Инфекции женских половых органов

До того, как девушка лишается девственности и начинает вести половую жизнь, у нее в организме существуют очень сильные биологические барьеры, которые защищают ее от многих половых проблем, в частности, от инфекционных заболеваний половой системы. Женское влагалище имеет кислую среду, которая является убийственной для различных вирусов и бактерий. Слизистая пробка шейки матки также обладает бактерицидными и защитными свойствами.

Инфекции женских половых органов возникают лишь с началом половой жизни, так как при половых контактах создаются благоприятные условия для проникновения различных инфекций во влагалище, и дальше в матку, в маточные трубы и, наконец, в яичники. Инфекции половых органов женщины могут возникнуть еще и на фоне воспаления соседних органов брюшной полости, например, воспаленного аппендикса.

Наиболее частое заражение вирусными инфекциями поповых путей происходит при половом контакте. В таких случаях мужчина, заразивший женщину вирусом, является лишь носителем болезни или болезнь у него бессимптомна и не выражена.

Одной из распространенных вирусных инфекций половых путей является трихомониаз. Трихомонада - движущаяся простейшая бактерия, которая способна проникать в матку, в яичники и даже в брюшную полость. Этой болезнью можно заразиться не только во время полового контакта, но и просто купаясь в бассейне. Трихомонады представляют опасность тем, что могут являться носителями других болезнетворных микроорганизмов. При трихомониазе появляются белые или желтые (гнойные) пенящиеся выделения из влагалища, зуд, жжение, тяжесть внизу живота, неприятные ощущения во время секса.

Очень часто трихомонада является переносчиком гонококка, который приводит к заражению гонореей. Гонорея - это гнойное воспаление мочеполовой системы, в частности поражает мочеиспускательный канал. Из-за этой болезни может развиться бесплодие. Симптомы гонореи - белые выделения, жжение при мочеиспускании, зеленоватые выделения с неприятным запахом. Если болезнь запустить, может повыситься температура, могут возникнуть сильные боли внизу живота. Эти симптомы говорят о том, что болезнь поразила маточные трубы.

Также одной из проблем с половыми органами является их поражение дрожжевым грибком. Эта болезнь называется молочница или кандидоз. Симптомы - густые белые выделения из влагалища, белый налет на половых органах, зуд, жжение. Молочница часто возникает на фоне беременности, стресса, переутомления. Если у рожающей женщины присутствует бактерии дрожжевого грибка, то младенец, проходя по родовым путям, тоже заразиться кандидозом - грибок поразит слизистые оболочки полости его рта.

Еще одно вирусное заболевание, передающееся половым путем - вирус герпеса 2-го типа. Симптомы этого заболевания очевидны: повышенная температура тела, появление болезненных язвочек на половых органах, зуд, жжение, неприятные и болезненные ощущения во время секса.

В этом случае вам следует обращаться к врачу незамедлительно, так как следует начать лечение на самой ранней стадии болезни. Если опоздать с лечением, герпес станет хроническим, тогда избавиться от него будет очень и очень трудно. Герпес опасен тем, что он поражает матку, придатки, яичники и нарушает их нормальное функционирование. Часто герпес приводит к бесплодию. Герпес во время беременности негативно сказывается на развитии плода и может привести к непроизвольному прерыванию беременности на разных сроках. Если же произойдет внутриутробное инфицирование плода вирусом герпеса, то это приведет к самым тяжелым последствиям для малыша.

Профилактика инфекционных болезней половых органов женщины должна проводиться регулярно и своевременно. Для этого нужно соблюдать меры личной гигиены, следить за своим здоровьем в целом, избегать переутомления и стрессов, защищать себя во время половых контактов.

Помните, что нерегулярная половая жизнь или ее отсутствие способствуют возникновению и развитию инфекций женских половых путей, потому что при отсутствии возбуждения, происходит застой крови в половых органах, а значит, создается благоприятная почва для развития инфекций.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Инфекции женских половых органов