Как сшить юбку-баллон

Как сшить юбку-баллон
Крой юбки-баллон отличается расширением в ее нижней части и небольшим подворотом внутрь. За счет чего этот фасон и получил свое название. Юбка-баллон сочетает в себе одновременно и грациозность и экстравагантность. Если вы хотите, чтобы ваш наряд заметили все окружающие, то эта модель именно то, что вам нужно.
Для пошива юбки-балона подойдут легкие плательные ткани, держащие форму: дюшес, чесуча, креп-сатин, вискоза и тонкие костюмные ткани. Внутреннюю юбку шейте из сетки.

Выкраивайте юбку прямо на ткани. Вырежьте два прямоугольника 50х70 из основной ткани и два прямоугольника 45х50 из подкладочной.

Если вы желаете, чтобы юбка была длиннее или пышнее, то сделайте свои расчеты, измерьте длину будущего изделия. Прибавьте к этой мерке 10 см на швы и подгибку.

Ширина внешнего полотнища должна равняться обхвату бедер, умноженному на коэффициент 1,5 или 2. А ширина внутреннего – обхвату бедер плюс 10 см на свободу облегания.

Теперь выкроите детали кокетки. Измерьте окружность вашей талии и бедер. Выкроите кокетку в виде трапеции, верх которой равен половине мерки окружности талии, а низ – половине мерки окружности бедер. Вырежьте две детали, оставляя припуски на швы 1-1,5 см. Чтобы кокетка держала форму, проклейте ее клеевым дублерином.

Выполните боковые швы на внутренних и внешних полотнищах. Присборьте нижний срез верхней юбки до ширины нижнего среза внутренней. Сложите детали внешней и внутренней юбок лицевыми сторонами друг к другу и стачайте. Заутюжьте припуски шва на подкладку.

Обметайте плотной зигзагообразной строчкой верхние срезы внутренней и внешней юбок. Присборьте верхний край внешней юбки или заложите на нем складки. Настрочите полотнище на подклад.

Выполните боковой шов с правой стороны деталей кокетки, а с левой пришейте потайную застежку-молнию. Чтобы это получилось аккуратно, воспользуйтесь специальной лапкой для притачивания потайных молний. Нижний край кокетки обработайте зигзагообразной строчкой.

Соедините детали кокетки и полотнища юбки, стачайте. По верхнему краю пришейте пояс, в качестве застежки - плоскую пуговицу, обметайте петлю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Одежда

» » » Как сшить юбку-баллон