Боль при мочеиспускании у женщин

Боль при мочеиспускании у представительниц прекрасного пола является одним из самых распространенных признаков различных заболеваний. Это заболевания, протекающие в мочеполовой и выделительной системах организма. К таким болезням относятся: мочекаменная болезнь, инфекционные заболевания, которые передаются в процессе полового акта, различные виды воспалительных заболеваний. У женщин зачастую боль при мочеиспускании сопровождается другими нарушениями выделительной системы. Это выделения, боли в животе, частые позывы к мочеиспусканию, ночные посещения туалета, полиурия (увеличение объема выделяемой мочи) и пр.

По каким причинам у женщин могут наблюдаться боли при мочеиспускании

Цистит появляется у женщин чаще, чем у мужчин. Это потому что у женщин мочеточники короче и шире. Это болезнетворным бактериям позволяет быстро попадать в мочевой пузырь. Характеризуется воспаление в мочевом пузыре не только болями при мочеиспускании, но и болями в нижней области живота (тянущими), чувством незавершенности действия мочеиспускания. При этом моча бывает мутной, порой с прожилками крови.

Боль при мочеиспускании возникает у женщин при гонорее. Эта бактериальная болезнь чаще всего передается половым путем. В результате воздействия гонококков на организм развивается эта патология. Бактерии вначале атакуют слизистую половых органов и уретры, затем довольно быстро достигают тканей организма. Но следует отметить, что этот недуг может возникнуть и при использовании общих средств личной гигиены.

Например, мыло, мочалка, полотенце и пр. Помимо боли при мочеиспускании возникают жжение и зуд в половых органах.

Болезненные мочеиспускания у женщин могут быть из-за вестибулита. Эта патология сопровождается воспалением шейки матки и ее шеечного отдела. Наблюдаются при этом заболевании также выделения из влагалища, боли в животе, озноб, повышение температуры тела.

При уретрите у женщин также возникает боль при мочеиспускании. Уретрит – это воспаление канала, по которому происходит мочеиспускание. Проявляется заболевание также выделениями. Боль во время мочеиспускания может носить, как постоянный, так и временный характер. Острый уретрит сопровождается резкими и мучительными болями, а хронический – не слишком сильными болями при мочеиспускании и ощущением жжения.

Также данный недуг у женщин возникает при наличии вульвита. Эта болезнь появляется вследствие чрезмерного раздражения половых органов (наружных). Раздражение происходит из-за выделений, которые вытекают из мочеиспускательного канала. Кроме боли при мочеиспускании у женщин наблюдаются: зуд и жжение, отечность половых органов.

Другие причины возникновения боли при мочеиспускании у женщи

Сальпингит – это патология, поражению при которой подвергается матка, маточные трубы, яичники и окружающие их ткани. Помимо боли при мочеиспускании наблюдаются: болезненные ощущения в поясничной области и области живота, повышение температуры, отечность половых органов, иногда тошнота. Порой возникают нерегулярные и частые кровотечения.

У женщин при трихомонозе также появляются болезненные ощущения при посещении туалета. Эта патология вызывает воспалительные процессы шейки матки, влагалища (кольпит), а также желез. Также при этом заболевании наблюдаются гнойные выделения.

Также боль при мочеиспускании возникает при молочнице (кандидоз). Другие признаки молочницы: отечность половых губ, неприятные ощущения в половых органах, обильные выделения без запаха (белые, творожистые). Иногда появляется боль во время секса.

Уролитиаз (мочекаменная болезнь), при которой также присутствуют боль при мочеиспускании, учащение мочеиспускания, в зоне образования камней болезненные ощущения, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

Также у женщин болевые ощущения при мочеиспускании могут быть при следующих заболеваниях: урогенитальный хламидиоз, уреаплазмоз, уретральный синдром.

При возникновении боли при мочеиспускании женщине рекомендуется обратиться к специалисту. Не следует рассчитывать на самолечение, так как в этой ситуации главное не подавить боль, а устранить причину ее возникновения. Врач обязательно, после определенных обследований назначит необходимое правильное лечение той или иной болезни. Если данные болезни не лечить, то последствия могут быть не самыми приятными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Боль при мочеиспускании у женщин