Как сшить комбинезон для собаки

Кинологи скептически относятся к модному сегодня увлечению владельцев собак одевать своих четвероногих друзей в специальную одежду. Уже никого не удивит вид собачки в кокетливом комбинезоне или пальтишке, прогуливающейся по улице. Некоторые владельцы настолько увлечены гардеробом собак, что шьют им модные наряды самостоятельно.

Как сшить комбинезон для собаки

Комбинезон для маленьких соба

Основой для выкройки комбинезона служит расстояние от шеи до корня хвоста. На схеме этот отрезок обозначен линией АВ, где точка А означает хвост, а точка В - шею. Ошейник (окружность вокруг шей) не следует делать слишком тугой.

Измерив это расстояние, разделите его на 8 для подсчета длины стороны квадрата сетки, которая будет использована для построения выкройки. Далее на бумажном листе нужно начертить сетку. Сторона квадрата сетки имеет длину 1/8АВ. Рисунок выкройки перенесите на сетку. Такой комбинезон для собак, имеющий квадратный формат, универсален – прекрасно подходит питомцам любых размеров. Манжеты штанин соберите на резинку, ширину и длину отрегулируйте при примерке.

Комбинезон для собак - дело несложное, но рекомендуем потренироваться на полотне, например, старой простыни. Для такого комбинезона отлично подходит плащевая ткань на фланелевой подкладке. Можно выкроить комбинезон с капюшоном, который послужит прекрасной защитой от мокрого снега, дождя и порывов ветра.

Эту выкройку можно использовать для шитья не только комбинезона, но и других предметов собачьего гардероба: туники, платья и др. Не бойтесь вносить в выкройку свои изменения.

Комбинезон-дождевик для собаки с капюшоно

Наиболее подходящим материалом является водостойкая тафта в качестве основной ткани, для утепления рекомендуется использовать синтепон, трикотажная фланель как подкладочная ткань, а также эластичная резинка, застежка-молния, пуговицы.

Необходимо снять следующие мерки: длина спинки, окружность шеи, обхват грудной клетки, длина задней и передней лап. Между передними лапами измеряют ширину груди.

Детали схемы:

  1. Боковая часть комбинезона: по 2 шт. из фланели, тафты, синтепона.
  2. Нижняя часть для прикрытия живота и груди: по 1 шт. из фланели, тафты, синтепона.
  3. Рукав для передней лапы: по 2 шт. из фланели и водостойкой тафты.
  4. Штанина для задней лапы: по 2 шт. из трикотажной фланели и тафты.
  5. Манжеты, изготавливаются из трикотажной ткани - 4 шт.
  6. Клапаны застежки из водостойкой тафты – 2 шт.
  7. Капюшон: по1 шт. из фланели, тафты.
  8. Козырек для комбинезона: 1 шт. из гибкого пластика и 2 шт. из тафты.

Не забудьте о припусках на швы в 3 см.

Порядок выполнения:

  1. Все детали из тафты и синтепона сшейте вместе.
  2. По линии груди между парными боковыми деталями из основной ткани вшейте нижнюю часть, которая закрывает живот и грудь.
  3. То же самое проделайте с подкладочной тканью. Потом сшейте изделие с подкладкой, оставляя открытыми линию спины и проймы.
  4. Детали штанин и рукавов сшейте по длине.
  5. Вшейте рукава в проймы. Пришейте пуговицу и петельку из резинки в области подмышечных впадин.
  6. К боковым частям комбинезона пришейте штанины с внешней стороны. С внутренней, где штанины не соединяются ни с чем, сделайте двойную подгибку.
  7. В область паха также пришейте пуговицу и петельку из резинки для соединения верхней части комбинезона с нижней.
  8. Капюшон предварительно примерьте на собаку, чтобы он не был слишком тугим. Оставьте припуск, чтобы он облегал свободно, и вставьте резинку.
  9. Выкройки капюшона из подкладочной и основной ткани уложите лицом к лицу и сшейте, срез горловины оставьте незастроченным. До шва сделайте надсечки. Открытый срез капюшона обметайте и пришейте застежку-«липучку» (ворсистую часть) по линии горловины в несколько сегментов.
  10. Детали козырька прострочите лицевыми сторонами внутрь по длинному срезу, до шва сделайте надсечки. Выверните и вставьте внутрь пластиковую часть.
  11. Спрячьте припуски на швы в открытый срез козырька и пришейте козырек к капюшону.
  12. Обметайте горловину комбинезона и пришейте несколько сегментов застежки-«липучки» (цепляющую часть) Части «липучки» должны совпадать на капюшоне и горловине.
  13. По линии спинки пришейте застежку-молнию.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

» » » Как сшить комбинезон для собаки