Как научиться копить деньги современной женщине

Вы немало зарабатываете, но у вас никогда нет денег? Вас называют «транжирой», и вы чувствуете, что это так и есть? Всё поправимо! Мы рас-скажем вам, как научиться копить деньги современной женщине. Да, в принципе, эти методы подходят и для мужчин…

У мужчин, согласно исследованиям ученых кафедры государственных финансов ГУ-ВШЭ, сбережений в среднем на треть больше, чем у жен-щин. Это не только результат разницы в зарплатах и нашего умения потратить заработанное за месяц в один день. Психологи утверждают, что накопитель-ство вообще больше свойственно муж-чинам, поскольку им с детства внушают, что в будущем они должны будут содер-жать семью. В то время как девочкам зачастую рассказывают о преимущест-вах брака по расчету. Но замуж все-таки лучше выходить по любви, а капитал ско-лачивать другими способами.

СТАВЬТЕ ЦЕЛИ.

Копить деньги лучше на что-то кон-кретное, ведь двигаться к цели (какой бы далекой она ни была) про-ще, чем в никуда. Если собираетесь купить, например, автомобиль, пред-ставляйте себя за рулем не абстракт-ной, а вполне кон-кретной машины. Например, ярко-желтой малолит-ражки итальянского производства. Чем яснее цель, тем быст-рее вы ее достигне-те.

Да, кстати о сроках. Определив их, вы тем самым приблизите день, когда сможете себе позволить приобрести желаемое. Вы можете даже составить график и отмечать на нём шаги, сделанные в данном направлении. Повесьте его на видное место в доме - и любуйтесь прогрессом. Поверьте, имея конкретную мечту, вы всегда найдёте способы на неё заработать. Если её, конечно, можно купить.

ЗАПИСЫВАЙТЕ СТОИМОСТЬ ПОКУПОК.

Можете делать это прямо в магазине - в своём мобильном, а потом перенесите эти записи в блокнот по приходу домой. В конце месяца вам будет понятно, куда «ушли» ваши деньги. Это позволит решить, на чём можно сэкономить, а в чём себе можно и дальше продолжать не отказывать. Только делайте это постоянно, не пропуская ни дня. Иначе итоговые подсчёты будут неверными.

ДЕЛАЙТЕ ВКЛАДЫ.

Хранить деньги следует как минимум в банке на депозитном счете, гарантирующем их рост на 12-15% в год. В чулке денег не накопить - инфля-ция будет постоянно съедать часть средств, уменьшая их покупательную способность. Небольшие суммы (около 10000 руб.) можно вложить в ПИФы (па-евые инвестиционные фонды) и ОФБУ (общие фонды банковского управления). Что делать с более солидными капиталами, подскажет фи-нансовый консуль-тант. На него, кстати, скупиться никогда не стоит. Поверьте, прибыли, полученные в результате удачных сделок, покроют с лихвой ваши затраты на специалиста. В любом случае вы должны четко пред-ставлять, когда и сколько денег вам причитается. Не стоит также вносить все свои деньги на один, да-же самый выгодный счет в один, даже самый надежный банк. Это вам скажет любой человек, мало-мальски разбирающийся в экономике и финансах. Финансовая ситуация в современном мире не слишком стабильна - не складывайте все яйца в одну корзину.

ЖИВИТЕ НА ПРОЦЕНТЫ.

Накопив на счете кругленькую сум-му, не снимайте все деньги сразу. Возьмите на вооружение прави-ло сложных процентов. Сто рублей, вложенные под 10% годовых, через год пре-вратятся в 110 рублей, а спустя два года - в 110+10+10+1 = 121 (l=10% от 10 рублей). Этот рубль и есть результат работы сложных процентов. Вроде бы не много. Но если оперировать суммами покрупнее, то при условии, что вам сейчас двадцать пять и вы раз в месяц будете класть в банк под 9% годовых 1000 рублей, к тому времени, когда вам стукнет шестьдесят, вы накопите более трех миллионов руб-лей! И только процентов с них будете по-лучать по 1000 "зелёных" каждый месяц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как научиться копить деньги современной женщине