Как очистить серебро с помощью подручных средств

Укаждой женщины наверняка есть серебряные украшения – серьги, кольца, цепочки,браслеты и тому подобное. Возможно, у кого-то в серванте даже стоят серебряныеприборы. Не важно, какая вещь сделана из серебра, важно то, что за такой вещьюнеобходимо ухаживать.

Чащевсего украшения из серебра через некоторое время начинают темнеть и тускнеть.Это смотрится не очень красиво, поэтому такие украшения необходимо чистить,чтобы вернуть им первоначальный вид. Потемнеть серебро может по разнымпричинам. Как правило, это случается из-за того, что серебро активно реагируетна различные вещества, которые содержатся в косметике и бытовой химии. Такжесеребро темнеет при соприкосновении с телом и при неправильном хранении.

Ксожалению, в отличие от золота, серебро можно чистить далеко не всемисредствами. В этой статье мы вам расскажем о том, как безопасно очиститьсеребро в домашних условиях.

Очистка серебрас помощью нашатырного спирт

Нашатырныйспирт – это одно из самых эффективных средств для очистки серебра. Но даже сэтим веществом нужно быть предельно осторожными. Ведь не все ювелирные изделияс камнями можно очищать аммиаком. Позолоченное серебро с жемчугом нашатырнымспиртом нельзя очищать ни в коем случае. Существует несколько способов очисткисеребра с помощью данного вещества.

  1. Этот способ подходит для очистки серебра и прочих ювелирных украшений, вкоторых нет вставок с драгоценными камнями. Необходимо взять 10% нашатырныйспирт и замочить в нем ювелирные изделия на минут десять, после чего украшениянеобходимо тщательно промыть под чистой водой. Затем украшения нужно высушить ихорошо отполировать.
  2. Такой способ хорошо подходит для чистки столового серебра. Необходимо взять двестоловых ложки нашатырного спирта, смешать их с пятью столовыми ложками воды иодной столовой ложкой зубного порошка. В полученном растворе намочите ткань ипротрите ею каждый столовый прибор или посуду. После этого серебро хорошопрополощите в чистой воде и насухо вытрите.
  3. Для приготовления третьего раствора возьмите теплую воду и хозяйственное мыло.Приготовьте мыльный раствор. В этот раствор поместите серебро на двадцать минути затем прополощите его под водой, вытрите насухо. После этого необходимоперемешать нашатырный спирт с толченым мелом до образования кашицы. Нанеситеэту кашицу на серебро и подождите, пока масса застынет. Затем промойтетщательно серебро под проточной водой и протрите мягкой замшевой тканью.

Очистка серебрас помощью лимонной кислот

Серебряныеукрашения с камнями можно очистить с помощью лимонной кислоты. Для этоговозьмите сто грамм лимонной кислоты и разведите ее двумя стаканами воды.Полученную смесь прокипятите на водяной бане вместе с серебряными украшениямиминут двадцать–тридцать. После этого украшения хорошо прополощите подпроточной водой.

Есливы не хотите кипятить свои украшения, то выдавите сок лимона и в него положитесеребряные украшения. Как только к серебру вернется его первоначальный вид,выньте украшения из сока и промойте их под водой.

Очистка серебрас помощью соли и пищевой соды

Такоесредство одно из самых доступных для очистки серебряных изделий. Чтобы очиститьсеребро с помощью соды, необходимо в металлическую (но не алюминиевую) посуду налитьдва стакана воды и развести в них две столовых ложки соды. Тщательно размешайтевсе и поставьте смесь на огонь. Как только раствор из соды закипит, опустите внего кусочек пищевой фольги, а после этого украшения, которые нужно очистить.Посчитайте до десяти и выньте серебро из содового раствора. Промойте изделия ивытрите насухо.

Порошкомиз соды нельзя тереть серебряные изделия. Сода – это абразив, который конечноудалит темный налет, но при этом он повредит само изделие, поцарапав его.Однако таким способом можно очищать столовые приборы, на которых нет большогоколичества узоров. Для этого насыпьте немного соды в блюдечко, добавьте туданемного воды, но сода не должна раствориться, а только превратиться в жидкуюкашицу. В полученную кашицу необходимо макать тряпочку и мягко такой тряпочкойпротирать изделия.

Чтобыочистить серебряные вещи с помощью соли, необходимо приготовить солянойраствор. Для этого возьмите одну чайную ложку соли и растворите ее в стаканеводы. В полученной жидкости замочите серебро на два–три часа. После этогоизделия нужно прокипятить в этом же растворе. Кипятить необходимо десять–пятнадцать минут, после чего серебро промывается и вытирается насухо.

Очистка серебрас помощью перекиси водорода

Перекисьводорода хорошо очищает серебро. Для чистого серебра она не представляетникакой угрозы. Однако серебряным изделиям с примесью других металлов этовещество может нанести вред. При контакте с перекисью водорода металлы могутокисляться (кроме золота). Чтобы избежать неприятных последствий, перед чисткойизделия необходимо провести небольшой тест.

Еслипоместить изделия из чистого золота на некоторое время в перекись водорода, тос ними ничего не случится. Однако для столового серебра и серебряных украшенийэтот способ может оказаться губительным. Поэтому лучше всего отказаться отиспользования этого средства для чистки серебряных изделий.

Другие средствадля очистки серебряных изделий

Кромевышеперечисленных средств для очистки изделий из серебра существуют и другиесредства, которые использовались гораздо раньше нашатырного спирта, лимоннойкислоты, перекиси водорода и прочим. Такие средства можно с легкостьюнайти в каждом доме или купить в любом магазине.

Очистка серебра с помощью чесночнойшелухи

Необходимоприготовить концентрированный отвар из шелухи чеснока и в полученном отварепрокипятить изделия из серебра. Время кипячения зависит от того, насколькосеребро потускнело и потемнело.

Очистка серебра с помощью картофельногоотвара

Необходимоотварить несколько картошин, очищенных от кожуры. Как только отвар будет готов,из него необходимо достать картошины, а вместо них опустить серебряные изделия.Изделия необходимо в таком отваре продержать десять–пятнадцать минут, послечего их достают, промывают и насухо вытирают.

Очищение серебра с помощью яичнойскорлуп

Возьмитеалюминиевую кружку или кастрюльку. Налейте туда воды, добавьте скорлупу от двухяиц (на литр воды) и одну столовую ложку соли. Пока вода будет закипать,промойте под горячей водой изделия из серебра. После этого поместите их вкипящую воду и подержите их там 20 секунд. На завершающем этапе изделия нужнопромыть под водой и вытереть насухо.

Очищениесеребра с помощью кока – колы

Этот газированный напиток используют дляочищения многих предметов обихода. Им чистят туалеты, чайники от накипи, трудновыводимые загрязнения и даже серебро. Чтобы вернуть серебру блеск и прежнийцвет, необходимо в течение пяти минут кипятить серебряные изделия в кока–коле. Но экспериментировать с данным средством нужно с осторожностью.

Очищениесеребра с помощью губной помад

Такое средство не справится с темнымналетом. Однако оно вернет серебру блеск. Возьмите старую зубную щетку инанесите на нее слой губной помады. Отполируйте хорошо серебряные изделия ипротрите их.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как очистить серебро с помощью подручных средств