Как начать зарабатывать деньги и открыть своё дело

Согласно опросам, 60% россиян подумы-вают о том, чтобы открыть свой биз-нес. Но только 15% из них отважи-ваются на это. Уж слишком много различных проблем подстерегает на пути к обогащению и свободе. Как начать зарабатывать деньги и открыть своё дело правильно? Учимся вместе.

Индивидуальный проект

Предположим, что задумка для собственного дела у вас уже имеется. Безусловно, это гораздо больше, чем есть у многих, вопло-щающих идеи кого-то другого. Однако от первоначального за-мысла до реализации его в дея-тельности конкретной компании может пройти немало лет. Готовы ли вы к этому? Готовясь начать свое дело, тщательно просчитайте все риски. Не пренебрегайте советами знающих людей. Лучше сначала заплатить за консалтинговые услуги, чем потом возмещать убытки.

План - всему голова

До того как пуститься в свобод-ное плавание по морю част-ного бизнеса, необ-ходимо разобраться, какой «улов» вы планируете собрать, как буде-те защищаться от штормов и что у вас есть сейчас, чтобы отправиться в путь. Иными словами, не-обходим бизнес-план - всесторон-нее описание предполагаемой дея-тельности и ее обоснование. Хотя общепринятой методики написания подобных документов не существует, бизнес-план обязатель-но должен содержать следующие сведения:

описание продукции или услуг, которые будет предлагать клиентам ваше предприятие;

рынок сбыта и его возможности;

общая схема руководства проектом;

детальное описание расходов и схем финансирования;

возможные риски и защита от них.

Ваши документы

Четко представив себе цели и способы их достижения, мож-но сообщить всем заинтересован-ным сторонам - инвесторам, по-тенциальным клиентам и, конеч-но же, государству о вашем существовании. То есть следует офи-циально оформить регистрацию предприятия.

Для начала нужно определить-ся с организационной формой: бу-дете ли вы регистрироваться как физическое лицо или как юридическое. С одной стороны, стать индивидуальным предпринимателем чрезвычайно просто. От вас не требуется ни составления множества специальных документовни особых бухгалтерских навыков, единственной формой отчетности является налоговая декларация. С другой - если дела пойдут не гак успешно, как планировалось, вы будете отвечать перед контраген-тами всем своим личным имуще-ством. Создание юридического лица (например, общества с огра-ниченной ответственностью) ис-ключает подобный риск - в случае проблем организация отвечает по своим обязательствам только соб-ственным имуществом (уставным фондом). При этом минимальный размер уставного фонда составля-ет всего 10 тысяч рублей.

Основными шагами при создании и ре-гистрации юридического лица являются:

подготовка пакета учредительных доку-ментов и передача его в налоговый ор-ган на регистрацию;

получение свидетельства о регистрации;

изготовление печати- ж постановка на учет в различных фондах;

оформление лицензии в случае необходимости (список лицензируемых ви-дов деятельности можно найти в Зако-не «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

После получения свидетельст-ва о регистрации закон обязыва-ет юридическое лицо открыть в банке расчетный счет. Подойдите к выбору банка ответственно - и тогда в дальнейшем вы будете избавлены от досадных недоразуме-ний и неудобств вроде ограничен-ного времени приема, долгого прохождения платежей или необ-ходимости постоянного обмена бумажной документации.

Где взять деньги

История знает примеры, когда успешные корпорации вырас-тали из самых скромных вложе-ний. Однако общее правило гла-сит: первоначальный капитал необходим. Поэтому будьте готовы к тому, что деньги вам пона-добятся еще до того, как ваш бизнес начнет приносить какую-то прибыль.

Первые расходы вы понесете еще при регистрации пред-приятия. Далее будет необходимо организовать рабочее помещение, то есть арендовать офис. Если вы собираетесь что-то производить, учтите в начальных затратах покупку оборудования и сырья. Также не следует забывать и о плате наемным сотрудникам, приобретении минимального на-бора оргтехники, а также реклам-ных расходах.

Существует несколько путей получения денег для бизнеса. Ес-ли поле будущих свершений из-вестно вам хорошо, ваши шансы найти стороннего инвестора мно-гократно возрастают. Банки как источник финансирования могут рассматриваться только для пред-приятий, уже имеющих стаж успешной работы (минимум один год). Впрочем, ничто не может по-мешать вам обратиться в какой-нибудь не очень крупный банк с просьбой о кредите на новый бизнес. И все-таки стартовый капитал для малого бизнеса в боль-шинстве случаев по-прежнему предоставляют владелец или со-учредители. Ваши собственные накопления, а также деньги род-ных и друзей, поверивших в ваш замысел, - наименее рискованные источники средств.

Открытие собственного дела требует не только блестящих идей, но и терпения при их воплоще-нии. Молодое предприятие весь-ма уязвимо в первые годы своего существования. Но усердный труд, а также постоянное самообразо-вание, поиск оптимальных реше-ний во всем - от руководства до финансирования - в конце кон-цов принесут желанные плоды. И вы, наконец, начнёте зарабатывать деньги и откроете своё дело.

Чужое имя для своей пользы

Нередко большие компании, уже заработавшие себе имя среди клиентов, готовы «поделиться» своим бизнесом, технологиями, лицензией, ноу-хау, фирменной торговой маркой с малыми фир-мами или отдельными предприни-мателями. Такой способ роста на-зывается франчайзингом.

«Большой брат» не только от-дает партнеру в пользование свое имя, но и всячески оказывает со-действие - как при организации бизнеса, так и при его развитии. Установленные связи с клиентами и поставщиками, мощная марке-тинговая и рекламная поддержка, опробованные методы учета и управления во многом снижают риски, которым подвержены пред-приятия, создаваемые «с нуля». Естественно, подобные услуги не оказываются бесплатно, а за про-цент с прибыли (к сожалению, не самый маленький).

Сколько стоит бизнес

Кафе-мороженое - 20-25 тыс. долларов. Окупаемость - 2-3 года;

Салон красоты - 10-13 тыс. долларов. Окупаемость - 3-5 лет;

Магазин кожгалантереи - 30-35 тыс. долларов. Окупаемость - 2-3 года;

Интернет-магазин товаров для детей - 15-30 тыс. долларов. Окупаемость - 1 год


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

» » » » Как начать зарабатывать деньги и открыть своё дело