морозоу-стойчивых оптимистов, любящих пешие прогулки. Заработать можно примерно 5000-6000 в месяц. Правда, здесь есть одно НО: рабо-тодатель должен быть честным - никакими договорами такие трудо-вые отношения, как вы понимаете, не регулируются.

Осторожно, требуются деньги

Неквалифицированная работа стоит дешево. Это факт, который стоит принять как данность, думая, на чем можно зарабатывать деньги в кризис. Если сулят невероятные миллионы за уборку офисов, курьерскую работу или расклейку объявлений, значит, скорее всего, где-то вас ожидает подвох. Вы же сами знаете про халявный сыр. Кроме того, никогда не соглашайтесь:

♦ оплачивать обучение или товар для распространения;

♦ платить за размещение резюме в особой базе данных;

♦ покупать расходные материалы за свой счет.

Если вас уволили.,

Разместите свое резюме на максимальном количестве сайтов по трудоустройству, сами просматривайте объявления на этих порталах, а также в газетах - и действуйте! Вариант постановки на биржу труда можно даже не рассматривать. Во-первых, что ни говори, у работодателей люди, стоявшие на учете по безработице, приливов неслыханной щедрости в дальнейшем не вызывают. Во-вторых, поддержка, которую оказывают органы службы занятости, довольно сомнительная. Судите сами. Для признания безработным и получения пособия нужно предъявить соответствующим органам паспорт, трудовую книжку, диплом и справку от бывшего нанимателя о среднем заработке за последние три месяца. Пособие начисляется в процентном соотноше-нии к указанной в ней зарплате в том случае, если вы в течение года проработали в общей сложности не меньше 26 недель при полной заня-тости. Если вы уволились по собственному желанию или не трудились больше года, размер пособия устанавливается в кратном отношении к минимальной величине пособия. То есть вы можете рассчитывать на сумму от 781 до 4000 рублей. Единственный плюс биржи труда в том, что можно бесплатно пройти курсы переподготовки и работу в конце концов подберут... Только не факт, что она вас устроит!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

Похожие

» » » » На чем можно заработать деньги в кризис