Русские ювелирные традиции - чернение по серебру

Серебро, позолота, чернь

Чайный сервиз с видами Москвы. (17 предметов). Серебро, позолота, чернь. Государственный Исторический музей

Чернение серебра - древний способ обработки ювелирных изделий, получивший свое распространение еще за 500 лет до начала нашей эры. Именно таким образом украшали свои творения мастера Северного Причерноморья. Значительно позже, уже в 10-ом веке нашей эры, чернение стало излюбленным методом декорирования серебряных изделий в Чернигове, а затем и в других крупных ремесленных центрах Древней Руси.

В 18-ом веке крупнейшим ювелирным центром, специализирующимся на этом виде обработки серебра, стал Великий Устюг. Здесь производились самые разнообразные серебряные изделия, покрытые «чернью»: столовая посуда и табакерки, шкатулки и оружие, украшения и туалетные принадлежности. Изделия из серебра украшались живописными растительными орнаментами, рисунками фантастических животных. При этом для нанесения узоров использовалась особая техника чернения, благодаря которой изделия становились более прочными, а цветовая гамма узора - более насыщенной и выразительной. Эта технология дошла до нашего времени в неизменном виде, в чем большая заслуга мастеров из Великого Устюга М. Кошкина и М. Чиркова, которые сделали все возможное для передачи секретов старых мастеров молодому поколению российских ювелиров.

В наше время традиции изготовления «черни по серебру» бережно хранят и развивают российские заводы «Кубачи» и «Северная чернь». Изделия этих производителей популярны как в нашей стране, так и за рубежом, ведь мода на черненое серебро возвращается вновь и вновь. Серебряные изделия родом из России периодически становятся лотами престижных аукционов. В частности, не так давно на аукционе «Сотбис» супница из черненого серебра, изготовленная в конце 18 века русским ювелиром Семеном Кузовым, была продана за 338 500 $!

Конечно, современное серебро ценится несколько меньше, поэтому даже с точки зрения капиталовложения купить его выгодно. Так, столовый сервиз от компании "Северная чернь" из 157 предметов на 12 персон обойдется будущему владельцу приблизительно в 18 000 $.

Тем не менее, не только стоимость, но и утонченная красота эксклюзивных изделий из черненого серебра полностью опровергает несколько пренебрежительное отношение к серебру, как к «дешевому» металлу. Именно чернение придает серебряным изделиям удивительное благородство, изящество и неповторимое очарование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль жизни

Похожие

» » Русские ювелирные традиции - чернение по серебру