Что полезнее баня или сауна?

Баня или сауна это уникальное лечебное и профилактическое средство. Испытай её воздействие на себе! Что полезнее баня или сауня? На самом деле не так важно, что выбрать. Главное другое! То, что твоя кожа распаривается, поры открываются, шлаки и накопившиеся соли уходят вместе с потом. Для тебя будет решающим результат: подтянутое порозовевшее тело, нежные ручки, мягкие пяточки, пару сброшенных килограммов. А где ты можешь этого достигнуть - конечно, в бане или сауне.

Испокон веков древние врачи использовали баню именно в лечебных целях. Ведь баня - это:

- Мочегонное, желчегонное и отхаркивающее средство;

- отличный способ лечения бронхита и последствий пневмонии;

- профилактика заболевания сосудов (артритов, артрозов), и восстановления после их обострения;

- расслабляющее и обезболивающее средство;

- выведение шлаков.

- стимуляция обменных процессов;

Продолжительность этой процедуры определяется не временем, а самочувствием. Новичкам вполне достаточно одного захода в баню не более чем на 3 минуты. Со временем продолжительность пребывания в парной необходимо увеличить на 30-60 секунд и плавно переходить к 2-3 разовому заходу в парное отделение, с приблизительным временем 15-30 минут.

РУССКАЯ БАН

В русской бане очень, много влажного и горячего пара, а также наши любимые берёзовые, дубовые веники, которым и мож но от души похлестать друг друга.

За: высокая температура в бане вызывает потоотделения, которое очень помогает очистить организм от шлаков. А похлопывания веником, стимулирует хорошее кровообращение и выполняет функцию массажа. Самое главное в бане необходимо расслабится и отдыхать.

Против: не все её переносят, и почти у каждого человека после посещения бани возникает лёгкое головокружение.

ТУРЕЦКАЯ БАН

В очень большом и просторном помещении, в котором много пара, а по центру стоят каменные лежанки. На них стоит прилечь и, что называется, погреть свои косточки. Прямо здесь на камне тебе сделают массаж и пилинг.

За: отлично прогревает больную поясницу. Разная температура нагрева в центре и по краям ложа позволит индивидуально определять, где удобно можно расположиться. Постепенное привыкание к температуре.

Против: для некоторых людей с нарушенной осанкой, камень может оказаться «местом для пыток ». А слишком много пара, может отрицательно сказаться на дыхательной системе.

ЯПОНСКАЯ БАН

В наше время только начинает входить у нас в моду японская баня. Это обычная ванна, только очень горячая, которую мы принимаем дома. Любители такой парной парятся в небольших, каменных ваннах, наполненных очень горячей водой. Есть и ещё одна разновидность такой бани, которой у нас совсем нет - когда парятся в очень горячих кедровых опилках.

За: японская баня стимулирует работу почек и сердечнососудистой системы, нормализует обмен веществ, способствует расслаблению, снимает боли при ревматизме, снимает усталость, и стресс, а также понижает риск простудных заболеваний.

Против: этот вид бани переносится ещё тяжелее, чем русская баня. И банный эффект у неё меньше из-за низкой температуры.

САУН

Главный принцип популярной у нас сауны - отсутствие влаги.

За: позитивно влияет на, активную работу сердечнососудистой системы, эффективный метод профилактики артритов и радикулитов. Она снимает нервное напряжение и стресс, улучшает сон, аппетит, работоспособность, тренирует выносливость организма, усиливает иммунитет, способствует снижению веса.

Против: Людям подверженным стрессам и раздражениям, вместо расслабления будет ещё более резкая «стимуляция». А это чревато сердечными сбоями и нервным срывом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Что полезнее баня или сауна?