Что лучше: баня или сауна?

Что лучше: баня или сауна?
Посещение бани или сауны – священный обряд, направленный на очищение организма от накопившихся шлаков. Погреться, попариться, побаловать себя полезными травяными чаями – кто не любит этот праздник чистоты и здоровья? Что для вас лучше – баня или сауна?
В конечном итоге суть одна и та же: хорошо прогреться, вспотеть и вместе с потом выгнать из организма шлаки и токсины. Но в бане и сауне это происходит по - разному. Посещение парилки в любом варианте является высокотемпературной нагрузкой на организм. Хотя температура в традиционной русской бане ниже, чем в сауне ( порядка 70 градусов против 100-110). А влажность – наоборот, выше.

В сауне влажность не превышает 10%. Воздействие такого высушенного и обжигающе горячего воздуха выдержит далеко не каждый. Поэтому в сауне принято сидеть спокойно, без лишних движений. Веник здесь не понадобится. А если попробовать попариться им – можно получить сильный ожог кожи.

Сухой обжигающий пар не будет полезен людям, страдающим хроническими заболеваниями бронхо-легочной системы. Наоборот, вдыхание малоувлажненного горячего воздуха может спровоцировать, например, приступ удушья у больного бронхиальной астмой. И сердечникам посещать сауну тоже не рекомендуется, такие высокие температуры им вряд ли будут полезны.

В обычной парилке воздух достаточно влажный, до 70%. Такая влажность достигается за счет воздействия воды непосредственно на каменку. В русской бане принято сначала хорошо прогреться, пропотеть и уж затем – плеснуть воду на камни и попариться. Веник – это эффективное средство для массажа, оказывает прогревающее действие. Его перед применением хорошенько запаривают кипятком и настаивают, прутья становится мягким и эластичными.

Существует несколько вариантов веников, наиболее интересный эффект можно испытать с помощью можжевеловых веточек. Возникает ощущение, что в тело одномоментно впивается множество мелких иголочек. Однако это совсем не больно, вслед за этим приходит ощущение разливающегося по телу жара. Одномоментный прилив крови к коже способствует усилению потоотделения. Открываются поры и организм интенсивно очищается от шлаков. В традиционной парилке люди все время находятся в движении.

Выбирая между сауной и парилкой, все ориентируются на собственные ощущения, кому где комфортнее. Если в сауну ходят для того, чтобы один раз сильно прогреться (второй раз долго будет трудно выдержать), то русская парная – это многочасовой процесс. Хорошенько попариться веником, остыть и попить чаю и снова в парилку – что может быть полезнее?

Главное, соблюдать определенные правила. Во-первых, в баню не ходят на сытый желудок, это вредно. Во-вторых – алкоголь нужно исключить во время посещения парилки, это большая нагрузка на сердце. Ну а в третьих (и это самое главное), в баню нужно идти с хорошим настроением, и тогда парная принесет вам огромную пользу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Что лучше: баня или сауна?